25 февраля 2024

«Арсенал» буквально разорвал «Ньюкасл». У команды Артеты теперь лучшая разница голов в АПЛ

Кажется, «Ньюкасл» забыл выйти на поле. Точнее, физически футболисты находились там, но в футбол играл только «Арсенал». Возможно, это была реакция команды Артеты на неудачный матч в Порту. Либо своеобразная месть за скандальное поражение от «Ньюкасла» в первом круге. Так или иначе, на «Эмирейтс» хозяева буквально смяли соперника.

Ньюкасл-апон-Тайн
1:0 Ботман – 18'     2:0 Хаверц – 24'     3:0 Сака – 65'     4:0 Кивёр – 69'     4:1 Уиллок – 84'

Можно, конечно, сказать, что счёт открыли гости, но есть один нюанс. Это был автогол Ботмана. После углового Габриэл пробил головой и мяч заметался у ворот, пока не зашёл в них от ноги центрального защитника. Для вратаря «Ньюкасла» Кариуса это был первый матч в АПЛ за шесть лет, но его вины в этом голе нет.

Как и во втором. Хаверц просто расстрелял ворота с пяти метров после ассиста от Мартинелли. Немец на этот раз вышел в центр нападения, в то время как на скамейке «Арсенала» остались и Жезус, и Троссард, и Нкетиа. Впрочем, Артета подобрал оптимальный стартовый состав. Хозяева могли забивать ещё больше. И отдельно стоит сказать про статистику «Ньюкасла» в первом тайме: 0 ударов, 0 угловых, 0 касаний в чужой штрафной.

Арсенал – Ньюкасл

Второй тайм продолжился так, как заканчивался первый – «Арсенал» давил дальше. Уже на 47-й минуте Хаверц вышел один на один с вратарём, но упустил момент. Только после этого первый удар по воротам нанесли игроки «Ньюкасла». Сделал это Гордон, но Райя без особых проблем забрал мяч.

В середине второго тайма Сака закрыл вопрос о победителе. Правый вингер вошёл в штрафную, накрутил соперника и неотразимо пробил в дальний угол – 3:0. Англичанин пятый тур подряд не уходит без забитого мяча (всего семь голов за эти пять матчей).

Следующего гола пришлось ждать лишь четыре минуты. Кивёр пробил после навеса с углового, и мяч зашёл в ворота после рикошетов от рук Майли и Кариуса. Гол всё-таки записали на счёт защитника «Арсенала». Таким образом за команду отличилось уже 18 разных футболистов в этом сезоне АПЛ.

Добавьте к этому, что Эдегор и Нельсон успешно играли пяткой, а Троссард пробросил мяч между ног сопернику – это для понимания, насколько мощнее был «Арсенал» в этот вечер. Правда, в конце матча всё-таки позволил «Ньюкаслу» забить один раз. Головой отличился Уиллок, вышедший на замену.

«Арсенал» продолжает отставать на два очка от лидирующего «Ливерпуля». При этом у лондонцев лучшая в АПЛ разница забитых и пропущенных мячей (+39). Если что, это первый показатель в лиге при равенстве очков.