27 января 2024

«Барса» выдала самый адский матч при Хави

«Барселона» с прошлого года не проводила матчи на своём поле. Только вот у каталонцев получилась явно не та игра, на которую рассчитывали фанаты. Пожалуй, самый адский матч «Барсы» за всё время под руководством Хави.

Вильярреал
0:1 Морено – 41'     0:2 Ахомаш – 54'     1:2 Гюндоган – 60'     2:2 Педри – 68'     3:2 Бейи – 71'     3:3 Гедеш – 84'     3:4 Сёрлот – 90+9'     3:5 Моралес – 90+12'

Тренер «Барсы» удивил уже стартовым составом. В нём нашлось место 17-летнему левому защитнику Эктору Форту. Он дебютировал в Ла Лиге (раньше выходил только в Кубке Испании). Причина понятна — у каталонцев получил травму Бальде, которому теперь предстоит операция. С другой стороны, более очевидным вариантом казался выход Канселу. Пускай он и правша, но имеет солидный опыт игры слева. Впрочем, едва ли Форт стал главной проблемой «Барсы» в этом матче.

Полная трансляция матча испанской Примеры и хайлайты доступны в Okko.

За первый тайм «Вильярреал» забил трижды! Правда, первые два гола были отменены из-за офсайда. Во втором случае решение показалось неоднозначным. Вроде было больше оснований отменять гол из-за фола на Кунде, а не из-за положения «вне игры». В любом случае «Вильярреал» достойно отреагировал на отмену своих голов и забил третий мяч, который уже не отменили. На 41-й минуте Кристенсен слишком вжался к своим воротам и позволил Морено без сопротивления пробить примерно с точки пенальти, а потом передать привет своему ребёнку.

Барселона — Вильярреал

«Барса» до перерыва владела мячом 70% времени, но создавать моменты, по сути, не получалось. Единственный действительно опасный эпизод случился на 15-й минуте, когда вратарь «Вильярреала» потащил мяч из-под перекладины. Правда, там удар Феликса получился настолько опасным из-за рикошета от защитника.

Второй тайм начался с тройной замены. На поле вышли Педри, Кубарси и Канселу. Казалось, что выход португальца логичен, потому что он может дать многое и в атаке тоже. Однако получилось, что Канселу привёз гол в свои ворота — в безобидной ситуации потерял мяч, позволив Ахомашу выйти один на один с вратарём и забить. Воспитанник «Барселоны» показательно поднял руки, не празднуя свой гол. Канселу тоже поднял руки, извиняясь перед партнёрами.

Можно сказать, что это был день камбэков в Ла Лиге (привет, «Реалу»). За 11 минут хозяева перевернули игру.

60-я минута: Гюндоган со средней дистанции кладёт мяч практически в угол;68-я минута: всё от того же немца мяч отлетает к Педри, который бьёт в одно касание и сравнивает счёт;71-я минута: Гюндоган навешивает со штрафного, а Бейи срезает мяч в свои ворота. Вместо 0:2 получается 3:2 — мощный камбэк каталонцев!

Одна беда — современная «Барса» плохо контролирует происходящее на поле. Защита ничего не смогла сделать с очередной контратакой гостей: Гедеш на 84-й минуте вышел один на один и сравнял счёт. Убойный матч, но даже это было ещё не всё. На последней минуте основного времени Гюндоган (да-да, опять он) пробил по воротам с острого угла и попал мячом в локоть защитника, который находился в естественном положении. Главный судья назначил пенальти, но включился VAR и 11-метровый отменили. В этот момент Хави подошёл к камере и (по словам комментатора «Okko Спорт» Гутцайта) сказал: «Это позор».

Хави

И вроде бы на 3:3 закончили. «Барса» удивительным образом потеряла очки дома в матче с 14-й командой лиги. Но на самом деле всё оказалось ещё хуже. В компенсированное время гости забили ещё дважды — на 90+9-й и на 90+12-й минутах. Абсолютно сумасшедший матч завершился со счётом 5:3 в пользу «Вильярреала». Отставание «Барсы» от «Реала» теперь составляет 10 очков.

{"game":{"id":1150206,"type":"stat","link":"/football/_other/tournament/5772/match/1150206/"},"bg":["https://img.championat.com/infographic/17062970321575500897.jpg","https://img.championat.com/infographic/17062969611837884874.jpg","https://img.championat.com/infographic/1706296877235210980.jpg","https://img.championat.com/infographic/17062970321575500897.jpg"],"bg_m":["https://img.championat.com/infographic/17062945751078232405.jpg","https://img.championat.com/infographic/17062944832045764011.jpg","https://img.championat.com/infographic/17062944541961941317.jpg","https://img.championat.com/infographic/17062945751078232405.jpg"],"p1_title":"🇳🇬 Нигерия","p2_title":"🇨🇲 Камерун","winner":0,"vote":{"title":["Кто победит?","🇳🇬 Нигерия","🇨🇲 Камерун","Ничья"]},"colors":{"background":"#EBEBEB","text":"#36393F","player":"#1EA866","competitor":"#2567B4","countdown_top":"#36393F","countdown_bottom":"#36393F"},"sharing":false,"banner":{"logo":"https://img.championat.com/infographic/17062972491394225444.svg","button":"https://img.championat.com/infographic/170629727885172053.png","link":"https://okko.sport/tournament/africa-cup-of-nations-2024?utm_source=championat&utm_medium=project&utm_campaign=sbrm_media_africa_cup_jan24&utm_content=special_project_all&utm_term=cpm_general_Y2024012518404598/?erid=2Ranymt2buS"},"voteId":1150206,"date":"2024-01-27T23:00:00+03:00"} {"type":"infographic","id":1150206,"parent_id":74,"allowed_votes":["win1","win2"],"key":"votes_infographic_74_1150206","data":{"win1":"1537","win2":"793"},"is_allowed_to_vote":true,"url":"/user_votes/infographic/74/1150206/","parent_url":"/user_votes/infographic/74/"} CHAMP("infographicDuel");

Кстати, в тексте ни разу не был упомянут Левандовски. Он запомнился разве что голевой передачей, которую, судя по всему, отдал случайно — от его пятки мяч отрикошетил к Гюндогану. В целом поляк в очередной раз выглядел весьма потерянным.

Ну а сезон слухов об увольнении Хави вновь объявляется открытым.