08 марта 2024

А Ротенберг-то был прав! ЦСКА — всё, в КХЛ будет новый чемпион

Для ЦСКА наступил критический момент сезона — армейцы приехали на пятую встречу серии первого раунда с «Локомотивом» в Ярославль, находясь в шаге от вылета. После победы в первой встрече, которую чемпионы двух последних лет забрали без пропущенных шайб, москвичи проиграли три матча подряд, включая две игры на своей площадке, и поставили себя в крайне затруднительное положение.

Казалось, что команда Сергея Фёдорова должна была выходить и с первых же минут насмерть биться за право продолжить борьбу в этом сезоне, однако преимущество железнодорожников со стартового вбрасывания было подавляющим. Практически вся игра шла у ворот Ивана Федотова, и уже на исходе шестой минуты «Локомотив» открыл счёт — вторую шайбу в этой серии забросил Александр Полунин, который изящно переиграл голкипера армейцев в ближнем бою после роскошного паса от Андрея Сергеева.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Несколько минут спустя «Арена-2000» вновь праздновала взятие ворот — ЦСКА выиграл вбрасывание в своей зоне, но не смог вывести шайбу оттуда. Подхвативший её Александр Елесин делал наброс на ворота, но шайба, не встретившись ни с кем по пути, пролетела мимо Федотова и от штанги попала в сетку.

А ещё минуту спустя в воротах армейцев побывала и третья шайба — «Локомотив» получил право на розыгрыш лишнего, и Сергеев броском из правого круга вбрасывания реализовал численное преимущество. 3:0 уже к 10-й минуте матча!

Многие уже поспешили отправить гостей в отпуск, однако ЦСКА, который к тому моменту нанёс всего два броска в створ ворот Даниила Исаева, всё-таки разозлился и практически вернулся в игру. Армейцы потратили полторы минуты, чтобы сократить отставание до минимума — сперва Михаил Григоренко грамотно среагировал на наброс Владислава Провольнева и «размочил» Исаева, а затем Константин Окулов при помощи рикошета от Елесина во второй раз зажёг красный свет за спиной голкипера «Локомотива». Интрига!

«Всё нормально, спокойно всё», — поддержал своих подопечных Игорь Никитин. Успокоились, видимо, и хоккеисты ЦСКА, которые, учитывая ход развития событий, наверняка были бы довольны счётом 2:3 к перерыву. Однако это спокойствие сыграло с ними злую шутку — за считанные секунды до сирены армейцы пробросились, проиграли вбрасывание в своей зоны и тут же пропустили. Алексей Береглазов забивает довольно редко, но тут ему удался очень точный и своевременный бросок — шайба влетела в ворота Федотова за секунду до ухода команд в раздевалку.

От этого удара гости уже не оправились — во втором периоде ярославцы забили ещё два гола, увеличив преимущество перед третьей двадцатиминуткой до четырёх шайб. Чтобы отыграться в такой ситуации, ЦСКА нужно было сделать что-то из рода фантастики. Чудеса, конечно, иногда случаются, но должно было произойти что-то невероятное, чтобы железнодорожники отпустили такую игру.

Они и не отпустили — «Локомотив» сыграл прагматично и, хоть и пропустил одну шайбу, довёл дело до победы, нанеся ЦСКА первое поражение в серии плей-офф с финала-2021. Свою первую серию в качестве главного тренера проиграл и Сергей Фёдоров, а армейцы вылетели по итогам первого раунда впервые за 10 лет — в 2014 году москвичей всухую обыграл СКА.

Фонбет КХЛ - плей-офф . 1/8 финала. 5-й матч
08 марта 2024, пятница. 17:00 МСК
Локомотив
Ярославль
6 : 3
1:0 Полунин (Сергеев, Рафиков) – 05:41 (5x5)     2:0 Елесин – 08:58 (5x5)     3:0 Сергеев (Гернат, Каюмов) – 09:53 (5x4)     3:1 Григоренко (Провольнев) – 11:52 (5x5)     3:2 Каменев (Окулов) – 13:17 (5x5)     4:2 Береглазов (Иванов) – 19:59 (5x5)     5:2 Чехович (Полунин, Красковский) – 24:15 (5x5)     6:2 Шалунов (Каюмов, Берёзкин) – 36:49 (5x5)     6:3 Нестеров (Григоренко) – 59:01 (5x5)

Получается, прав был Роман Ротенберг, говоря о закрытии чемпионского окна для ЦСКА? Армейцы с мощным грохотом вылетают из борьбы за Кубок Гагарина, а это значит, что в КХЛ будет новый чемпион.