02 марта 2024

Жёсткая развязка для «Краснодара» в игре с «Рубином»! Ивич был в ярости из-за своего штаба

«Краснодар» неожиданно отдал два очка в домашнем матче с «Рубином» и может потерять единоличное лидерство, если «Зенит» выиграет у «Спартака».

1:0 Олусегун – 36'     1:1 Ашурматов – 90'

«Краснодар» продолжает играть без дисквалифицированного Кордобы. Матч с «Рубином» лидер РПЛ начинал с атакующим трио Виктор Са (справа) – Олусегун (слева) – Мозес Кобнан (впереди). Бразилец Виктор Са – зимний новичок, который всего неделю назад присоединился к команде. Тем не менее вышел в основе. А вот ещё один дорогостоящий новичок Кастаньо почему-то остался на скамейке запасных, а на позиции опорника появился Ленини, который хотел уйти из «Краснодара» в январе-феврале.

В основу «Рубина» были включены два новичка – Йочич (центрхав в схеме 5-4-1) и Шабанхаджай (левый инсайд). В запасе остались Биелович и Тахери. Казанцы ожидаемо отдали мяч «Краснодару» и спокойно защищались: верхняя пятёрка встречала «быков» в центре поля, а остальные охраняли подступы к штрафной. Поскольку встречались две очень рациональные команды, мы увидели тактические «шахматы» от Владимира Ивича и Рашида Рахимова. Бывает, тренеры играют «в Чапаева» на футбольном поле, но это не тот случай. Темп был невысоким, игра достаточно осторожной.

«Краснодар» быстро потерял травмированного Петрова. Вышел более атакующий правый защитник Волков, и «быки» тут же перестроились: фактически отзеркалили схему «Рубина», стали играть 3-4-2-1. Универсал Виктор Са превратился тут же в левого латераля. Ему не привыкать. Лидер РПЛ создавал опасность, прежде всего, после угловых, но и «Рубин» мог использовать это оружие. Всё-таки в Краснодаре сошлись команды, забивающие чаще всего со стандартов наряду с «Локомотивом». Первые голевые моменты хозяева соорудили после двух угловых в течение минуты: удар Тормены потащил Дюпин, а Алонсо пробил головой в перекладину.

Представление всех новых легионеров РПЛ
В РПЛ в зимнее окно приехали 32 легионера. Главное — о каждом из них

«Рубин» вполне мог уйти на перерыв при положительном для казанцев счёте 0:0, но в конце первого тайма подвёл Дюпин. Голевая атака началась с паса Сафонова, а продолжилась длинным забросом за спины защитникам. Голкипер казанцев выбежал за пределы штрафной и не попал по мячу – Олусегун забивал в пустые ворота. Проще гола после какой-либо комбинации, наверное, не придумать.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

После перерыва команда Ивича контролировала мяч без лишней спешки и выманивала казанцев на свою половину поля с целью использовать свободное пространство. «Рубин» вынужден был так или иначе раскрываться. Эпизодами быстрые ответные атаки у «Краснодара» действительно проходили. Хороший шанс забить второй гол имел Мозес Кобнан, которого разрезающим пасом выводил фактически один на один Кади Боржес. Однако в этом моменте исправился Дюпин – совершил классный сейв. А затем случилась большая неприятность для хозяев: Сперцян заработал четвёртую жёлтую карточку в нынешнем сезоне РПЛ, а, значит, пропустит следующий матч с «Ростовом».

Команде Рахимова не хватало остроты в атаке. В середине второго тайма тренер «Рубина» заменил Шабанхаджая, который незадолго до своего ухода с поля отметился неопасным ударом низом в створ из-за штрафной. Сафонова таким не пробьешь. Вообще новички команд не запомнились чем-либо, кроме исполнительности. Видно, что это легионеры нормального уровня, вот только иногда в дебютных матчах люди прыгают выше головы и творят чудеса. Сегодня ничего подобного не случилось.

Казалось, «Краснодар» доведёт дело до минимальной победы, однако «Рубин» спасли его стандарты. Две подачи на 89-й и 90-й минутах – два голевых момента. Если в первом случае Сафонов потащил после навеса справа и удара с нескольких метров, то во втором и он оказался бессилен. Тут ключевую ошибку допустил защитник сборной России Волков, упустивший в собственной вратарской автора гола Ашурматова.

Так «Краснодар» отдал победу. А Ивич в ярости сорвался на своих ассистентов, долго готовивших замену перед пропущенным мячом. По ударам в створ хозяева тоже не превзошли «Рубин» (6:6), так что это вообще был не лучший матч для «быков».