26 февраля 2024

«Магнитка» не стала убегать от «Амура»! Выиграла решающий матч на Востоке без кучи лидеров

Удивительно, как угадали составители календаря КХЛ на нынешний сезон. В далёком уже июле 2023-го они поставили в последний игровой день регулярки матч «Металлурга» и «Авангарда», будто бы что-то зная о том, что именно эти команды будут до последнего сражаться за лидерство на Востоке. К шестой за сезон очной встрече «Магнитка» подошла с преимуществом в одно очко над «ястребами», так что «Авангард» на первое место выводила только победа в основное время в Магнитогорске.

Будет СКА — ЦСКА уже в первом раунде? Развязка финиша регулярки! Пары плей-офф КХЛ. LIVE

Впрочем, расклад на первый раунд Кубка Гагарина, кажется, внёс коррективы в это соперничество. Первое место – это прекрасно, но на старте плей-офф оно неумолимо выводило на разогнавшийся под конец регулярки хабаровский «Амур». На седьмой же позиции расположилась не менее колючая, но всё-таки не такая далёкая географически «Лада». Не знаю, действительно ли тренерские штабы «Магнитки» и «Авангарда» не обращали на это никакого внимания, отказываясь играть в угадайку и выбирать соперника. Вполне возможно, так и было, однако на последний матч регулярки омичи выставили сильнейший состав, включая Буше, Шарипзянова и Хомченко, отдохнувших в Челябинске. А вот Андрей Разин решил обойтись без услуг огромного количества своих лидеров: Набокова, Пресса, Яковлева, Маклюкова, Зернова, Михайлиса, Акользина, Джонсона, Карпова. Впрочем, главный тренер «Металлурга» ещё давно говорил, что на последнюю игру регулярки, какое бы значение она ни имела, оставит в запасе возрастных хоккеистов, даст им отдых. Да и кто сказал, что с Юровым, Гребёнкиным, Гераськиным и Вовченко «Магнитке» нельзя было рассчитывать хотя бы на ничью в основное время в домашнем матче? А именно такого результата магнитогорцам было достаточно, чтобы окончательно зафиксироваться на первом месте Востока.

Омск
1:0 Гребёнкин (Козлов, Минулин) – 00:48 (5x5)     2:0 Ерёменко (Гребёнкин, Паливко) – 29:41 (5x5)     2:1 Прохоркин (Юрчо, Жафяров) – 41:51 (5x5)     3:1 Гераськин (Ерёменко) – 59:55 (5x4)

И значительно омолодившийся «Металлург» открыл счёт уже на первой минуте игры. Никита Гребёнкин, ставший самым молодым капитаном в истории «Магнитки», доработал момент на пятачке и завёл шайбу за спину Павлу Хомченко.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

После этой быстрой шайбы инициатива отошла к «Авангарду», чему способствовали два подряд удаления у «Металлурга». Но второе большинство сезона КХЛ отработало эти четыре минуты вхолостую, а самый реальный момент упустил подзабывший, как забивать голы, Рид Буше, угодивший в штангу.

В равных составах омичи всё равно выглядели острее, но пороли один момент за другим: Ткачёв не забил с пятачка, Спунер в быстром отрыве решил затянуть атаку и явно прогадал. При этом с угрозами «Авангарда» вынужден был справляться 20-летний голкипер «Магнитки» Александр Смолин. На 13-й минуте стартовый вратарь хозяев Никита Подскребалин получил травму в игровом эпизоде, похоже, дёрнул мышцу на перемещении.

Гости были близки к голу, но в концовке периода вторую шайбу в контратаке забросили хозяева. Правда, тренерский штаб «Авангарда» взял челлендж на помеху вратарю, и судьи после видеоповтора признали, что Александр Петунин помешал Хомченко отразить бросок.

Но во втором периоде «Магнитка» своего добилась и сделала счёт 2:0 на 30-й минуте. «Авангард» заигрался в атаке, провалился, и Гребёнкин чуть ли не с середины площадки вывалился «1 в 0» с Хомченко. При этом Павел справился и с первым броском, и с добиванием, но подоспевший Владислав Ерёменко всё-таки отправил шайбу в ворота.

Во втором отрезке уже никакого преимущества у «Авангарда» не было и в помине. Напротив, гости стали ощутимо уступать «Магнитке» в движении, хозяева частенько запирали «ястребов» в их зоне, накрывали на выходе, следствием чего стали колоссальные проблемы «Авангарда» с конструктивом. На индивидуальном мастерстве игроков гости что-то создавали, но молодой Смолин в воротах уральцев действовал блестяще.

В начале третьего периода гости всё-таки сумели забить, причём довольно быстро. На второй минуте отрезка Прохоркин замкнул передачу Юрчо на дальней штанге.

Этот гол вдохнул жизнь в «ястребов», которые сразу же провели несколько хороших смен, но «Металлург» не допустил паники, отбился, а затем и отодвинул игру от своих ворот. Великолепно действовал Гребёнкин, регулярно убегавший к воротам Хомченко, но стабильно проигрывавший дуэль омскому вратарю.

В концовке же отрезка «Магнитка» играла эталонно. Держала шайбу, заставляя бегать за ней соперника, и в результате «Авангард» даже не помышлял об осмысленных атаках. Активность Гребёнкина же в итоге привела к удалению Дамира Шарипзянова за минуту до сирены. И за пять секунд до сирены «Металлург» поставил красивую точку в матче – Игорь Гераськин завёл шайбу за спину Хомченко, реализовав большинство.

3:1 в пользу «Металлурга», магнитогорский клуб занял первое место в Восточной конференции, получив в соперники по первому раунду Кубка Гагарина «Амур». «Авангард» же начнёт плей-офф противостоянием с «Ладой».