09 марта 2024

Ничушкин вернулся! Забил победный гол в овертайме, поставив на уши 18 тысяч американцев

Перед матчем «Колорадо» и «Миннесоты» пришла новость, что в состав «лавин» возвращается Валерий Ничушкин – российский форвард удивительной судьбы. Челябинец проводил блестящий сезон, шёл на лучшие цифры статистики в карьере и вдруг в середине января обратился в Программу помощи хоккеистам НХЛ. Как обычно бывает, подобная история обросла слухами и домыслами, но окружению Ничушкина и клубу удалось сохранить конфиденциальность, и в массы не утекли никакие подробности проблем Валерия.

Что было известно о ситуации с Ничушкиным:
Русский лидер «Колорадо» обратился за помощью на пике карьеры. Что случилось с Ничушкиным?

Прошло чуть больше месяца, и стало известно, что россиянин завершил участие в программе помощи. А ещё спустя почти две недели он полноценно вернулся в состав «лавин», получив допуск к играм. И вот – домашний матч с «Миннесотой», в котором Ничушкин вышел на лёд впервые с 11 января, когда он оформил дубль в ворота действующего чемпиона НХЛ «Вегаса».

Сент-Пол
1:0 Лехконен (Маккиннон) – 00:42     1:1 Фэйбер (Капризов, Эрикссон Эк) – 30:44     2:1 Ничушкин (Рантанен, Маккиннон) – 62:32 (pp)

Валерий провёл почти 18 минут (четвёртое игровое время среди форвардов «Колорадо»), но до овертайма был не особо заметен. Да и в целом игра получилась нерезультативной – на славу поработали вратари. Александр Георгиев в составе «Эвеланш» оформил 29 сейвов, его визави Густавссон – 28 спасений. При этом Арттури Лехконен открыл счёт уже на 42-й секунде с передачи Натана Маккиннона.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

А отыгралась «Миннесота» только в середине матча: Брок Фэйбер превратил в гол блестящий пас Кирилла Капризова.

Игра докатилась до овертайма, где роковым для «Уайлд» стало удаление Капризова. На 61-й минуте Кирилл отправился в штрафной бокс, а на 63-й трибуны буквально взорвались, когда Ничушкин разобрался на пятачке и проткнул шайбу мимо Густавссона.

Триумфальное возвращение Валерия! Он забросил 23-ю шайбу в сезоне, набрав 43-е очко в 41 матче регулярки. Результативнее Ничушкина в «Колорадо» только признанные звёзды – Макар, Рантанен и, конечно же, Натан Маккиннон. Последний сегодня набрал ещё два очка за передачи, увеличив отрыв от Никиты Кучерова в бомбардирской гонке. Ну а Ничушкин стал первой звездой матча (Георгиев, кстати – второй), и в послематчевом интервью Валерий получил ещё одну порцию оваций от переполненной 18-тысячной арены «Колорадо».