08 февраля 2024

«У меня не было выбора». Дадонов сотворил красоту в НХЛ, переиграв вратаря из России

«Даллас» приехал в Торонто на серии из четырёх побед. Команда Питера Дебура является одним из лидеров Западной конференции, поэтому во встрече с «листьями» именно она виделась небольшим фаворитом. Хотя «Мэйпл Лифс» в последнее время, если не считать поражение в игре с «Айлендерс», удалось немного поправить положение в таблице. Отчасти в этом есть заслуга российского голкипера «Торонто» Ильи Самсонова, для которого матч с «Далласом» стал пятым подряд в стартовом составе.

Уже в первом периоде «Старз» изрядно нагрузили Самсонова — «листья» довольно быстро открыли счёт в большинстве усилиями Вильяма Нюландера, после чего гости перехватили инициативу. Как следствие, на перерыв они ушли лидерами — сперва Джейми Бенн сравнял счёт, также воспользовавшись численным преимуществом, а затем Евгений Дадонов вывел свою команду вперёд. Гол российского форварда получился впечатляющим — Евгений получил шайбу в середине площадки, на скорости обыграл Джейка Маккейба и пробил прямо в «домик» соотечественнику.

Второй период по броскам получился равным — соперники по 12 раз проверили вратарей — но при этом «Лифс» смогли перевернуть игру. Самсонов на этом отрезке оказался непробиваемым, а вот его визави Скотт Уэджвуд пропустил дважды. И вновь в меньшинстве — «Торонто» наказал гостей за оба удаления во втором периоде, а авторами голов стали Джон Таварес и лучший снайпер НХЛ Остон Мэттьюс, забросивший 41-ю шайбу в сезоне.

Американский форвард уже превзошёл свой прошлогодний показатель — в сезоне-2022/2023 он нанёс 40 точных бросков за 74 матча, а сейчас ему для этого потребовалось всего 48 игр.

Человеком, который вернул «Далласу» надежду на победу, стал Евгений Дадонов. В середине третьего периода он заставил сфолить на себе Марка Джиордано и заработал право на штрафной бросок, который сам же и реализовал. У Самсонова в этой дуэли не было никаких шансов — Дадонов даже не смотрел на шайбу и с максимальной хладнокровностью переиграл голкипера хозяев, сотворив ещё одну красоту. «Я знал с самого начала, что буду делать. У меня особо не было выбора — лишь посмотреть, сработает это или нет», — рассказал нападающий после матча.

Для Евгения этот дубль стал первым за год — в предыдущий раз больше одной шайбы он забрасывал аж в январе 2023-го, дважды огорчив «Виннипег». К сожалению для него, «звёзды» не смогли развить успех да ещё и усугубили положение — гол Дадонова, который позволил «Старз» сравнять счёт, случился в начале 12-й минуты периода, а уже к её исходу «Торонто» вёл с преимуществом в две шайбы. С интервалом в 20 секунд Митч Марнер и оформивший дубль Нюландер отправили «Даллас» в нокдаун, решив судьбу встречи. Нападающие «листьев» проникали в зону техасцев так же беспрепятственно, как мигранты — в сам Техас. Вот только своей колючей проволоки против них у Питера Дебура не нашлось.

Гостей хватило ещё на один гол в самой концовке, который наверняка немного подпортил настроение Самсонову — уроженец Торонто Уайатт Джонстон бросил Илье под самую ловушку, став автором последней шайбы в этом матче.

Ещё один балл за полезность здесь получил Дадонов, который закончил встречу с «+3», проведя лучший матч в сезоне. Что, впрочем, вряд ли сильно его порадовало, учитывая поражение «Далласа». А вот Самсонов в целом может быть доволен — его команда выиграла со счётом 5:4, а сам Илья одержал четвёртую победу в пяти последних матчах.