06 марта 2024
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Малкин проснулся и уже в шаге от мощного достижения. Но его «Питтсбург» в патовой ситуации

Сегодня на «Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арене» встретились «Питтсбург» и «Коламбус». Российская диаспора «Блю Джекетс» слегка поредела: в запасе остался Даниил Тарасов, а также не принял участия в матче Кирилл Марченко.

Хозяева первый период проводили с небольшим преимуществом, но первой шайбы пришлось ждать почти 14 минут: Райан Грейвз закрыл синюю линию, нашёл партнёра на свободном участке площадки, и Ессе Пульюярви забросил дебютную шайбу за новую команду. А за минуту до конца Евгений Малкин богатырским щелчком удвоил преимущество «Питтсбурга». Это 489-й гол россиянина в карьере, и теперь он в одном шаге от попадания в топ-50 лучших снайперов НХЛ всех времён.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

На старте второго периода «Пингвинз» стремительно растеряли преимущество в счёте: сначала Джонни Годро с пятака расстрелял Джерри, а через минуту Эндрю Пик кистевым броском от синей линии сравнял счёт. Во второй половине периода «Питтсбург» получил возможность поиграть в большинстве, и закончилось это достаточно забавным голом: Гудбрансон выбрасывал шайбу из зоны, попал в ногу Ракеллю, а от неё шайба направилась прямиком в ворота.

«Коламбус» имел шансы сравнять до перерыва, но не реализовал несколько хороших возможностей.

Коламбус
1:0 Пульюярви (Грейвз) – 13:33     2:0 Малкин (Смит, Грейвз) – 18:57     2:1 Годро (Рослович, Веренски) – 24:31     2:2 Пик (Бин, Тексье) – 25:28     3:2 Ракелль – 34:32 (pp)     3:3 Рослович (Пик) – 48:04 (sh)     4:3 Картер (Бемстрём, Смит) – 48:26 (pp)     5:3 Смит (Малкин) – 49:53

Примерно на экваторе третьего периода «Питтсбург» вновь получил большинство, но пропустил контратаку, что позволило «Коламбусу» сравнять счёт. Отличился Джек Рословик.

Однако «Питтсбург» не стушевался и уже через 22 секунды вновь вышел вперёд усилиями Картера. А ещё через полторы минуты Евгений Малкин отлично сыграл в прессинге, скинул шайбу в слот, откуда Райлли Смит нанёс разящий бросок, который поставил точку в матче.

Таким образом, «Питтсбург» прервал серию поражений, а «Коламбус» впервые проиграл за три игры.
А теперь давайте порассуждаем, имеет ли шансы на плей-офф в этом году одна из лучших команд этого столетия. На данный момент отрыв как от зоны уайлд-кард, так и от третьего места в Столичном дивизионе составляет восемь очков. При этом «пингвины» сыграли на три матча меньше, чем «Тампа» и «Филадельфия».

Можно, конечно, повторять вечную прописную истину о том, что это НХЛ и здесь всё возможно, но на данный момент шансы «Питтсбурга» если не нулевые, то активно к этому нулю стремятся. И вот почему.

«Питтсбург» — команда не уровня плей-офф

Попытка выжать что-то путное из костяка, выигравшего три кубка, с треском проваливается. Лидеры «Пингвинз», за исключением Сидни Кросби, в этом сезоне даже близко не показывают уровень игры, который должны показывать вожаки команды, стремящейся в плей-офф. К тому же подпитки из нижних звеньев откровенно не хватает, а молодые таланты на горизонте не появляются. Команда дестабилизирована, что не позволяет ей хотя бы на определённом отрезке показывать ровную игру. Обычно «Питтсбург» чередует провалы с неплохой игрой, но провалов в разы больше, что и заставляет говорить об отсутствии шансов.

У «Питтсбурга» сильные конкуренты

Про отрыв от конкурентов было сказано выше, поэтому перейдём к вопросу о шансах зацепиться за них. За три места на Востоке сейчас бьются семь команд, но «Питтсбург» среди них главный аутсайдер. «Детройт» и «Тампа» имеют хороший отрыв от «Пингвинз», показывая к тому же игру более цельную и сильную, поэтому сравнивать шансы команд достаточно наивно. Где может в теории зацепиться «Питтсбург»? Наверное, это третье место в Столичном дивизионе, которое сейчас занимает «Филадельфия», но претендуют на него ещё «Вашингтон», «Айлендерс» и «Нью-Джерси». Сократить отрыв от системной «Филадельфии» Тортореллы вряд ли удастся, потому что предпосылок падения в такую глубокую яму у «Флайерз» нет. «Айлендерс» после смены тренера обретают себя и будут являться одним из главных фаворитов на плей-офф. «Нью-Джерси» хоть и не показывают сейчас хоккей, который поможет им зацепиться за плей-офф, но потенциал у этой команды гораздо выше, к тому же увольнение главного тренера вполне может сыграть в плюс «дьяволам».