12 марта 2024

Касаткина вымотала чемпионку ТБШ и добилась камбэка. Дарья – в 4-м круге Индиан-Уэллса

На «тысячнике» в Индиан-Уэллсе в ночь на вторник, 12 марта, продолжаются женские матчи третьего круга. За возможность выйти в четвёртый раунд американских соревнований россиянка Дарья Касаткина (12) поборолась с хозяйкой кортов Слоан Стивенс (44).

Обе теннисистки на старте матча действовали уверенно, но уже в четвёртом гейме Касаткина немного растеряла решительность, подарила Стивенс три брейк-пойнта, а затем позволила сопернице захватить преимущество и повести со счётом 3:1. В следующем же гейме у Дарьи было два шанса сделать обратный брейк, но ни одним из них она из-за невынужденных ошибок не воспользовалась.
Много неточностей было у обеих спортсменок, но у Касаткиной непростительных ошибок оказалось чуть больше. При опасном счёте 2:5 Дарья не смогла удержать свою подачу, допустила двойную и тем самым помогла Слоан за 29 минут забрать первую партию.

В начале второго сета Касаткина стала играть немного надёжнее и мощнее, благодаря чему на первой же подаче соперницы сделала ранний брейк. И если сил у россиянки во второй партии прибавилось, то о стабильности говорить было пока рано: подтвердить брейк в следующем же гейме Дарья не смогла, и американка сравняла счёт до 1:1.

Всё более неровной стала игра Стивенс к середине второго сета: появилась излишняя осторожность и растерялась концентрация. Это помогло Касаткиной в пятом гейме сделать ещё один брейк, затем подтвердить его и повести со счётом 4:2.
Принципиальный момент возник в восьмом гейме на подаче россиянки, когда счёт четырежды доходил до «ровно», но победа в этой мини-партии всё же осталась за Дарьей. После этого всё пошло своим чередом: Касаткина при счёте 5:4 вышла подавать на сет, с трудом и отыгранными брейк-пойнтами забрала этот гейм и закрыла вторую партию, длившуюся аж 54 минуты. У Стивенс, казалось, сил к этому моменту осталось совсем немного.