12 февраля 2024

Как футболисты РПЛ сыграли на Кубках Азии и Африки. Забивал не только Файзуллаев

Кубок Азии и Кубок Африки — всё. Самое время подвести итоги выступлений футболистов РПЛ и Первой лиги на этих турнирах. Ни одному из них не удалось добраться до финала, хотя почти все вышли в плей-офф.

Как прошли финалы обоих турниров
Сенсационный финалист Кубка Азии отдал матч из-за трёх пенальти! Бедная Иордания
Кубок Африки Зе Турбо («Пари НН»)

Сборная: Гвинея-Бисау

Результат: не вышли из группы

Зе Турбо

У нападающего «Пари НН» до Кубка Африки был очень скромный опыт выступлений за сборную (2 матча, 25 минут). На самом турнире Зе Турбо выходил на поле во всех трёх матчах группового этапа. Правда, его выпускали исключительно на замену, и делали это ближе к финальному свистку. Несмотря на скромное игровое время, форвард отметился одним голом. На групповом этапе он забил в ворота Экваториальной Гвинеи (2:4). Сборная Гвинеи-Бисау быстро покинула турнир после того, как проиграла все матчи в группе. А Зе Турбо уже играет за «Пари НН» на зимних сборах.

Муми Нгамалё («Динамо»)

Сборная: Камерун

Результат: поражение в 1/8 финала

Муми Нгамалё

Сборная Камеруна неудачно выступила на Кубке Африки. Команда с огромным трудом пробилась в плей-офф, а там сразу попала на Нигерию. Итог — Камерун поехал домой после 1/8 финала. Нгамалё выходил на поле исключительно в чётных матчах, но результативными действиями не отметился. Любопытно, но оба матча с участием футболиста «Динамо» завершились для его сборной поражениями. На групповой стадии Камерун не справился с Сенегалом (1:2), а в плей-офф проиграл Нигерии (0:2). В двух других матчах Нгамалё просидел в запасе.

Необычный сюжет с Кубка Африки
Как на Кубке Африки «применяют» чёрную магию. Из-за этого уже вспыхнули беспорядки
Мохамед Конате («Ахмат»)

Сборная: Буркина-Фасо

Мохамед Конате

Для футболиста «Ахмата» это уже вторая поездка на Кубок Африки. На предыдущем турнире сборная Буркина-Фасо остановилась в шаге от бронзовых медалей, а Конате выходил на поле в пяти матчах. На этот раз и команда выступила скромнее, и Мохамед провёл три игры. С другой стороны, он забил в матче группового этапа с Алжиром (2:2). Это первый и пока единственный гол Конате на Кубке Африке. А ещё нападающий «Ахмата» заработал две жёлтых карточки на групповой стадии. В 1/8 финала он отыграл с первой и до последней минуты, однако его команда не справилась с Мали (1:2).

Кевин Ленини («Краснодар»)

Сборная: Кабо-Верде

Результат: поражение в 1/4 финала

Кевин Ленини

До Кубка Африки Ленини отыграл всего шесть матчей за сборную Кабо-Верде, а на самом турнире — пять. Кевин постоянно выходил в стартовом составе, а в трёх случаях отыграл с первой и до последней минуты. Если тренеры убирали Ленини с поля по ходу матча, сборная Кабо-Верде не побеждала. Так было на групповой стадии с Египтом (2:2) и в четвертьфинале с ЮАР (0:0, 1:2 пен.). В первом матче футболист «Краснодара» отбегал 75 минут, во втором — 65. Единственный гол на турнире Ленини оформил в игре группового раунда с Мозамбиком (3:0).

Тео Бонгонда («Спартак»)

Сборная: ДР Конго

Результат: четвёртое место

Тео Бонгонда

У спартаковца был самый реальный шанс уехать из Кот-д’Ивуара с медалью. Сборная ДР Конго завершила турнир на четвёртом месте, а сам Бонгонда получил травму в «бронзовом» финале. Его заменили уже на 33-й минуте, что не радует «Спартак». Шесть матчей (пять — в стартовом составе), 0 результативных действий, одна жёлтая карточка — с такими показателями Бонгонда завершил турнир. Тео не выходил на поле только в заключительной игре группового этапа с Танзанией (0:0). Любопытно, что в семи матчах на турнире сборная ДР Конго пять раз играла вничью, если учитывать только основное время в плей-офф. В игре за бронзу команда была в одном ударе от медали, но не реализовала пятую попытку в серии пенальти, а потом проиграла.

Как команда Бонгонда проиграла в полуфинале
Игрока «Спартака» выбил с Кубка Африки нелепый гол. Кот-д’Ивуар выстрадал место в финале
Кубок Азии Руслан Хайлоев («Тюмень»)

Сборная: Таджикистан

Руслан Хайлоев

Сборная Таджикистана — одно из главных открытий Кубка Азии. Команда впервые в истории приехала на турнир и сразу добралась до четвертьфинала. Правда, игровое время Хайлоева на турнире ограничилось всего несколькими минутами. Он принял участие в матче заключительного тура группового этапа с Ливаном (2:1). Его выпустили на 88-й минуте из-за травмы соотечественника, и Руслан отметился в протоколе жёлтой карточкой. Для 20-летнего парня это был третий матч в составе сборной. Во всех остальных встречах Кубка Азии Хайлоев просидел в запасе.

Таджикистан вылетел с Кубка Азии, забив в свои ворота
Таджикистан сам закончил свою сказку на Кубке Азии
Рустам Ашурматов («Рубин»)

Сборная: Узбекистан

Рустам Ашурматов

Сборная Узбекистана добралась до четвертьфинала Кубка Азии, а там уступила в серии пенальти Катару (1:1, 2:3 пен.). Ашурматов был важной частью команды на турнире. Его оставили в запасе на матч с Индией (3:0), а во всех остальных встречах Рустам играл с первой и до последней минуты. Ашурматов обошёлся без результативных действий, да и для футболиста его амплуа в первую очередь важно играть надёжно у своих ворот. Кстати, сборная Узбекистана не пропускала больше одного мяча за игру.

Аббосбек Файзуллаев (ЦСКА)

Аббосбек Файзуллаев

Футболист ЦСКА выступил лучше других представителей РПЛ с точки зрения результативных действий. В пяти матчах на Кубке Азии Аббосбек забил два мяча. Сначала он отличился в игре групповой стадии с Индией (3:0), а потом оформил победный гол в 1/8 финала с Таиландом (2:1). Если Файзуллаев не забивал, то его сборная не побеждала. В целом 20-летний футболист выступил на своём первом подобном турнире довольно неплохо. Первый матч на Кубке Азии Аббосбек начал в запасе, а потом регулярно выходил в стартовом составе.

Узбекистан максимально обидно вылетел с турнира
Узбекистан останется без трофея! Какая же кошмарная серия пенальти
Мохаммад Мохеби («Ростов»)

Сборная: Иран

Результат: поражение в 1/2 финала

Мохаммад Мохеби

Нападающий «Ростова» принял участие во всех шести матчах на Кубке Азии. Правда, тренерский штаб сборной Ирана выпускал игрока, как правило, на замену. Он вышел с первых минут только в четвертьфинале с Японией (2:1). Это был единственный случай, когда Мохеби отметился голом. Сборная Ирана добралась до полуфинала турнира, одержав пять побед в пяти матчах. А вот обыграть Катар не получилось — поражение со счётом 2:3.