02 февраля 2024

Идеальный подарок для Карпина. «Ростов» убрал команду Николича за пять минут

Первый матч Зимнего Кубка РПЛ прошёл в особенный день. Ведь главному тренеру «Ростова» Валерию Карпину исполнилось 55 лет. Он уже традиционно встречает день рождения на сборах — в прошлом году был «Спартак», а теперь — «Шабаб Аль-Ахли», действующий чемпион ОАЭ, который в этом сезоне пока испытывает сложности и занимает третье место в чемпионате. Кстати, команду возглавляет хорошо знакомый в России Марко Николич.

Ростов-на-Дону, Россия
0:1 Комличенко – 19'     1:1 Сезар – 27'     1:2 Голенков – 54'     1:3 Комаров – 58'
Удаления: нет / Сако – 60'

Для «Ростова» начался второй сбор. Первый тоже прошёл в ОАЭ, и там дончане сыграли два матча. Победили самаркандское «Динамо» и уступили «Родине». Важно, что в тех матчах играли по два состава, но это обычная история для первого сбора. Понятно, что на Зимнем Кубке история должна была быть другой. Но Карпин немного удивил, поменяв в перерыве первого матча весь состав.

Уже с первых минут стало очевидно: команды не собираются играть в закрытый футбол. Обмен опасными атаками начался чуть ли не сразу. Первыми запожарили ростовчане: Медведев, вышедший в основе, не разобрался в элементарной ситуации, но Юри Сесар из убойной позиции пробил прямо в голкипера. Уже в следующей атаке должен был забивать «Ростов»: Уткин здорово подал с углового, Мелёхин классно пробил, и мяч от кипера отлетел в перекладину.

Как хорошо вы знаете Карпина?
Это сказал Карпин или цитата принадлежит другому? Тест к юбилею тренера сборной России

Дальше команда Николича создала ещё пару отличных шансов, демонстрируя слабость обороны с Осипенко и Мелёхиным. Но забил «Ростов». Уткин сделал классную разрезающую передачу на Комличенко, который вышел в паре с Роналдо в атаке, и Николай хладнокровно отправил мяч в дальний угол.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Правда, соперник сравнял счёт чуть ли не в следующей атаке. Осипенко не успел вернуться в оборону, чем воспользовались Хесус и Сесар. Кстати, гол вышел элегантным.

Вторая часть тайма осталась уже за «Ростовом»: Щетинин имел отличный шанс вывести команду вперёд шикарным голом, но ему не удалось реализовать проход с центра поля.

После перерыва Карпин полностью поменял состав. И выпустил даже Дениса Глушакова, который сейчас находится на просмотре. Тренер ранее заявил, что решение по футболисту пока не принято. Но шансы остаться на весну у Дениса есть.

После перерыва команда Марко Николича вскрыла проблемы уже обновлённого центра обороны. Вновь провал, но Песьяков вовремя выбежал из ворот и исправил ошибку партнёров.

А потом началась пятиминутка «Ростова» — чуть ли не единственный отрезок, когда они, судя по всему, включились по максимуму и реализовали все свои моменты. Сначала отличился Голенков, после того как Шанталий дважды пробил в голкипера.

А совсем скоро классный удар получился у Комарова, который зарядил с линии штрафной аккуратно в угол.

После моментов почти не было ни у одной из команд. А единственное неприятное событие случилось на 60-й минуте, когда судья удалил новичка «Ростова» Умара Сако, вызвав возмущение Карпина. «В опорную мяч попадает. Что мы будем тренировать? Оборону?» — так тренер заваливал риторическими вопросами резервного арбитра.

{"game":{"id":1150190,"type":"stat","link":"/football/_other/tournament/5772/match/1150190/"},"bg":["https://img.championat.com/infographic/1706648915216858815.png","https://img.championat.com/infographic/17066487461199625253.png","https://img.championat.com/infographic/17066487611820784771.png","https://img.championat.com/infographic/1706648915216858815.png"],"bg_m":["https://img.championat.com/infographic/1706648775775273499.jpg","https://img.championat.com/infographic/1706648790771008482.jpg","https://img.championat.com/infographic/17066488071089912529.jpg","https://img.championat.com/infographic/1706648775775273499.jpg"],"p1_title":"🇨🇩 ДР Конго","p2_title":"🇬🇳 Гвинея","winner":0,"vote":{"title":["Кто победит?","🇨🇩 ДР Конго","🇬🇳 Гвинея","Ничья"]},"colors":{"background":"#EBEBEB","text":"#36393F","player":"#1EA866","competitor":"#2567B4","countdown_top":"#36393F","countdown_bottom":"#36393F"},"sharing":false,"banner":{"logo":"https://img.championat.com/infographic/17062972491394225444.svg","button":"https://img.championat.com/infographic/170629727885172053.png","link":"https://okko.sport/tournament/africa-cup-of-nations-2024?utm_source=championat&utm_medium=project&utm_campaign=sbrm_media_africa_cup_jan24&utm_content=special_project_all&utm_term=cpm_general_Y2024012518404598/?erid=2RanynC6aUg"},"voteId":1150190,"date":"2024-02-02T23:00:00+03:00"} {"type":"infographic","id":1150190,"parent_id":74,"allowed_votes":["win1","win2"],"key":"votes_infographic_74_1150190","data":{"win1":"4207","win2":"2212"},"is_allowed_to_vote":true,"url":"/user_votes/infographic/74/1150190/","parent_url":"/user_votes/infographic/74/"} CHAMP("infographicDuel");

Но даже в меньшинстве «Ростов» удержал преимущество и забрал первую победу на Зимнем Кубке РПЛ. Следующий соперник — «Спартак», а игра состоится 7 февраля.