12 февраля 2024

Легенды «Спартака» обыграли сборную мира. А Филимонов в финале забил скандальный гол!

В Москве завершился очередной розыгрыш Кубка Легенд. 10 и 11 февраля шесть команд выясняли отношения в матчах турнира. В этом году Кубок Легенд прошёл в новом для себя формате.

Весной 2023-го легенды «Спартака» победили в ретроматче
Легенды «Спартака» выиграли ретроматч. Такой посещаемости позавидует любой клуб РПЛ!
Каким был формат турнира

Впервые в истории Кубок Легенд прошёл в клубном формате. За трофей боролись легенды пяти российских команд (ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Динамо», «Локомотив»), а также сборная мира. В предыдущие годы на турнир приезжали легенды разных стран. 14 раз на Кубке Легенд побеждала сборная России, а в 2020-м трофей достался сборной звёзд. В прошлом году в финале российская команда обыграла в финале сборную СНГ — 6:4.

По итогам жеребьёвки шесть команд разбили на две группы. В первой оказались легенды ЦСКА, «Спартак» и «Локомотива», во вторую попали легенды «Зенита» и «Динамо», а также сборная мира. 10 февраля прошли матчи групповой стадии, а на следующий день команды определяли, кто займёт какое место. Победители групп бились за трофей, вторые команды разыграли третье место, а худшие команды групп сражались за пятое место.

Продолжительность каждого матча — 40 минут (два тайма по 20 минут). Перерыв между таймами составил пять минут. Каждая команда выпускала на газон вратаря и пятерых полевых футболистов, которых с разной периодичностью меняли одноклубники со скамейки. Игроки могли пользоваться помощью рекламных бортиков.

Александр Салугин (слева) и Егор Титов

Кто из футболистов приехал на Кубок Легенд

В составе сборной мира оказались Антониос Никополидис (вратарь, чемпион Европы — 2004), Майкон (победитель ЛЧ в составе «Интера»), бывшие футболисты «Арсенала» Вильям Галлас и Эммануэль Эбуэ, экс-защитник «Зенита» Фернанду Мейра, победитель Евро-2004 Георгиос Карагунис, экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны» Александр Глеб (победитель ЛЧ), экс-нападающий «Рубина» Хасан Кабзе, бывший футболист «Интера» Здравко Кузманович. А вот Нуну Гомеш и Рикарду Куарежма от поездки отказались.

Майкон (слева) и Георгиос Карагунис празднуют гол

Легендами «Спартака» руководил Олег Романцев, которому помогал бывший вратарь красно-белых Ринат Дасаев. На турнир приехали Александр Филимонов, Андрей Ещенко, Дмитрий Хлестов, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Денис Бояринцев, Александр Самедов и Роман Павлюченко. Из легионеров в Россию прилетел аргентинец Николас Пареха.

Дмитрий Аленичев (слева), Егор Титов (в центре) и Роман Павлюченко

В составе легенд ЦСКА играли Дмитрий Кузнецов, Олег Корнаухов, Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Денис Попов, Александр Салугин, Алан Кусов. Из легионеров в столице России оказались хорват Ивица Олич и латвиец Юрис Лайзанс.

Ивица Олич (слева) против Андрея Ещенко

Главным тренером легенд «Динамо» был Александр Бородюк. В составе команды оказались Владимир Гранат, Эрик Яхимович, Андрей Каряка, Александр Сапета, Максим Ромащенко, Евгений Луценко, Эрик Корчагин. А ещё в Москву приехал Кевин Кураньи.

Кевин Кураньи (слева)

За легенд «Зенита» сыграли Александр Горшков, Дмитрий Радченко, Павел Погребняк, Константин Лобов, Константин Коноплёв, Андрей Плетнёв. Состав сине-бело-голубых мог быть гораздо представительнее, но Радченко отметил, что не все легенды смогли приехать в Москву из-за накопившихся дел.

Павел Погребняк

«Локомотив» пригласил бывшего защитника команды и серебряного призёра ЧМ-2018 Ведрана Чорлуку. Помимо него, в состав попали Андрей Лаврик, Альберт Саркисян, Дмитрий Булыкин, Нарвик Сирхаев и другие.

Андрей Лаврик и Дмитрий Булыкин (справа)

Итоги турнира

Победу в группе А одержали футболисты «Спартака», а первую строчку в другой группе заняла сборная мира.

ЦСКА — «Локомотив» — 9:5. «Локомотив» — «Спартак» — 8:13. ЦСКА — «Спартак» — 1:3. «Динамо» — сборная мира — 7:9. Сборная мира — «Зенит» — 9:7. «Динамо» — «Зенит» — 17:8.

Самым «низовым» на групповой стадии оказался матч ЦСКА и «Спартака». После игры некоторые спартаковцы с небольшим сожалением говорили, что предпочли бы встретиться с армейцами в финале.

А у сборной мира очень выделялся Карагунис, который не только активничал у чужих ворот, но и не уклонялся от борьбы. В матче с легендами «Зенита» грек упал после жёсткого контакта с Радченко, а потом отказался принимать извинения от россиянина, который протянул сопернику руку.

Матч за пятое место. «Локомотив» — «Зенит» — 12:8. Матч за третье место. «Динамо» — ЦСКА — 12:7. Финал. «Спартак» — сборная мира — 7:5.

Заключительный матч на турнире получился достаточно напряжённым. Легенды «Спартака» добились победы, но сделали это с большим трудом. Главным хайлайтом стал гол Филимонова. Голкипер «Спартака» совершил впечатляющий прорыв к чужим воротам, получил передачу от Павлюченко и переиграл Никополидиса. Правда, этот гол получился скандальным. Судя по всему, перед забегом Филимонов сыграл рукой за пределами штрафной площади. Этот эпизод очень возмутил игроков сборной мира. Кабзе и Карагунис накинулись на арбитра Алексея Николаева, а турок и вовсе получил жёлтую карточку.

Майкон и Егор Титов

Второй эпизод, который запомнился, также прошёл с участием Филимонова. Кузманович сцепился с вратарём «Спартака» — оба поговорили на повышенных тонах и даже потолкались у рекламного бортика. Обошлось без санкций, а после игры оба обсуждали перепалку с улыбкой на лице. Самым доброжелательным в составе сборной мира оказался Майкон. Бразилец после каждого контакта поднимал соперников, отбивал «пятёрку». А потом тепло обнимал всех представителей «Спартака», включая Романцева.

«Спартак» победил в финале, но интрига жила до последних секунд. При счёте 6:5 в пользу красно-белых Кабзе вонзил мяч в штангу, а за полминуты до конца Константин Головской установил окончательный результат. Кубок Легенд снова достался российской команде.

В сентябре 2023 года ветераны «Спартака» красиво почтили память Ильи Цымбаларя
Легенды «Спартака» разобрались с командой Карреры. Но какой гол забила сборная мира!