14 марта 2024

Овечкин потеснил трёх легенд НХЛ! Но Макдэвид порвал «Вашингтон» и почти догнал Кучерова

«Вашингтон» продолжает свою качельную погоню за плей-офф. Сухое поражение от «Виннипега», тем более после неоднозначного дедлайна обменов, породило много вопросов. За что борется команда? К чему стремится? На что вообще способна?

В любом случае перед матчем с «Эдмонтоном» отставание «столичных» от восьмого места составляло всего три очка.

«Мы звонили Макдэвиду». «Вашингтону» больше не важен рекорд Овечкина?

«Ойлерз», в свою очередь, капитально выправили ситуацию и почти обеспечили себе место в плей-офф. «Нефтяники» оторвались от девятого места аж на 10 очков — кто бы мог подумать о таком в начале сезона?

Именно «Эдмонтон» и открыл счёт в матче — уже на пятой минуте. «Нефтяники» разыграли большинство и трижды (!) подряд выводили на бросок Леона Драйзайтля. За 10 секунд! Такую безобразную игру в защите лидеры «Ойлерз» не прощают. 1:0.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

На седьмой минуте «Эдмонтон» получил ещё одно право на большинство. «Нефтяники» не спеша разыграли шайбу, Коннор Макдэвид от синей линии проехал почти в слот — без какого-либо сопротивления от защитников «Вашингтона» — и бросил. 2:0!

Первый период продолжил удивлять. Через полторы минуты «Кэпиталз» отыграли один гол. В ходе атаки Иван Мирошниченко подобрал шайбу на правом круге вбрасывания и как бахнул с разворота — 1:2! Второй гол молодого нападающего в НХЛ!

А на 11-й минуте «Вашингтон» сравнял счёт! При розыгрыше большинства Александр Овечкин бросил из своего офиса — защитник заблокировал. Однако шайба отскочила к Коннору Макмайклу — и тот добил её в ворота. 2:2! Сумасшедший первый период.

Овечкин записал на свой счёт 49-е (18+31) очко в сезоне. Эта передача стала для него 694-й в карьере — он ещё на шаг приблизился к Сергею Фёдорову в списке лучших ассистентов в истории НХЛ (696). Ови также набрал 1534-е очко и обогнал Марка Рекки (1533 очка в 1652 матчах). Александр вышел на единоличное 14-е место в списке лучших бомбардиров в истории. Следующая цель — занимающий 13-ю строчку Джо Торнтон (1539 очков в 1714 матчах).

Наконец, Овечкин вышел на чистое девятое место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ в гостевых матчах. Россиянин набрал 742-е очко, обогнав Джо Сакика (741 очко в 676 матчах). Кроме того, матч с «Эдмонтоном» стал для Ови 1408-м в карьере — он обошёл легенду «Вашингтона» Дэйла Хантера и теперь 39-й в лиге по этому показателю.

Однако и это было ещё не всё за первый период. Спустя всего 29 секунд «Эдмонтон» опять вышел вперёд.

«Нефтяники» зашли в чужую зону, Макдэвид получил передачу и прострелил на пятачок — Зак Хайман буквально «запихал» шайбу в ворота! 3:2.

Коннор, набрав три очка, вплотную приблизился к Никите Кучерову в списке лучших бомбардиров сезона. У россиянина — 107 очков, у канадца стало 106.