26 февраля 2024
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

18 эйсов помогли Рублёву одержать волевую победу. Андрей — во втором круге Дубая

В понедельник, 26 февраля, в Дубае (ОАЭ) стартовал турнир категории ATP-500. «Пятисотником» это мероприятие стало в 2001 году, а до этого, с 1993 по 2000 год, имело статус ATP-250. По общему числу титулов здесь нет равных легендарному Роджеру Федереру — восемь.

Долгое время российским теннисистам не удавалось завоевать главный трофей. В 2001 году Марат Сафин дошёл до финала, а в 2007 и 2010 годах аналогичного достижения добивался Михаил Южный. Однако в последнее время Дубай стал по-настоящему «российским»: в 2021-м титул завоевал Аслан Карацев, в 2022-м — Андрей Рублёв, а год назад лучшим стал Даниил Медведев, который как раз и победил Рублёва в финале.

Медведев выиграл русский финал в Дубае! Даниил обошёл Рублёва и станет 1-й ракеткой России

В этот раз, помимо Медведева и Рублёва, получивших первый и второй номера посева соответственно, в основную сетку попали ещё два россиянина: Карен Хачанов (4) и Павел Котов. Медведев и Хачанов свои матчи проведут завтра, 27 февраля, а вот Рублёв и Котов играли в первый соревновательный день.

Матч Котова, занимающего 63-е место в рейтинге ATP, поставили первым запуском. В соперниках у него оказался американский теннисист чешского происхождения Себастьян Корда, 33-я ракетка мира, — это сын чемпиона Australian Open — 1998 Петра Корды. Ранее теннисисты никогда не играли друг с другом. На минувшей неделе Павел выступил в Дохе, где дошёл до второго круга, а Себастьян отдыхал, после того как две недели назад проиграл в первом круге Роттердама.

Медведев потерял третье место в рейтинге ATP. Синнер выиграл финал Роттердама

Первый сет Котов провалил. На подаче Корды он ни разу не выходил на брейк-пойнты, взяв в общей сложности четыре очка в этих трёх геймах. На своей подаче россиянин упирался, доходил до геймболов, но американец впоследствии реализовывал свои брейк-пойнты. А шестой гейм Павел, пребывая на подаче, и вовсе отдал под ноль — 6:0 в пользу Себастьяна всего за 23 минуты.

Во второй партии Котова хватило ненадолго. Он начал сет с брейка, но соперник ответил ему тем же — 1:1. Из следующих шести геймов Павел выиграл всего один, на своей подаче. Корда же, сделав ещё два брейка, в восьмом гейме реализовал второй матчбол, оформив разгромную победу — 6:0, 6:2 всего за 55 минут.

С. Корда

А одним из вечерних матчей оказалась встреча Рублёва и Чжан Чжичжэня, 46-й ракетки мира. Это лучший результат в карьере китайца — можно сказать, он на пике формы. На минувшей неделе оба теннисиста выступали в Дохе, где китаец выбыл во втором круге, а россиянин сенсационно проиграл 116-й ракетке мира в четвертьфинале.