10 марта 2024

Овечкин догнал очередную легенду НХЛ! А «Вашингтон» внезапно рвётся в плей-офф

После погрома «Питтсбурга» в Пенсильвании «Вашингтон» вернулся домой, чтобы сыграть с худшей командой сезона – «Чикаго». «Чёрные ястребы» плетутся на последнем месте общей таблицы, болельщиков не радует даже Коннор Бедард, не забивавший уже восемь матчей подряд. И в столице США «Блэкхоукс» развалились уже в первом периоде.

10 марта 2024, воскресенье. 03:00 МСК
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
4 : 1
Чикаго Блэкхоукс
Чикаго
1:0 Лапьер (Карлсон, Протас) – 07:01     2:0 Сгарбосса (ван Римсдайк, Карлсон) – 08:45     3:0 Уилсон (Строум, Овечкин) – 13:36 (pp)     4:0 Милано (Протас) – 37:24     4:1 Джонсон (Тинорди, Сэнфорд) – 49:49

На 8-й минуте Хендрикс Лапьер открыл счёт, поработав на пятачке. Эту атаку «Кэпиталз» запустил Овечкин, но в ассистенты гола Ови не попал.

Меньше чем через две минуты игроки «Чикаго» снова проиграли свой пятак, и Майкл Сгарбосса отправил вторую шайбу за спину Петру Мразеку.

А на 14-й минуте Том Уилсон реализовал большинство с передач Строума и Овечкина.

Александр отдал 30-ю передачу в нынешнем сезоне и набрал 48-е очко. За карьеру в НХЛ в активе Овечкина стало 1533 балла – это 14-е место в списке бомбардиров всех времён, которое россиянин теперь делит с легендой лиги Марком Рекки.

На этом «Вашингтон» успокоился, либо же «Чикаго» пришло в себя, не став разваливаться. Во втором периоде «столичные» забросили только одну шайбу – при выходе «2 в 1» блестяще сыграл Алексей Протас, набравший второе очко за матч, сделав подарок для Сонни Милано.

До конца игры хозяева больше голами публику не побаловали, а вот «Чикаго» размочил счёт, лишив шатаута Чарли Линдгрена. Но уверенной победы «Вашингтона» эта досадная мелочь отменить никак не могла. 4:1, и 10:1 по итогам двух матчей. Устроив распродажу в дедлайн, «Кэпиталз» внезапно заиграли в результативный и приносящий победы хоккей. И вот уже на Востоке у «Вашингтона» есть небольшой отрыв от идущего одиннадцатым «Нью-Джерси», до зоны уайлд-кард – всего три очка (при игре в запасе), да и в Столичном дивизионе «Кэпиталз» буквально в шаге от топ-3, если смотреть по потерянным очкам.

Но впереди у «Вашингтона» длинная выездная серия по канадским городам (плюс пограничный Сиэтл), где продолжить стабильный набор очков будет сложнее.