23 февраля 2024
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

«Овечкин на стероидах!» Ови обошёл легенд НХЛ, а «Вашингтон» обыграл «Тампу» Кучерова

«Вашингтон» отчаянно гонится за местом в плей-офф. До матча с «Лайтнинг» «столичные» отставали от восьмой строчки аж на шесть очков и даже не были главными претендентами на эту позицию.

«Тампа» уже обосновалась в зоне плей-офф, но её положение было очень неустойчиво. Преимущество всего в пять баллов — при том, что «молнии» сыграли на несколько матчей больше, чем соперники. Побеждать нужно было и «Лайтнинг».

Овечкин — не первый, Кучеров и Дацюк — в топ-5. Лучшие россияне в истории НХЛ: 10-1

Счёт, однако, открыл «Вашингтон». Да ещё как! Николя Обе-Кюбель в борьбе отобрал шайбу у соперника, обыгрался с бортом, освободившись от опеки, сблизился с воротами и с неудобной «пробил» Андрея Василевского! На третьей минуте «столичные» повели в счёте.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

На 17-й минуте «Кэпиталз» забили второй гол. Он вышел спорным. Том Уилсон в чужой зоне жёстко припечатал Хейдна Флёри — защитник рухнул на лёд. Судьи не остановили игру, канадец отпасовал на Коннора Макмайкла, а нападающий вторым касанием отправил шайбу в ближний угол ворот Васи. 2:0!

На 30-й минуте «Тампа» отыграла один гол. Никита Кучеров отдал передачу на левый фланг, Брейден Пойнт выкатил Брэндону Хагелю под бросок — 1:2!

Для Куча это очко стало уже 95-м (36+59) в сезоне.

Кучерова не признают лучшим игроком сезона НХЛ. Даже если он вытащит «Тампу» в плей-офф

Долго «молниям» радоваться не удалось. Через три минуты Ти Джей Оши и Дилан Строум шикарно сыграли в защите, отобрав шайбу, последний убежал в контратаку «три в два» и отдал поперечную передачу на Энтони Манту. Бросок в касание — и 3:1 на табло.

Основные действия, однако, развернулись в третьем периоде.

На 43-й минуте Ник Пол получил передачу в средней зоне, неожиданно сделал рывок по правому флангу и, оттеснив Итана Бира, вылез на пятачок. Бросок в противоход под перекладину — 2:3.

Всего через 24 секунды «Тампа» и вовсе сравняла! Ник Пербикс отобрал шайбу в чужой зоне, Тайлер Мотт выехал в слот и точно бросил — 3:3!

Прошло 20 секунд — и «Вашингтон» опять забил! Строум подставил клюшку на пятачке… Но не тут-то было! Тренерский запрос — и судьи отменяют гол из-за офсайда при входе в зону.

Но «столичных» было уже не остановить. На 56-й минуте Алексей Протас ушёл за ворота «Тампы» и отдал в слот на Расмуса Сандина, защитник прицелился — у него было предостаточно времени — и в четвёртый раз в матче пробил Василевского. Бросок точно под ловушкой голкипера!

А за 62 секунды до конца периода произошло то, чего ждали многие болельщики.

«Тампа» сняла вратаря и закрепилась в чужой зоне. Однако Уилсон, успев первым на отскок, отдал на Александра Овечкина, тот пробросил шайбу между ног Виктора Хедмана и отправил Макмайкла на рандеву с пустыми воротами. 5:3! Не помог даже забег Кучерова, пытавшегося остановить Коннора.

38-летний Овечкин отметился результативным действием в 10-м матче подряд. Впервые почти за шесть лет — с 2018-го года! Александр набрал 41-е (16+25) очко в 52-й встрече сезона (1527-е в карьере) и сократил отставание от Пола Коффи в списке лучших бомбардиров в истории до четырёх баллов.