30 января 2024

Узбекистан готовился вылететь с Кубка Азии! Но тут выстрелил Аббос Файзуллаев. Видео

Таиланд – единственная сборная на Кубке Азии, которая не пропустила ни одного гола. Японец Масатада Исии поставил в центр обороны двух огромных защитников, которые как могли отбивали атаки Кыргызстана, Омана и даже не особо мотивированной Саудовской Аравии. Главное – успешно. Таиланд в 1/8 финала – уже сенсация: с 1972 года они не забирались так высоко. Но с Узбекистаном, естественно, выглядели аутсайдерами – по составу, опыту и статусу.

Хотя нельзя сказать, что фавориты матча блестяще провели групповой этап. Только одна победа – над безнадёжной Индией. Плюс ничьи с Сирией и Австралией. Кто-то говорил – набирают. Кто-то – готовятся к провалу. Над вторыми чаще смеялись. Хотя в какой-то момент матча 1/8 финала показалось, что как раз они ближе к правде.

Кубок Азии . 1/8 финала
30 января 2024, вторник. 14:30 МСК
Узбекистан
2 : 1
Таиланд
1:0 Тургунбоев – 37'     1:1 Сарачат – 58'     2:1 Файзуллаев – 65'

Ашурматов, Файзуллаев, Урунов – все они оказались в старте. Первые двое сейчас напрямую связаны с РПЛ – один выступает за «Рубин», второй за – ЦСКА. Остон – и вовсе несостоявшаяся легенда «Спартака». В какой-то момент считалось, что он совсем затух. Но нет – собрался и реанимировал карьеру в родной стране. Логично вернулся в сборную, хоть и первый тайм отыграл не без претензий.

Вообще, Узбекистан был хорош. И мог закрыть вопрос о победители уже в первом тайме. Начали бодро, без всякого волнения. Уже на четвёртой минуте Аббос едва не вылетел один на один с вратарём, но не попал под скорость мяча, запущенного партнёром. Контроль полностью был за узбекистанцами, Таиланд отвечал очень редкими выходами.

{"game":{"id":1150204,"type":"stat","link":"/football/_other/tournament/5772/match/1150204/"},"bg":["https://img.championat.com/infographic/17066044491665729652.jpg","https://img.championat.com/infographic/17066044741251046440.jpg","https://img.championat.com/infographic/1706604518319362451.jpg","https://img.championat.com/infographic/17066044491665729652.jpg"],"bg_m":["https://img.championat.com/infographic/1706604532195848302.jpg","https://img.championat.com/infographic/1706604547426042781.jpg","https://img.championat.com/infographic/17066045591911422223.jpg","https://img.championat.com/infographic/1706604532195848302.jpg"],"p1_title":"Мали","p2_title":"Буркина-Фасо","winner":0,"vote":{"title":["Кто победит?","Мали","Буркина-Фасо","Ничья"]},"colors":{"background":"#EBEBEB","text":"#36393F","player":"#1EA866","competitor":"#2567B4","countdown_top":"#36393F","countdown_bottom":"#36393F"},"sharing":false,"banner":{"logo":"https://img.championat.com/infographic/17062972491394225444.svg","button":"https://img.championat.com/infographic/170629727885172053.png","link":"https://okko.sport/tournament/africa-cup-of-nations-2024?utm_source=championat&utm_medium=project&utm_campaign=sbrm_media_africa_cup_jan24&utm_content=special_project_all&utm_term=cpm_general_Y2024012518404598/?erid=2RanymyxtWk"},"voteId":1150204,"date":"2024-01-30T20:00:00+03:00"} {"type":"infographic","id":1150204,"parent_id":74,"allowed_votes":["win1","win2"],"key":"votes_infographic_74_1150204","data":{"win1":"769","win2":"347"},"is_allowed_to_vote":true,"url":"/user_votes/infographic/74/1150204/","parent_url":"/user_votes/infographic/74/"} CHAMP("infographicDuel");

На 18-й минуте мог наступить момент славы Урунова: парень сместился с фланга в центр, разыграл стенку с Машариновым и очутился перед голкипером. Но вместо удара получился тычок мимо ворот. Неудачно обработал. Но гол всё равно уж очень напрашивался. Правда, его пришлось ждать до 37-й минуты. Когда Холматов увидел классное открывание Тургунбоева с фланга, тот хорошо обработал и переиграл вратаря.

Права на видео принадлежат Телерадиокомпании «СТАРТ».

Через пару минут Холматов мог забить уже сам, но кручёный удар вышел чуть мимо ворот. Итог первого тайма 10-1 по ударам в пользу Узбекистана. И что могло помешать им выиграть?

Разве что потеря концентрации, волнение и ещё куча других факторов. Они накрыли потенциальных хозяев уже в начале первого тайма. Резвые атаки остались где-то в прошлом, уверенность пропала, ошибки – пришли. Инициатива отправилась к Таиланду, а те вовсю стали создавать моменты. Всё закончилось тем, что соперник всё-таки попал в створ. Первый же удар – и Юсупов доставал мяч из ворот.

Более того, дальше они продолжили атаковать. В какой-то момент показалось, что узбекистанцы просто готовятся проиграть. И вылететь. Но они всё же пришли в чувство. И включились – хотя отрезок с инициативой оказался уж слишком крошечным – около 10 минут. Но этого хватило самому дорогому игроку сборной Аббосу Файзуллаеву проявить своё индивидуальное мастерство. А именно получить мяч перед штрафной, развернуться и пульнуть в дальний угол. Идеально под штангу.

Конечно, игроки сборной Таиланда бросились отыгрываться. Но фавориты максимально сконцентрировали все силы на обороне. Да, заработали несколько жёлтых, допустили пару ударов, но в целом справились.

В 1/4 финала Узбекистан ждёт матч с Катаром. И там им точно будет сложнее – это будет не просто матч с действующим победителем Кубка Азии, но и с хозяевами турнира.