22 февраля 2024

«Барса» отдала выигранный матч Лиги чемпионов. «Наполи» хватило одного удар в створ

Как бы странно ни прозвучало это сейчас, встреча «Наполи» и «Барселоны» в 1/8 финала ЛЧ – дуэль чемпиона Италии с чемпионом Испании. Неаполитанцы прямо накануне старта в плей-офф объявили о назначении третьего тренера за сезон, которым стал бывший ассистент Лучано Спаллетти в клубе Франческо Кальцона. Видимо, был расчёт на то, что очередная смена коуча добавит команде энергии в матче с каталонцами.

0:1 Левандовски – 60'     1:1 Осимхен – 75'

Однако первые же минуты игры навели на мысль, что «Наполи» станет только хуже. Хозяева выглядели очень робко, даже не пытались побороться за инициативу. Некоторое время у неаполитанцев не было не то что подходов и ударов, а хотя бы передач на чужой трети. Команда Кальцоны оборонялась средним блоком, какое-то давление на владеющих мячом защитников «Барселоны» оказывал лишь вернувшийся после травмы Осимхен, эпизодами Ангисса. Особых изменений в игру «Наполи» новый тренер не внёс, да и мог ли за один-единственный день работы?

«Барселона» поначалу контролировала мяч более 70% времени, а вот ближе к перерыву процент заметно снизился. При владении команда Хави образовывала тройку сзади, на флангах ширину атакам обеспечивали левый защитник Канселу и правый вингер Ямал, а Педри искал мяч между линиями неаполитанцев. Давление через фланги приносило сине-гранатовым достаточно опасные атаки. Впрочем, по-настоящему голевых моментов каталонцам не хватало. В дебюте игры чуть не привёз гол вратарь хозяев Мерет, который рискнул выйти под давлением через пас на Лоботку. По опорнику «Наполи» в прессинге работал Гюндоган – и немец едва не перехватил мяч.

Самые крутые сенсации в Лиге чемпионов в XXI веке
10 великих сенсаций Лиги чемпионов в XXI веке. Такого в ближайшие годы уже не будет?

Реальный шанс забить в середине первого тайма создал своим проходом Канселу, улетевший от Ангисса как от памятника забытому герою, и вырезал в штрафной передачу на Левандовского. Поляк пробил в касание, и вот тут Мерет показал класс – спас «Наполи» сейвом. После 45 минут игры счёт по ударам был кошмарным для хозяев – 0:7 (в створ – 0:3). Хотя команды Кальцоны выдала всё же неплохой отрезок, Осимхен и Кварацхелия заблудились на половине «Барсы», словно в незнакомом месте. Нигериец ни разу не встретился с мячом в чужой штрафной.

После перерыва показалось, что «Наполи», подняв линии, сможет поднапрячь оборону «Барселоны». Хорошо двигался Осимхен, стал находить мяч в штрафной соперника, правда, постоянно залезал в офсайды. То ли сам нигериец спешил, то ли партнёры задерживались с передачами. Но на исходе часа матча команда Хави всё же забила. Атака развилась благодаря подключению вперёд центрального защитника Мартинеса, а не особо эффективный до того Педри получил пас между линиями и тремя касаниями доставил мяч Левандовскому. Поляк мастерски решил эпизод – Ди Лоренцо не заблокировал его удар низом.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

В середине второго тайма Кальцоне снял с игры Кварацхелию. Удивительное решение, учитывая, что «Наполи» нужно было отыгрываться, а Хвича за счёт индивидуального мастерства способен создать момент из ничего. Да и начинать работу с возможного конфликта с одним из важных игроков команды не каждый тренер рискнул бы. Но, объективно говоря, у Кварацхелии мало что получалось в этой встрече. Грузинский вингер совершил 35 касаний мяча, а в штрафной – только одно, по воротам не бил и передач под удар не отдавал. Сделал две обводки.

Кальцоне оказался прав. Спустя семь минут тонувший «Наполи» внезапно отыгрался, развив атаку как раз через фланг заменённого Кварацхелии. В штрафной Осимхен выиграл силовое единоборство у Мартинеса, по мнению судьи без фола, и превратил первый удар неаполитанцев в створ в забитый гол. И тут же нигериец покинул поле – его замена тоже готовилась. К счастью для «Наполи», с Осимхеном тренер не поторопился.

На игру «Барсы» в концовке пропущенный мяч повлиял плохо. Хворающий «Наполи» удержал ничью, уступив по ударам в створ со счётом 1:6. Теперь всё решится в столице Каталонии – ответный матч пройдёт 12 марта.
Календарь и результаты плей-офф Лиги чемпионов.