30 января 2024

Чудо в последней четверти! Как УГМК выиграл 11-й титул в истории клуба

С 26 по 28 января в Екатеринбурге прошёл «Финал четырёх» Кубка России среди женских команд Премьер-лиги по баскетболу, в котором приняли участие четыре сильнейшие команды: действующий обладатель Кубка России и хозяин паркета баскетбольный клуб УГМК, «Динамо» из Курска, которое пять раз завоёвывало Кубок, «Надежда», ставшая победителем один раз в сезоне-2020/2021, и «Самара», для которой этот «Финал четырёх» стал первым за всю историю существования женского подразделения клуба (с 2019 года).

Если УГМК — это очевидный претендент на победу (команда забирала титул 10 раз), то появление «Самары» — неожиданный, но радостный поворот событий. Отметим, что их путь до «Финала четырёх» был непростым и даже волевым. В четвертьфинале они обошли московскую команду МБА — серебряного призёра Кубка России сезона-2022/2023.

Сейчас читают:
«Думала, что будет скандал». Близняшки Фролкины впервые в жизни сыграют друг против друга

Остальные участники уже становились призёрами и победителями «Финала четырёх», поэтому их появление было скорее ожидаемым. Для самой титулованной на данный момент команды УГМК выход в полуфинал был обеспечен после победы над «Никой-Лузалес» (Сыктывкар). Команда «Динамо» обыграла «Спарту энд К» (77:52, 83:61), а «Надежда» одержала победу над «Енисеем», едва не уступив во второй игре (80:56, 75:74). Более того, ни одна из команд не дала возможности соперникам продолжить серию игр, отвоевав место в «Финале четырёх» за два матча.

Полуфинальные пары были распределены таким образом:

«Динамо» (Курск) — «Самара» (Самара);УГМК (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбургская область).

Все полуфинальные игры прошли 26 января. Первым из финалистов определилось курское «Динамо», крупно обыграв «Самару» — 97:25. Решающей в матче стала последняя четверть, в ней самарские баскетболистки пропустили 25 очков подряд, забросив лишь дважды на второй минуте четверти (Дарья Колосовская, Лира Маседу Изабела Рамона).

Во второй полуфинальной паре на первый взгляд было очевидно преимущество УГМК, однако в предыдущей игре с «Надеждой» в гостях оренбургская команда в рамках Премьер-лиги УГМК всё же уступила (70:66). Это была первая за восемь лет победа над екатеринбурженками для «Надежды». Такой расклад перед «Финалом четырёх» добавил запала и накала перед игрой для самих команд и для их болельщиков. Однако, несмотря на это, победу УГМК в этом мачте можно назвать ожидаемой, размеренной и спокойной. Борьба оренбурженок за выход в финал продолжалась вплоть до конца матча, но со счётом 70:54 в финале победил УГМК.

Обе игры 28 января обещали быть интересными, и ими и были.

«Самаре», чтобы забрать бронзу, пришлось довести игру до овертайма. Вновь видим абсолютно боевой настрой команды – после проигранной первой четверти и постоянного прессинга соперника, который моментально компенсировал каждый точный бросок в кольцо в последней четверти (64:64), — им удалось буквально «вырвать зубами» победу в овертайме (4:7). Такой исход событий для «Самары» — сильная заявка на достойное соперничество в чемпионате России.

Финал Кубка России в этот раз не удивил определившейся парой. Принципиальные соперники «Динамо» (Курск) и УГМК уже встречались в этом сезоне в борьбе за Суперкубок, где победа досталась вновь УГМК. В финале прошлого сезона чемпионата России произошла та же ситуация — УГМК вернул титул на Урал. Однако УГМК не остаётся непобеждённой командой для курских баскетболисток, ведь в этом сезоне «Динамо» всё-таки обыграло соперниц в регулярном чемпионате на паркете Екатеринбурга.

УГМК — «Динамо» (Курск)

Многие из болельщиков называют постоянно переходящую от команды к команде инициативу «эмоциональными качелями», они же ждали нас и на финале. Вторая и третья четверть заставили побеспокоиться болельщиков Екатеринбурга, которых, к слову, был полный зал, из-за минус 13 очков в счёте к концу первой половины игры (25:38). Преимущество в 12 очков «Динамо» удалось удержать и до конца третьей четверти.

Казалось бы, можно сделать прогноз результата, но только не в борьбе этих двух команд. В последней четверти УГМК совершает буквально чудо, догоняет курскую команду по счёту и выводит её вперёд благодаря двум реализованным штрафным 18-летней баскетболистки Анастасии Олаири Косу на седьмой минуте четверти. Оставшееся время екатеринбурженки хорошо срабатывают и в защите, и в нападении, выведя счёт в свою пользу (70:65).

По итогу финальной игры неожиданно было видеть результаты одной из легионерок Тины Краишник (УГМК), которая не смогла принести команде ни одного очка, хотя за текущий сезон оформила пять дабл-даблов. Главный тренер УГМК Дмитрий Донсков объяснил это выгоранием баскетболистки: «Тина оставила всю себя на чемпионате, поэтому сегодня сама на себя не была похожа».

ЖБК «Самара»

Всего на турнире можно было заявить по два легионера, в их число не входили игроки с гражданством Беларуси и Казахстана. Лучшим игроком «Финала четырёх» стала Александрия Бентли (УГМК), которая принесла суммарно в двух играх 36 очков команде. Жосселина Майга, в прошлом сезоне представлявшая МБА, вошла в символическую пятёрку турнира. Спортсменка заявила, что сомнений в победе практически не было, а первой мыслью после победы была мысль о родителях.

«На секунду на скамейке у меня промелькнула мысль, что это может быть уже всё, но из-за опыта, который мне позволил оценить игру, я поняла, что мы можем ещё набрать очков. Первая мысль была: «Слава богу, я не расстроила родителей, которые сделали большой, длинный путь, чтобы поддержать меня». Мама, папа были сегодня здесь, а по телевизору, конечно, брат ещё смотрел игру и родные, друзья», — рассказала Майга.

Баскетболистка «Самары» Анна Зайцева также стала одной из символической пятёрки. Сама спортсменка рассказала, что для их клуба выход в «Финал четырёх» — это уже хороший результат.

«Тренеры в целом сказали, когда мы попали в четвёрку, что мы уже сделали большое дело, что мы уже сделали практически невозможное, но на этом не нужно останавливаться. Они сказали нам расслабиться, наслаждаться игрой, и всё получилось», — поделилась Зайцева.