27 февраля 2024

Медведев выиграл первый матч после Australian Open. Даниил начал защиту титула в Дубае

Во вторник, 27 февраля, на турнире ATP-500 в Дубае (ОАЭ) проходят заключительные матчи первого раунда. В основную сетку попали четверо российских теннисистов. И если Андрей Рублёв, посеянный под вторым номером, и Павел Котов свои игры провели ещё вчера, 26 февраля, то Даниил Медведев (1) и Карен Хачанов (4) выступали сегодня.

18 эйсов помогли Рублёву одержать волевую победу. Андрей — во втором круге Дубая

Первым из наших на корт вышел Хачанов. Изначально соперником россиянина должен был стать австралиец русского происхождения Алексей Попырин, но тот снялся после жеребьёвки. И его место в сетке занял 19-летний француз Люка Ван Аш (LL), 72-я ракетка мира.

Ранее Карен никогда не играл с этим теннисистом. И соперники подходили к матчу с разным настроем. Хачанов завоевал титул в Дохе (первый в сезоне и шестой в карьере), а Ван Аш, напротив, пребывал на неприятном отрезке из четырёх поражений в пяти матчах.

«Это стало ключом к победе». Хачанов — о том, что помогло ему завоевать титул в Дохе

Хачанов с первых же минут принялся доказывать, что именно он фаворит встречи. На своей подаче у россиянина не возникало особых проблем. За весь первый сет Карен пять раз подал навылет, а его соперник ни разу не подобрался к брейк-пойнтам. Исход партии, как вскоре выяснилось, решился в затяжном втором гейме. Было 40:15 на подаче Ван Аша, но Хачанов добился 40:40, а потом, после череды новых «ровно», додавил соперника с третьего брейк-пойнта. А в восьмом гейме Карен ещё раз взял чужую подачу, на сей раз куда проще, проиграв лишь очко, — 6:2 за 39 минут.

Во второй партии картина изменилась. В первых двух геймах Хачанов выиграл лишь одно очко, в результате чего соперник повёл с брейком. Вернуть брейк россиянин смог лишь в шестом гейме, причём с первого брейк-пойнта — 3:3. Важнейший седьмой гейм Карен вытащил с двух брейк-пойнтов, после чего второй раз подряд взял подачу оппонента — 5:3 — и стал подавать на матч. В девятом гейме Хачанов использовал второй матчбол, выиграв в итоге пять геймов подряд, — 6:2, 6:3 за 1 час 22 минуты.

К. Хачанов

Эта победа стала для Карена пятой подряд (с учётом турнира в Дохе). Во втором круге он сразится с 36-й ракеткой мира чехом Иржи Легечкой, обыгравшим квалифаера Мартона Фучовича из Венгрии.

А чуть позже свой матч провёл и Медведев. Его оппонентом стал бывший российский, а ныне казахстанский теннисист Александр Шевченко — спортсмен не далее как месяц назад сменил спортивное гражданство.

Медведев проводил первую встречу после Australian Open, где дошёл до финала, в котором уступил Яннику Синнеру. Россиянин принял решение не защищать титулы в Роттердаме и в Дохе, из-за чего опустился на четвёртое место в рейтинге ATP. Но в Дубай Даниил всё же приехал. В ходе этой небольшой игровой паузы стало известно, что в команду Медведева вошёл бывший французский теннисист Жиль Симон. На самом деле Симон начал помогать новому подопечному ещё в декабре 2023 года, но об этом стало известно лишь в середине февраля.