11 февраля 2024

В это тяжело поверить, но «МЮ» шикарно идёт в 2024 году

«МЮ» продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов. С одной стороны, до него ещё далековато, с другой – может хватить даже пятого места в АПЛ (мы подробно объясняли, почему так).

На этот раз команда тен Хага приехала к прямому конкуренту – «Астон Вилле». И в начале матча «МЮ» смотрелся неплохо.

0:1 Хойлунд – 17'     1:1 Луис – 67'     1:2 Мактоминей – 86'

У Онаны получился провальный Кубок Африки (три удара в створ и все три пропустил!), но в АПЛ он тащит и по проценту отражённых ударов остаётся одним из лучших в чемпионате. Вместе с тем, и игра впереди стала получаться, поскольку сформировался плюс-минус стабильный состав.

Уже на 17-й минуте Магуайр скинул мяч головой, а Хойлунд пробил в одно касание, открыв счёт. Датчанин сначала не мог забить 14 туров, а теперь отличается в пятом матче подряд! В этом эпизоде форвард сделал важный шаг назад за мгновение до паса Магуайра – это позволило избежать офсайда.

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед

Нельзя сказать, что у «МЮ» было явное преимущество по игре. В первом тайме складывалась относительно равная игра, но в нынешней системе координат это комплимент для «МЮ», потому что «Вилла» находится выше в таблице и играла дома.

В перерыве гостям пришлось сделать вынужденную замену – вместо Шоу вышел Линделёф. И в самом начале второго тайма «МЮ» потерял мяч после розыгрыша от ворот через левый фланг. Атака «Виллы» закончилась ударом Уоткинса с пяти метров в грудь Онана. Затем хозяева упустили ещё несколько верных моментов, но на 66-й минуте расточительности «Астон Виллы» пришёл конец. Дуглас Луис с нескольких метров послал мяч в «девятку». Тут уже без шансов для Онана – 1:1. Бразильский полузащитник отпраздновал весьма провокационно, танцуя плечами перед лицом вратаря.

Весь второй тайм шёл к тому, что «Вилла» дожмёт соперника и заберёт три очка. Но на поле вышел Мактоминей – и снова спас «МЮ», забив победный гол! На этот раз он отличился головой на 86-й минуте и побежал праздновать к трибуне гостевых фанатов. Это седьмой гол шотландца в этом сезоне АПЛ – опорник является лучшим бомбардиром команды, как парадоксально бы это не выглядело бы. Не самая логичная победа, но от того не менее ценная для «МЮ».

Удивительное дело. Команда тен Хага шикарно идёт в 2024 году: пять побед во всех турнирах и ничья с «Тоттенхэмом». Правда, «МЮ» остаётся ещё пять очков до пятого места. Зато теперь у команды уже не отрицательная разница забитых и пропущенных мячей в этом чемпионате.

Кстати, Майну снова вышел в основе и хорошо смотрелся:
«Ты никогда не забьёшь более важный гол для нашей семьи». Что за талант разрывает за «МЮ»