⏰ Время чтения: 2 минуты Нет времени читать

Лучший момент в истории Олимпиад с хоккеистами НХЛ

19 февраля 2014, среда. 16:30 МСК
Финляндия
3 : 1
Россия
0:1 Ковальчук (Дацюк) – 07:51 (5x4)     1:1 Аалтонен (Контиола) – 09:18 (5x5)     2:1 Селянне (Гранлунд) – 17:38 (5x5)     3:1 Гранлунд (Селянне, Тимонен) – 25:37 (5x4)

До четвертьфинала домашнего турнира в Сочи сборной России пришлось добираться через 1/8 — второе место в группе с США, Словакией и Словенией вынудило хозяев площадки играть дополнительный раунд с норвежцами. Финны же стали лучшей сборной среди команд, занявших вторые места на групповом этапе, и уже поджидали россиян.

Матч начался с гола Ильи Ковальчука, но уже через полторы минуты от преимущества России не осталось и следа, а в конце первого периода Суоми и вовсе вышли вперёд. Автором победной, как оказалось позже, шайбы стал ветеран Теэму Селянне, переписавший свой же рекорд как самый возрастной снайпер в истории Олимпиады. Спустя несколько дней он проделает подобный трюк в матче за третье место и станет также самым возрастным медалистом — в 43 года и 234 дня.