02 марта 2024

«Спартак» давно не был так хорош в Петербурге! Разрушил кучу уверенных ставок на «Зенит»

Матч «Зенита» со «Спартаком», который ждали всю зиму, разочаровал отсутствием голов. Действующий чемпион упустил возможность догнать в таблице лидера РПЛ «Краснодар».

МИР Российская Премьер-лига . 19-й тур
02 марта 2024, суббота. 19:30 МСК
Зенит
0 : 0
Спартак М

Перед «дерби двух столиц» было много вопросов, на которые должна была ответить игра. Как «Спартак» справится без Гильермо Абаскаля на стадионе? Кем испанский тренер заменит не вернувшегося до сих пор в Россию Квинси Промеса? Насколько хороши новые легионеры команд – Угальде из «Спартака» и Нино, Артур и Педро из «Зенита». Кстати, и костариканец, и два из трёх зенитовских бразильца (кроме 18-летнего вингера) вышли в основе. А у красно-белых пару Угальде в линии нападения составил всё-таки Соболев: Абаскаль сохранил схему 4-4-2.

В первом официальном матче после зимнего перерыва, наверное, не стоило ждать ураганного темпа даже от «Зенита» со «Спартаком». Поначалу хозяева владели мячом около 70% времени, а попытки красно-белых оказывать давление парой форвардов разбивали за счёт движения своего опорника Барриоса – колумбиец становился третьим центральным при розыгрыше. «Зенит» хорошо комбинировал группой игроков и выводил мяч на фланги, где создавал свободное пространство. Но первый момент был создан только спустя 10 минут. Один новичок сине-бело-голубых Артур заработал штрафной, а другой, Нино, вынудил Дуарте в верховой борьбе срезать мяч в собственные ворота. «Зениту» не хватило каких-то сантиметров для гола. «Спартак» спас Хлусевич, вынесший мяч с линии ворот.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Показалось, что ещё чуть-чуть и «Зенит» дожмёт «Спартак», однако красно-белые сумели улучшить владение и на какой-то отрезок посадить хозяев на их половину поля. Команда Сергея Семака в очень рискованной манере выходила от своих ворот через пас под прессингом москвичей. Контратаки у петербуржцев не получались, так как гости успешно накрывали соперника в таких ситуациях. Даже Вендел (лучший по умению вытаскивать мяч под давлением) и голкипер Адамов допускали потери, которые вполне могли завершиться голом «Спартака».

Представление всех новых легионеров РПЛ
В РПЛ в зимнее окно приехали 32 легионера. Главное — о каждом из них

В итоге первый тайм команда Абаскаля не проиграла. А по ударам даже выиграла – 4:2. Впрочем, единственный удар в створ нанёс зенитовец Артур, и это был супермомент у «Зенита» незадолго до перерыва. Невысокий бразилец показал, как здорово умеет выбирать позицию и бить головой (так он не единожды забивал в «Палмейрасе»), а Максименко сотворил очень непростой и эффектный сейв.

В начале второго тайма в центре внимания находился Угальде. Костариканец делал всё, чтобы доказать, что за него не зря заплатили € 13 млн. Манфред едва не забил, нанеся хороший удар в дальний нижний угол из-под Нино – мяч пролетел совсем рядом со штангой. Вскоре после этого Угальде заработал опасный штрафной. «Зениту» же по-прежнему недоставало скорости. Ни рискованный розыгрыш у своих ворот, который должен был обеспечить команде Семака пространство, ни позиционные атаки не помогали сине-бело-голубым разогнаться. Абаскаль не зря сделал акцент на работу над обороной на сборах.

До середины второго тайма замен не было. В случае «Спартака» это означало, что тренерский штаб, который заменял улетевшего в Москву Абаскаля, доволен ходом игры. Семак тоже не спешил с перестановками, но после часа матча стал готовить Караваева и Педро. 18-летний бразилец вышел на привычный для себя левый край, а Мостовой переместился направо. У «Спартака» же первым ушёл отдыхать Соболев. Александр был очень недоволен своей заменой: гневно всплеснул руками, не стал «давать пять» Игнатову и сразу отправился в раздевалку.

«Зенит», собрав на «дерби двух столиц» 50+ тыс. зрителей, не смог порадовать своих болельщиков даже каким-то подобием финального штурма. Хозяева часто ошибались в переходных фазах, непривычно много брака было у Вендела. Разве что Педро запомнился парой крутых проходов. «Спартак» имел шансы победить, опасно били Зиньковский, Бабич и особенно Игнатов. Вот это была бы развязка, попади Михаил на на 90+5-й минуте в цель! Но и ничья для красно-белых сродни победе, учитывая, как они играют в Санкт-Петербурге с 2012 года. «Спартак» в два раза превзошёл «Зенит» по статистике ударов – 12:6 (в створ – 3:2, из штрафной – 5:5).