09 февраля 2024

«Спартак» мощно ответил на «подставу» с составом. А какой гол забил дорогой новичок!

«Спартак» в первой игре Winline Зимнего кубка РПЛ разгромно влетел «Ростову» (0:3). После матча главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль подвергся критике за игру команды. Шанс реабилитироваться появился во встрече с «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ.

Москва, Россия
0:1 Игнатов – 3'     0:2 Игнатов – 28'     0:3 Мартинс – 54'     0:4 Зиньковский – 84'     0:5 Угальде – 87'

Неприятная новость для «Спартака» появилась перед встречей. Оказывается, у «Шабаб Аль-Ахли» через два дня матч в чемпионате ОАЭ. Поэтому команда появилась на поле в резервном составе. Вряд ли Гильермо Абаскаль хотел простой победы. Всё же цель сборов — отработка системы игры и спарринги с серьёзным сопротивлением. А здесь изначально стало ясно, что «Спартак» без проблем разберётся с «Шабаб Аль-Ахли».

Красно-белые открыли счёт уже на третьей минуте: Промес отдал элегантный разрезающий пас в штрафной на Игнатова, и Михаил «парашютом» перекинул голкипера соперника. Хотя до этого «Шабаб Аль-Ахли» имел неплохой момент, но Селихов совершил сейв.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

В течение всего первого тайма «Спартак» атаковал, а серьёзных моментов у его ворот и не возникало. Самое крутое, что попадало в трансляцию, — поддержка болельщиков москвичей, прибывших за командой в ОАЭ. «Спартак» провёл первые 45 минут спокойно (временами чересчур), понимая, что результат обеспечен. Даже в таком режиме команда владела территориальным преимуществом.

{"game":{"id":1150188,"type":"stat","link":"/football/_other/tournament/5772/match/1150188/"},"bg":["https://img.championat.com/infographic/17074779121684955006.png","https://img.championat.com/infographic/170747792797377846.png","https://img.championat.com/infographic/17074779441510154629.png","https://img.championat.com/infographic/17074779121684955006.png"],"bg_m":["https://img.championat.com/infographic/17074779642088270324.jpg","https://img.championat.com/infographic/1707477977184243742.jpg","https://img.championat.com/infographic/17074779891051546878.jpg","https://img.championat.com/infographic/17074779642088270324.jpg"],"p1_title":"ЮАР","p2_title":"ДР Конго","winner":0,"vote":{"title":["Кто победит?","ЮАР","ДР Конго","Ничья"]},"colors":{"background":"#EBEBEB","text":"#36393F","player":"#1EA866","competitor":"#2567B4","countdown_top":"#36393F","countdown_bottom":"#36393F"},"sharing":false,"banner":{"logo":"https://img.championat.com/infographic/17062972491394225444.svg","button":"https://img.championat.com/infographic/170629727885172053.png","link":"https://okko.sport/tournament/africa-cup-of-nations-2024?utm_source=championat&utm_medium=project&utm_campaign=sbrm_media_africa_cup_jan24&utm_content=special_project_all&utm_term=cpm_general_Y2024012518404598&erid=2RanynhheVN"},"voteId":1150188,"date":"2024-02-10T23:00:00+03:00"} {"type":"infographic","id":1150188,"parent_id":74,"allowed_votes":["win1","win2"],"key":"votes_infographic_74_1150188","data":{"win1":"545","win2":"577"},"is_allowed_to_vote":true,"url":"/user_votes/infographic/74/1150188/","parent_url":"/user_votes/infographic/74/"} CHAMP("infographicDuel");

Но всё же «подстава» от «Шабаб Аль-Ахли» в плане резервного состава дала о себе знать. С нормальным уровнем сопротивления игра была бы конкурентнее и ярче.

На 28-й минуте «Спартак» забил второй гол: Мозес с левого фланга навесил, а Игнатов остался абсолютно один в чужой штрафной и оформил дубль, поразив ворота катарцев головой.

«Шабаб Аль-Ахли» — «Спартак» — 0:5

На второй тайм Абаскаль выпустил обновлённый состав. Сразу девять замен произошло у «Спартака» в перерыве. Снова вышел Джикия, чей агент Вадим Шпинёв за последнюю неделю дважды мощно высказывался в СМИ о будущем клиента. В игре же ничего не поменялось: «Спартак» бóльшую часть времени атаковал, а «Шабаб Аль-Ахли» ничем не запомнился.

На 54-й минуте красно-белые сделали счёт разгромным. Зиньковский сделал пас на Мартинса, Кристофер принял мяч и метров с 20-22 пробил точно в дальний угол ворот катарцев.

В прошлом матче в ворота «Спартака» залетали красивые и курьёзные голы:
Первый открытый матч «Спартака» в году — разнос! Команда Карпина забивала много и красиво

«Спартак» завершал встречу в спокойном режиме. Команда Абаскаля владела мячом и не слишком агрессивно шла вперёд. Но на 84-й минуте пришёл ещё один гол. Мартинс отдал пас в штрафную на Угальде, новичок «Спартака» пробил по воротам, и мяч рикошетом от голкипера прилетел к Зиньковскому, забившему четвёртый гол.

А через пару минут костариканец сам забил первый мяч за «Спартак»! Зиньковский отдал пас на Манфреда, и тот зарядил «парашют» в дальний верхний угол ворот «Шабаб Аль-Ахли». Самый красивый гол матча — от новичка!

Красно-белые одержали вторую победу на сборах. Ранее «Спартак» обыграл в закрытом матче «Торпедо» (3:2). Но вряд ли игра с «Шабаб Аль-Ахли» даст почву для размышлений Абаскалю. Всё же разница в уровне соперников существенна. Впрочем, для уверенности и снижения градуса напряжения подобный разгром полезен. Следующая проверка «Спартака» получится серьёзнее. 14 февраля команда Абаскаля встретится с казахстанским «Кайратом».