07 февраля 2024

Первый открытый матч «Спартака» в году — разнос! Команда Карпина забивала много и красиво

Встреча «Спартака» и «Ростова» — самая интересная и интригующая на Зимнем кубке РПЛ. Матчи Карпина с красно-белыми всегда получаются яркими. И прошедшая игра не стала исключением.

0:1 Чернов – 39'     0:2 Комличенко – 41'     0:3 Щетинин – 62'

Прежде всего интересовал состав «Спартака». Тренер красно-белых Гильермо Абаскаль на пресс-конференции перед турниром отмечал, что одна из важнейших задач для него — добавить стабильности команде. Это касается как схемы и состава, так и игровой концепции. Первый контрольный матч с «Торпедо» (3:2) прошёл в закрытом режиме, поэтому в игре с «Ростовом» красно-белые впервые предстали перед широкой аудиторией.

«Спартак», как и на осеннем отрезке, вышел в схеме 4-4-2. С первых минут появился новичок — форвард Манфред Угальде. Ещё одна фишка от Абаскаля — выход Романа Зобнина на позиции правого защитника. А в центре обороны не было Георгия Джикии — появилась стандартная двойка в лице Алексиса Дуарте и Срджана Бабича. «Ростов» же вышел в классической расстановке 4-3-3. Базовые принципы команды Карпина не меняются.

Свежее и мощное интервью с агентом Джикии:
«Если Абаскаль останется в «Спартаке» — контракта не будет». Заявление агента Джикии

На старте матча «Спартак» выглядел активнее. Красно-белые катали мяч, искали варианты для обострения, заставляя «Ростов» позиционно обороняться. Неплохой удар нанёс Зиньковский, а Хлусевич после заброса упал в штрафной, но судья Ян Бобровский не увидел фола.

«Спартак» —«Ростов»

Однако первый реально опасный момент создал «Ростов». Новичок южан со звучным именем Роналдо получил мяч в центре штрафной, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Через пару минут у «Спартака» ответил Хесус Медина. Парагваец опасно закрутил мяч в девятку со штрафного, но Песьяков совершил сейв.

Спустя полчаса после начала встречи «Ростов» включил активный прессинг. И «Спартаку» тут же стало неудобно. На 39-й минуте не выдержал голкипер москвичей Александр Максименко. После заброса из глубины он выбежал из ворот, попал под прессинг и потерял мяч. Защитник «Ростова» Евгений Чернов пробил по пустым воротам и открыл счёт. Комплексная ошибка Максименко и защиты «Спартака».

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Через пару минут «Ростов» забил ещё. Очень неожиданное развитие событий. Николай Комличенко получил мяч около штрафной от Роналдо, развернулся, переиграл Мартинса и красиво пробил по воротам Максименко. Получился «парашютик» над Александром — 2:0 в пользу «Ростова».

В конце тайма ростовчане могли забить ещё, но Иван Комаров, ворвавшись в штрафную «Спартака», пробил рядом со штангой. Ошеломляющая вторая половина тайма получилась для команды Абаскаля. Явные ошибки у футболистов красно-белых — благо для «Спартака», что произошло это в товарищеском турнире.

На второй тайм «Спартак» вышел в обновлённом составе. На поле появились, например, Джикия, Селихов, Мозес, Игнатов и Умяров. «Ростов» же свою крупную партию замен сделал на 63-й и 72-й минутах. «Спартак» очень хотел забить: отличный шанс упустил вышедший на поле Зорин, но его удар накрыли.

15-минутка на старте тайма не принесла голов, зато чуть позже шедевр сотворил Кирилл Щетинин. Полузащитник «Ростова» получил мяч, обхитрил Классена и метров с 18 пробил в самую девятку ворот Селихова. Разгром!

«Спартак» шёл в атаку, чтобы забить хотя бы один гол. Очень активно действовал Михаил Игнатов, но ему не хватало удачи, а затем он физически подсел. Интересный момент: после третьего гола «Ростова» Валерий Карпин выпустил на поле экс-капитана «Спартака» Дениса Глушакова. 37-летний полузащитник пока находится на просмотре и не подписал контракт с ростовчанами, но такой вариант не исключён.

А на 67-й минуте Абаскаль заменил новичка Угальде. Как показал себя костариканец? Пока что много старания, но мало пользы. Однако выводы делать рано.

{"game":{"id":1150182,"type":"stat","link":"/football/_other/tournament/5772/match/1150182/"},"bg":["https://img.championat.com/infographic/1707157393896992438.png","https://img.championat.com/infographic/17071574171552611398.png","https://img.championat.com/infographic/1707157442627684307.png","https://img.championat.com/infographic/1707157393896992438.png"],"bg_m":["https://img.championat.com/infographic/17071575401249367876.jpg","https://img.championat.com/infographic/17071575621689018930.jpg","https://img.championat.com/infographic/17071575742054786057.jpg","https://img.championat.com/infographic/17071575401249367876.jpg"],"p1_title":"Кот-д'Ивуар","p2_title":"ДР Конго","winner":0,"vote":{"title":["Кто победит?","Кот-д'Ивуар","ДР Конго","Ничья"]},"colors":{"background":"#EBEBEB","text":"#36393F","player":"#1EA866","competitor":"#2567B4","countdown_top":"#36393F","countdown_bottom":"#36393F"},"sharing":false,"banner":{"logo":"https://img.championat.com/infographic/17062972491394225444.svg","button":"https://img.championat.com/infographic/170629727885172053.png","link":"https://okko.sport/tournament/africa-cup-of-nations-2024?utm_source=championat&utm_medium=project&utm_campaign=sbrm_media_africa_cup_jan24&utm_content=special_project_all&utm_term=cpm_general_Y2024012518404598/?erid=2Ranyn3DzsA"},"voteId":1150182,"date":"2024-02-07T23:00:00+03:00"} {"type":"infographic","id":1150182,"parent_id":74,"allowed_votes":["win1","win2"],"key":"votes_infographic_74_1150182","data":{"win1":"3297","win2":"1728"},"is_allowed_to_vote":true,"url":"/user_votes/infographic/74/1150182/","parent_url":"/user_votes/infographic/74/"} CHAMP("infographicDuel");

К концовке встречи обе команды сбавили обороты. Всё же нагрузка на сборах сказывается, а до оптимальной формы далеко всем. «Ростов» в итоге забрал разгромную победу, воспользовавшись ошибками «Спартака» и реализовав свои шансы. Гильермо Абаскалю есть над чем подумать. Предстоящая весенняя часть РПЛ — решающая для него в плане перспектив в «Спартаке». «Ростов» же набрал шесть очков в двух встречах Зимнего кубка. У команды Карпина есть отличные шансы выиграть товарищеский турнир.

Ситуация с Джикией — главная проблема «Спартака» сейчас. Но она не могла не разгореться: