09 февраля 2024

Невероятный курьёз в НХЛ! Российского вратаря застали врасплох броском с центра площадки

«Каролина» на своём льду принимала «Колорадо», который пока не слишком удачно проводил выездную серию, проиграв матчи с «Рейнджерс» и «Нью-Джерси». «Ураганам» и самим было необходимо исправляться — в последней игре они уступили «Ванкуверу».

09 февраля 2024, пятница. 03:00 МСК
Каролина Харрикейнз
Роли
5 : 2
Колорадо Эвеланш
Денвер
1:0 Нечас (Шей, Стаал) – 01:52     2:0 Нечас (Бёрнс, Терявяйнен) – 06:25     3:0 Нечас (Терявяйнен, Славин) – 16:51     3:1 Паризе – 19:33     3:2 Жирар (Кольяно) – 19:38     4:2 Бантинг (Терявяйнен, Бёрнс) – 32:06 (pp)     5:2 Джарвис (Терявяйнен, Ахо) – 59:06 (pp)

С первых же минут «Харрикейнз» продемонстрировали, что настроены крайне решительно. А решительнее всех был настроен чешский форвард команды Мартин Нечас — 25-летний нападающий открыл счёт на исходе второй минуты встречи, поразив ворота Александра Георгиева первым же броском в створ. Конечно, в данном эпизоде стоит отметить сольный проход чеха, но при этом российский голкипер «лавин» сыграл не лучшим образом, потеряв шайбу.

К несчастью для Георгиева, и второй бросок по его воротам также оказался голевым — его автором вновь стал Нечас. На этот раз винить вратаря трудно — Мартин с убойной позиции буквально расстреливал Александра, который в этой ситуации едва ли мог что-либо поделать.

За три минуты до конца первого периода «Каролина» нанесла третий бросок в створ. С ним Георгиев справился, а вот среагировать на добивание не успел. А ведь это снова был Нечас, который оформил первый хет-трик в НХЛ.

«Ураганы» успокоились после трёх заброшенных шайб и, кажется, мысленно ушли в раздевалку раньше времени. Иначе объяснить их провал на последней минуте перед перерывом не получается. Сперва одну шайбу для «Эвеланш» отыграл опытный новичок команды Зак Паризе, который сегодня проводил третий матч в свитере «лавин». 39-летний американец откликнулся на передачу Логана О’Коннора и пробил находившегося в воротах «Харрикейнз» Петра Кочеткова.

Местные бродкастеры ещё не успели показать гол Паризе со всевозможных ракурсов, как в трансляции раздался характерный «дзынь», а комментаторы закричали от удивления. Понять, что произошло, зрители у экранов смогли не сразу, но приближающийся план Кочеткова говорил о том, что в его владениях побывала ещё одна шайба. И действительно — игроки «Колорадо» уже спешили поздравить Самуэля Жирара, который на удачу бросил от красной линии и смог застать Петра врасплох всего через пять секунд после вбрасывания.

Род Бриндамор решил заменить Кочеткова после выхода из раздевалок, и это решение полностью оправдало себя — вышедший Антти Раанта смог оставить ворота в неприкосновенности. «Каролина» же смогла увеличить преимущество в середине второго периода — Майкл Бантинг реализовал удаление Джонатана Друена, сделав лидерство «ураганов» более комфортным.

На третью двадцатиминутку «Харрикейнз» вновь вышли с Кочетковым в воротах — Раанта получил повреждение и не смог продолжить игру. Пётр, несмотря на невероятный курьёзный гол прямо перед заменой, не сломался и достойно отыграл последнюю треть матча, не позволив «Колорадо» забросить ни одной шайбы после 10 бросков в створ.

«Каролина» тоже не нанесла ни одного точного броска в заключительные 20 минут игрового времени, но при этом счёт на табло всё-таки изменился. На последней минуте Сет Джарвис выходил на пустые ворота, но Микко Рантанен помешал канадцу, ударив того клюшкой по рукам, из-за чего судьи присудили хозяевам гол, который стал последним в матче.

5:2 — «Каролина» реабилитировалась за поражение в предыдущем матче, а вот «Колорадо» так и не может победить после перерыва на Матч звёзд.