03 марта 2024

Что натворил русский вратарь в НХЛ! Кочетков добил свою команду грубейшим ляпом в концовке

Российский вратарь Пётр Кочетков всё больше осваивается в НХЛ. В нынешнем сезоне голкипер, чья карьера ещё недавно, казалось, катилась под откос, стал первым вратарём одного из лидеров НХЛ «Каролины», а в феврале получил признание от лиги, как лучший новичок месяца.

Голкипер «Каролины» Пётр Кочетков признан новичком месяца НХЛ за февраль

Первый мартовский матч для Петра тоже складывался весьма неплохо. На протяжении двух периодов встречи с «Виннипегом» россиянин оставлял свои ворота в неприкосновенности, а в это время его партнёры создавали вполне комфортный задел. Во втором периоде «ураганы» переиграли «авиаторов» со счётом 3:0, и в двух голах поучаствовал другой русский «Каролины» Андрей Свечников. Сначала он своевременно вывел шайбу из зоны, после чего Ахо и Терявяйнен сообразили на двоих. Россиянин в этом эпизоде заработал 300-е очко в НХЛ.

А чуть позже, при игре в большинстве, Свечников уже самостоятельно выдал отличный пас на гол Ахо.

«Каролина» вела 3:0 после двух периодов на своём льду, но в третьем периоде с «ураганами» и Кочетковым случилось что-то необъяснимое. На 42-й минуте хозяева устроили коллективный бардак в обороне, а Пётр пропустил не самый сложный бросок Коннора от синей линии.

Вскоре Нино Нидеррайтер передал привет бывшей команде, а затем Шайфли в большинстве и вовсе сравнял счёт. На камбэк «Виннипег» потратил всего 5:40 со старта третьего периода.

02 марта 2024, суббота. 20:30 МСК
Каролина Харрикейнз
Роли
3 : 5
Виннипег Джетс
Виннипег
1:0 Нечас (Ноэсен, Чатфилд) – 30:12     2:0 Терявяйнен (Ахо, Свечников) – 35:54     3:0 Ахо (Свечников, Бантинг) – 39:12 (pp)     3:1 Коннор (Элерс, Моррисси) – 41:36     3:2 Нидеррайтер (Шмидт, Лаури) – 43:02     3:3 Шайфли (Моррисси) – 45:40 (pp)     3:4 Монахан – 56:47     3:5 Нидеррайтер (Иафалло, Моррисси) – 59:49

Но и это был ещё не финал для «Каролины». При 3:3 «ураганы» смогли успокоить игру, но на 57-й минуте всё-таки упустили даже одно очко в этой встрече. Грубую ошибку при игре на выходе допустил Кочетков, подарив Монахану один из самых простых голов в карьере.

И эта шайба оказалась победной. За 11 секунд до сирены Нидеррайтер поставил точку, оформив дубль, «Виннипег» выиграл в основное время матч, в котором «горел» 0:3 после двух периодов.