08 февраля 2024

«Авангард» с треском проигрывал «Спартаку»! А затем едва не выдал потрясающий камбэк

Прошлый матч со СКА получился для «Авангарда» действительно историческим: ещё никогда армейский клуб не пропускал в КХЛ девять шайб за игру. Голы в ворота гостей залетали на любой вкус, Рид Буше оформил хет-трик, а уже после встречи долго обсуждали (и продолжают обсуждать) момент с силовым приёмом Холодилина на Толчинском, после которого Сергей получил травму. Правда, никакого дополнительного наказания, кроме двух минут за последующую драку с Гальченюком, Никите не выписали.

Хоккейное зрелище в Омске:
СКА получил 9 в Омске! Серебряков пропустил с центра поля, а Гальченюка послали в нокдаун

«Я не вижу нарушения правил со стороны Холодилина в эпизоде с Толчинским. Обоюдное удаление Гальченюка и Холодилина – это правильное решение судей, а вот по две или по пять минут – здесь возможны варианты», — сказал нам известный функционер и эксперт, а в прошлом хоккейный арбитр Леонид Вайсфельд. И оказался прав, так как его слова подтвердило официальное решение СДК КХЛ.

Уже сегодня «ястребы», воодушевлённые столь яркой и значимой для себя во всех смыслах победой (не будем забывать, что друг с другом встречались лидеры КХЛ), совсем иначе выглядели в матче со «Спартаком». По всей видимости, команда Михаила Кравца просела физически, а также отдала много эмоций. Действительно, со СКА омичи буквально летали по льду, а вот со «Спартаком» не были похожи сами на себя.

Фонбет Чемпионат КХЛ
08 февраля 2024, четверг. 16:30 МСК
Авангард
Омск
3 : 5
Спартак
0:1 Галимов (Принс, Беляев) – 01:45 (5x4)     0:2 Принс (Цыплаков) – 05:10 (5x5)     0:3 Вишневский (Морозов, Савиков) – 10:48 (5x5)     0:4 Беляев (Орлов, Галимов) – 33:02 (5x5)     1:4 Буше (Шарипзянов, Спунер) – 38:53 (5x5)     2:4 Буше (Спунер, Шарипзянов) – 40:24 (5x5)     3:4 Спунер (Ткачёв, Чистяков) – 48:27 (5x5)     3:5 Цыплаков (Пашин) – 54:25 (5x5)

Очередной гол Буше под конец спартаковского большинства во втором периоде – единственное светлое пятно для «Авангарда» за 40 минут игрового времени. Первый период для хозяев и вовсе получился провальным: голкипер омского клуба Илья Проскуряков был заменён после трёх пропущенных шайб (постарались Галимов, Принс и Вишневский) к середине стартового отрезка. Место в воротах «ястребов» занял Андрей Мишуров, но и он без пропущенных шайб со льда не ушёл. Беляев выиграл борьбу у лицевого борта, вылез на пятак и низом отправил шайбу в дальний угол.

На лице Михаила Кравца была то ли задумчивость, то ли недоумение. Тренерский штаб сибиряков попросту не понимал, что происходит и как такое вообще возможно.

Кто должен спасать команду в подобных сложных ситуациях? Конечно, лидеры и признанные мастера. В самом начале третьего периода Шарипзянов и Спунер в две передачи вывели Буше на бросок с пятака — и американец направил шайбу под перекладину. Рид забил 44-й гол в регулярке и продолжил погоню за рекордом Мозякина, составивший 48 шайб в сезоне-2016/2017!

Затем Ткачёв на отличной скорости заехал в зону атаки и сделал своевременный прострел на пятак, где Спунер, опередив защитника, протолкнул шайбу за линию ворот. Теперь уже время задуматься пришлось Алексею Жамнову. Главный тренер «Спартака» ухмыльнулся и взял 30-секундный перерыв.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Овертайм? Нет, до него дело не дошло. Максим Цыплаков забросил 30-ю шайбу и стал вторым после Николая Голдобина игроком «Спартака» в регулярном чемпионате сезона-2023/2024, забросившим 30+ шайб.

Это третий случай в истории, когда два игрока одного клуба забрасывали минимум 30 шайб за один регулярный чемпионат. Первыми стали игроки «Ак Барса» Алексей Морозов (32) и Данис Зарипов (34) в сезоне-2008/2009, затем игроки СКА Илья Ковальчук (32) и Евгений Дадонов (30) в сезоне-2016/2017.

5:3 – победа «Спартака». Красно-белые заставили понервничать своих болельщиков, но всё же довели дело до победного конца. Проиграть встречу, ведя 4:0, – это было бы слишком.