11 марта 2024

«Условия коварные и тяжёлые. Горжусь собой». Павлюченкова вышла в 4-й круг Индиан-Уэллса

На «тысячнике» в Индиан-Уэллс в ночь на 11 марта завершились матчи третьего круга. За выход в четвёртый раунд Анастасия Павлюченкова (24) поборолась с Беатрис Хаддад-Майей (13).

Начался матч в довольно интенсивном темпе, и казалось, что до первого возможного брейка ещё далеко, но Хаддад-Майя смогла забрать подачу соперницы уже во втором гейме. Бразильянка начала встречу с агрессивного тенниса, что помогло ей слегка расфокусировать Павлюченкову и самой брейкануть. Анастасия, правда, уже в следующем гейме нашла подход к мощным атакам Беатрис и сделала обратный брейк.

Теннисистки ещё немного продолжили обмениваться своими подачами в первой партии. Хаддад-Майя на приёме активно давила на Павлюченкову, чем, с одной стороны, заставляла россиянку играть агрессивнее, а с другой – вынуждала её ошибаться. К середине сета стало заметно, что чаще контроль над игрой шёл в руки бразильянки, хотя её соперница продолжала достойно обороняться и искать пути для атак.

Сильно мешали Павлюченковой невынужденные ошибки, которых за первую партию набралось 16 штук – Хаддад-Майя при этом сделала лишь одну невынужденную. В итоге на своей же подаче Анастасия со счётом 2:6 отдала этот сет.

Анастасия Павлюченкова

Хаддад-Майя в начале второго сета смогла сохранить преимущество, настрой и атакующую игру из первой партии. Внешне казалось, что Павлюченкова ментально не проседает на фоне агрессивной соперницы, но технически у Анастасии получалось далеко не всё. В третьем гейме россиянка оказала бразильянке серьёзное сопротивление, с пятой попытки брейканула и повела со счётом 2:1.

В середине второй партии теннисистки вновь обменялись брейками, но преимущество по счёту всё же сохранилось за россиянкой (4:3). Этот сет, впрочем, тоже остался за Павлюченковой – 6:4. Невынужденных ошибок у Анастасии снова набралось 16 штук, у Хаддад-Майи же их в этой партии было 9.