11 февраля 2024

Команда Карпина «привезла» и пропустила гол-шедевр. Но шансы на трофей ещё есть

Серьёзно относиться к товарищеским турнирам непросто. Тем не менее «Ростов» с двух ног ворвался на Winline Зимний Кубок РПЛ: уверенно убрал с пути эмиратский «Шабаб Аль-Ахли» (3:1) и, что особенно приятно для команды Карпина, поиздевался над «Спартаком» (3:0). Для полнейшей межсезонной доминации оставалось только обыграть «Кайрат».

1:0 Пауло – 30'     2:0 Зария – 64'     2:1 Комличенко – 90+5'

В запасе остались многие лидеры: Осипенко, Чернов, Глебов, Щетинин, Байрамян, Комличенко. Неудивительно, что в первом тайме куда интереснее смотрелись казахстанские футболисты: выходили три в два, били в упор, дважды подряд заставляли сделать Медведева чудо-сейв.

Тем не менее ростовчане привезли сами себе: Никита отпасовал Зубенко, и у него в подкате выцарапал мяч Зария. Забить в такой ситуации было уже делом техники, а она у «Кайрата» на месте: Сергеев отдал тому же Зарии, тот пяткой технично переправил на Жоао — привет, 1:0.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

У российского клуба также была парочка шансов: в одном случае вратарь казахстанцев Ульянов спокойно отразил выстрел Голенкова, а в другом Уткин из опасной позиции засадил выше ворот. И всё же «Кайрат» смотрелся гораздо бодрее.

В матче с «Шабаб Аль-Ахли» Карпин поменял весь состав, кроме вратаря, уже в перерыве. Сработало: дважды забили и не пропустили. Со «Спартаком» массовые замены состоялись в середине второго тайма: к голу это также привело, хоть он и не стал решающим. С «Кайратом» на 61-й минуте прошли семь замен. К этому времени игра выровнялась: должны были забивать Жоао с одной стороны и Уткин с другой.

{"game":{"id":1150184,"type":"stat","link":"/football/_other/tournament/5772/match/1150184/"},"bg":["https://img.championat.com/infographic/17076384051836585517.png","https://img.championat.com/infographic/17076384211772704052.png","https://img.championat.com/infographic/17076384381988867889.png","https://img.championat.com/infographic/17076384051836585517.png"],"bg_m":["https://img.championat.com/infographic/17076384541941797776.jpg","https://img.championat.com/infographic/17076384671157404117.jpg","https://img.championat.com/infographic/17076384781025139153.jpg","https://img.championat.com/infographic/17076384541941797776.jpg"],"p1_title":"Нигерия","p2_title":"Кот-д'Ивуар","winner":0,"vote":{"title":["Кто победит?","Нигерия","Кот-д'Ивуар","Ничья"]},"colors":{"background":"#EBEBEB","text":"#36393F","player":"#1EA866","competitor":"#2567B4","countdown_top":"#36393F","countdown_bottom":"#36393F"},"sharing":false,"banner":{"logo":"https://img.championat.com/infographic/17062972491394225444.svg","button":"https://img.championat.com/infographic/170629727885172053.png","link":"https://okko.sport/tournament/africa-cup-of-nations-2024?utm_source=championat&utm_medium=project&utm_campaign=sbrm_media_africa_cup_jan24&utm_content=special_project_all&utm_term=cpm_general_Y2024012518404598&erid=2RanyoDMQ8G"},"voteId":1150184,"date":"2024-02-11T23:00:00+03:00"} {"type":"infographic","id":1150184,"parent_id":74,"allowed_votes":["win1","win2"],"key":"votes_infographic_74_1150184","data":{"win1":"1338","win2":"613"},"is_allowed_to_vote":true,"url":"/user_votes/infographic/74/1150184/","parent_url":"/user_votes/infographic/74/"} CHAMP("infographicDuel");

По иронии, «Ростов» сразу же пропустил второй. Хотя вины дончан здесь нет: уж слишком хорош был Зария. У Медведева отразить такую наводящую пушку не было ни малейшего шанса.

Комличенко такой расклад не устроил, и он едва не выскочил один на один. Ульянов рванул из штрафной и снёс Николая, за что его наградили красной. У «Ростова» оставалось 20 минут, чтобы в большинстве хотя бы спасти ничью.

В итоге шанс подправить счёт был у Уткина и того же Комличенко. Даниил сразу после нарушения закрутил со штрафного, но только вышедший на поле вратарь Остименко сыграл надёжно. А Николай поймал рикошет после подачи Вахании и всё-таки распечатал ворота «Кайрата».

В итоге к решающему матчу на турнире с победителем Зимнего Кубка РПЛ ситуация следующая. Чемпионом станет:

«Спартак», если обыграет «Кайрат» с разницей в три мяча;«Кайрат», если обыграет «Спартак» с разницей в четыре мяча;«Ростов» при других результатах.

Так что шансы на трофей, пускай и не самый серьёзный, у «Ростова» очень даже высокие.

Как «Ростов» разнёс «Спартак»:
Первый открытый матч «Спартака» в году — разнос! Команда Карпина забивала много и красиво