08 февраля 2024
⏰ Время чтения: 8 минут Нет времени читать

Что творит Самсонова! Россиянка обыграла двух украинок подряд и вышла на чемпионку «РГ»

В четверг, 8 февраля, на турнирах WTA в Абу-Даби (ОАЭ) и в Клуж-Напоке (Румыния) заканчиваются матчи второго круга. На «пятисотнике» в Абу-Даби свою встречу провела Людмила Самсонова, посеянная под восьмым номером. Ей противостояла украинская теннисистка Ангелина Калинина. Самсонова в первом раунде нанесла сокрушительное поражение другой украинке Лесе Цуренко (6:0, 6:1), а Калинина успешно поборолась с итальянкой Лючией Бронцетти (6:1, 7:6).

Самсонова разгромила украинку в Абу-Даби. Кудерметова сенсационно проиграла 156-й ракетке

Людмила и Ангелина выступают в профессионалах с 2013 года. Несмотря на это, ранее они никогда не встречались на корте. Самсонова быстрее вошла в игру и, взяв в первом гейме свою подачу, следом же сделала брейк. В третьем гейме россиянка стала вдруг ошибаться и подарила Калининой двойной брейк-пойнт, но, атакуя, быстро исправилась и не дала украинке воспользоваться своими шансами. Сразу после этого Самсонова сделала и второй брейк, отдав лишь один розыгрыш, — 4:0.

У россиянки была прекрасная возможность закончить сет «баранкой», но украинка (Ангелина вообще слишком уж часто ошибалась в розыгрышах), подавая при 0:5 не в свою пользу, чудом сумела отыграть тройной сетбол. Но при 5:1 Людмила под ноль подала на партию — 6:1 за 26 минут.

Во втором сете Калинина попыталась навязать борьбу, и ей это удалось. Первый брейк, правда, сделала Самсонова, добившись своего двумя шикарными ударами навылет, но украинка тут же ответила сопернице — 2:2. Следующие два гейма всё решили: россиянка оформила брейк под ноль, а потом ушла с брейк-пойнта — 4:2. А в девятом гейме всё закончилось: Людмила при 5:3 отдала лишь один розыгрыш на приёме и победила — 6:1, 6:3 за 1 час 9 минут. Стоит отметить, что по активно выигранным очкам Самсонова просто уничтожила соперницу (32:4); на этом фоне не так критично, что невынужденных ошибок у неё также оказалось больше (17:9).

Людмила Самсонова

В четвертьфинале Самсонова сыграет с чемпионкой «Ролан Гаррос» 2021 года Барборой Крейчиковой (4), которая на отказе прошла лаки-лузера Сару Соррибес-Тормо — 6:2, 1:0 (отказ).

Л. Самсонова

Напомним, ранее в 1/4 финала Абу-Даби вышла первая ракетка России Дарья Касаткина (7). Там она сыграет с румынкой Сораной Кырстей, занимающей 26-е место в рейтинге WTA.