28 января 2024

Самый русский клуб НХЛ шёл к новой сенсации. Но что сотворил «Ванкувер»!

«Коламбус» и «Ванкувер» встретились второй раз за две недели и опять ушли в дополнительное время. Но если 15 января команды дошли до буллитов, а победу одержал «Коламбус», то на этот раз для определения нового победителя хватило овертайма. Хотя к послематчевым броскам команды подобрались очень близко. Первый период зрителя не порадовал – безголевой, без большого количества моментов. «Коламбус», например, за целых 20 минут нанёс всего четыре броска.

28 января 2024, воскресенье. 06:00 МСК
Ванкувер Кэнакс
Ванкувер
5 : 4
Коламбус Блю Джекетс
Коламбус
0:1 Тексье (Сиверсон) – 24:30 (sh)     0:2 Курали (Тексье, Дэнфорт) – 26:14     1:2 Бёзер (Миллер, Зутер) – 35:20     1:3 Бин (Чинахов) – 37:27     1:4 Марченко (Годро, Веренски) – 38:24 (pp)     2:4 Петтерссон (Миллер, Хьюз) – 41:11 (pp)     3:4 Бёзер (Зутер, Хьюз) – 43:24 (pp)     4:4 Бёзер (Петтерссон, Миллер) – 46:28 (pp)     5:4 Петтерссон (Бёзер, Хьюз) – 64:01

Интересное началось во втором отрезке. Уже на четвёртой минуте второго периода открыл счёт нападающий «Джекетс» Александр Тексье – они с Шоном Курали убежали два в одного против Куинна Хьюза. Что примечательно, забросил «Коламбус» эту шайбу в меньшинстве. Но в таком моменте претензий даже к одному из лучших защитников сезона не очень много: скорее уж Элиасу Петтерссону нужно было осторожнее играть на синей линии соперника. Через две минуты счёт увеличился — на этот раз забросил Шон Курали, и опять претензии к полевым игрокам «Кэнакс» — шайба прошла через две клюшки соперника, прежде чем оказаться у Курали. Ближе к концу периода начал поход за голами «Ванкувер»: Сутер отдал длинную передачу только вышедшему на смену Миллеру и забившему в этом моменте Бёзеру, оставив не у дел почти всех игроков «Джекетс».

Но через две минуты «Коламбус» вновь вернул себе удобное преимущество. С передачи Егора Чинахова отличился Джон Бин, только приехавший со скамейки запасных.

Забавный гол в большинстве забил Кирилл Марченко – через минуту после шайбы Джона Бина. И не без помощи вратаря «Ванкувера» Тэтчера Демко – он сам завёз шайбу в ворота, когда она отскочила от штанги в щиток. Счёт стал 4:1, и на том второй период закончили.

На камбэк «Ванкувер» настраивался недолго. Как не воспользоваться моментом, когда сам «Коламбус» даёт шанс отыграться? В начале третьего периода команда начала хватать одно удаление за другим. И уже на второй минуте Элиас Петтерссон извинился за свою ошибку в голе Александра Тексье, реализовав из правого круга вбрасывания удаление Дэймона Сиверсона. Вскоре удалился Воронков – второй раз за матч (первое удаление Дмитрия стало счастливым: тогда забил сам «Коламбус»). Но теперь «Ванкувер» был настроен отыграться и не без труда, но забил и третий гол. Это была вторая шайба Бёзера, но без броска Куинна Хьюза ничего бы не случилось. В том моменте произошло сразу два подставления: после броска Хьюза сначала подправил находившийся в слоте Сутер, потом уже в ворота она залетела от клюшки Бёзера.

Два периода Мерзликин радовал своей игрой, но в третьем периоде совсем расклеился. Может быть, в тот момент стоило выпустить Тарасова — хотя бы для элементарной перезагрузки команды.

Но поскольку Паскаль Венсан решил не прибегать к экстренной замене голкипера (даже несмотря на быстрые пропущенные шайбы), очень скоро Брок Бёзер оформил хет-трик. К слову, третий за сезон. Все три шайбы — работа на пятачке. Но третья была особенно тяжёлой для Мерзликина – выскочила за спину, и форвард «Ванкувера» оказался расторопнее, впервые сравняв счёт в матче – 4:4.

К тому времени арена уже завелась и пела, хотя в конце второго периода буквально была мёртвой. Всё чуть было не испортил защитник «Кэнакс» Тайлер Майерс. Для начала он сильно разбил нос Шону Курали, ударив локтём в лицо. Момент из разряда 50 на 50: удар вряд ли можно назвать умышленным, но и кровь, полившаяся из носа Курали, тоже не бутафорская. Последний, к слову, довольно быстро вернулся в игру. А вот Майерс после своего фола поехал в раздевалку и принёс своей команде удаление на пять минут.

Большинство «Джекетс» совсем не такое хорошее, каким должно было быть. В большинстве «Коламбуса» больше опасных моментов создал «Ванкувер»: в том числе мог забивать Андрей Кузьменко. «Кэнакс» отыгрались с 4:1, выстояли пятиминутное меньшинство – только по эмоциям «Коламбус» серьёзно проигрывал в тот момент, не говоря об уровне игроков.

Чисто статистически «Джекетс» не могли победить: что по показателю xG, что по количеству опасных моментов они очень серьёзно проигрывали сопернику. Собственно, справедливость взяла верх в овертайме: с передачи уже много раз отличавшегося Брока Бёзера шайбу за минуту до конца овертайма забросил Элиас Петтерссон. В моменте большие претензии к Заку Веренски – игрок стоял на пятаке и не видел проехавшего за лицевой линией и накатывающегося со спины Петтерссона.

По итогам встречи Петтерссон и Хьюз набрали по три очка (у Куинна – ассистентский хет-трик), герой встречи Брок Бёзер набрал четыре очка, помимо хет-трика, отдав передачу на Петтерссона в овертайме, а «Ванкувер» укрепился в роли лидера конференции.