16 февраля 2024

«Да ё-ё-ё!» Рублёв орал, опять бил себя ракеткой и проиграл австралийцу в Роттердаме

В пятницу, 16 февраля, на турнире ATP-500 в Роттердаме (Нидерланды) проходят четвертьфинальные матчи. В восьмёрку лучших вышел лишь один российский теннисист, и это пятая ракетка мира Андрей Рублёв, посеянный под вторым номером. В соперниках у него оказался стремительно прогрессирующий в последнее время 24-летний австралиец Алекс де Минор (5). Он уже успел побывать в топ-10 мирового рейтинга, а сейчас идёт 11-м.

Теннисная красотка закрутила роман с топ-игроком. С её помощью он совершил прорыв на корте

Вообще нынешний турнир мог оказаться значительно более «российским», нежели вышел на самом деле. И исторические предпосылки к тому были. Во-первых, Даниил Медведев, победивший здесь в 2023 году, отказался защищать титул. А уже потом подоспела ещё одна неприятная новость: Медведев снялся и с Дохи, где он также стал лучшим в прошлом сезоне.

Во-вторых, три года назад в Роттердаме первенствовал Рублёв. В том финале он победил венгра Мартона Фучовича — 7:6 (7:4), 6:4. Наконец, на текущем турнире из наших помимо Андрея присутствовал Роман Сафиуллин. Но ему немного не повезло с жеребьёвкой. В первом круге Сафиуллину достался Хольгер Руне (3), одержавший победу — 6:4, 2:6, 6:1.

Ну и нельзя не вспомнить об Александре Шевченко. Ещё в прошлом месяце 23-летний теннисист представлял Россию, а теперь выступает под флагом Казахстана. Во втором круге Шевченко сенсационно победил Руне (6:4, 1:6, 6:3), а в четвертьфинале уступил Григору Димитрову.

А. Шевченко

Что же касается личных встреч Рублёва и де Минора, то тут уже собралась целая история. Так-то у них паритет: 3-3. Но россиянин лишь в последние месяцы догнал австралийца. К слову, год назад Алекс неожиданно остановил Андрея в первом круге Роттердама — 6:4, 6:4. Но после этого два матча выиграл Рублёв. В четвертьфинале «Мастерса» в Париже он одержал волевую победу (4:6, 6:3, 6:1), а на Australian Open уже в этом году вытянул сложнейшую игру, проиграв два тай-брейка, но повесив «баранку» в пятом сете — 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0.

Сумасшествие! Против Рублёва были соперник, фанаты и трос, но Андрей пробился в 1/4 финала

В начале матча соперники не давали друг другу шансов в своих геймах, отдавая лишь по очку. Но в пятом гейме Рублёв при 2:2, 40:15 неожиданно допустил две двойные ошибки подряд. До брейк-пойнта де Минор в этом гейме так и не добрался, несмотря на несколько «ровно».

А в седьмом гейме у россиянина возникли уже более серьёзные проблемы. Пробив в сетку при 15:30 на подаче, Андрей с досады стукнул себя ракеткой по колену — нечто подобное было с ним на «Мастерсе» в прошлом году — и тут же скривился от боли. Тем не менее он спас двойной брейк-пойнт и не позволил сопернику получить преимущество.