15 марта 2024

Эх, Лунёв! «Байер» жестоко оборвал сказку «Карабаха», выдав самый эпичный камбэк сезона

«Байер» в этом сезоне, как вы помните, не проигрывал ни в Бундеслиге, ни в Лиге Европы, ни в Кубке. Однако в первом матче 1/8 финала ЛЕ с «Карабахом» был близок к фиаско. Леверкузенцев спас только гол Патрика Шика на 90+1-й минуте, благодаря которому команда увезла ничью из Азербайджана. Дома «Байер» рассчитывал на лёгкую победу. Но получилась что-то невероятное.

Агдам, Азербайджан
0:1 Зубир – 59'     0:2 Жунинью – 67'     1:2 Фримпонг – 72'     2:2 Шик – 90+3'     3:2 Шик – 90+8'
Удаления: нет / Джафаргулиев – 62'

Хаби Алонсо выпустил на матч в Леверкузене смешанный состав, надеясь сохранить силы для игр чемпионате. И на старте встречи показалось, что даже так «Байер» снесёт «Карабах». Хозяева обрушили шквал атак на гостей: пару моментов упустил форвард Борха Иглесиас, опасно бил защитник Пьеро Инкапье, но не попал в створ. Лунёв отражал угрозы, хотя после удара испанского нападающего «Байера» чуть не запустил мяч в свои ворота. Чуть позже из центра штрафной воротам «Карабаха» угрожал Адли – и снова российский голкипер спас команду! В общем, работы у Андрея хватало. Но к середине тайма азербайджанцы освоились. Команда Гурбана Гурбанова хотя бы стала выбираться на чужую половину поля. А у «Байера» вылетел важнейший футболист: Йонас Хофман получил травму, вместо него вышел Эксекиэль Паласиос.

Как прошёл первый матч команд в Азербайджане:
Бедный Лунёв! «Карабах» был в минутах от главной европейской сенсации. Видео

На 35-й минуте классный шанс упустил Жереми Фримпонг. Он опередил вышедшего из ворот Лунёва, но неудачно пробил. Повезло «Карабаху», а Андрей не лучшим образом сыграл в этом моменте. И в конце тайма Лунёв снова «начудил». Уже в добавленное время он отдал пас и попал в голову форварда «Байера» Иглесиаса, но у того вместо удара получилась скидка на Адли. Вингер леверкузенцев находился в офсайде. Звоночек для Лунёва в концовке – нельзя терять концентрацию! «Карабах» же держал приемлемый результат, рассчитывая на шальной гол и уверенную игру в обороне.

Второй тайм стал настоящим откровением. Да, «Байер» первые 15 минут атаковал и рассчитывал открыть счёт. Фримпонг в одном из моментов ворвался в штрафную «Карабаха» и упал. Но судья Энтони Тейлор не увидел нарушения, VAR также согласился с решением главного арбитра. Но шок трибуны «Бай-Арены» испытали на 58-й минуте. «Карабах» организовал быструю атаку, Леандру Андраде навесил в штрафную, где Абделла Зубир выиграл воздух и пробил головой по воротам «Байера». 1:0 в пользу азербайджанцев – вечер стал весёлым!

Абделла Зубир после гола в ворота «Байера»

Но уже через пять минут «Карабах» оказался в меньшинстве. Элвин Джафаргулиев совершил фол, опрокинув на газон Фримпонга. Тейлор сначала показал жёлтую, а после помощи VAR – прямую красную карточку защитнику гостей. Беда. Но только «Карабах» быстро забыл о неприятности. И забил снова! Да-да, «Байер», который ни разу не проигрывал в сезоне, уступал «Карабаху» дома со счётом 0:2. Гол получился наподобие первого: Марко Вешович навесил с правого фланга, а Жуниньо опередил всех и переправил мяч в ворота. Хаби Алонсо и Леверкузен оказались в шоке!

У «Байера» есть шанс на оба трофея в Германии:
Лишь один клуб Бундеслиги вышел в полуфинал Кубка Германии! Такого не было никогда

Но «Байер» по ходу сезона приучил, что показывает характер даже в самых тяжёлых матчах. На 72-й минуте Жереми Фримпонг сократил отставание в счёте, оказавшись первым после навеса Гримальдо с левого фланга. И после хозяева продолжили осаду ворот «Карабаха». Азербайджанцы же отвечали быстрыми атаками. «Байер» торопился, стараясь перевести дело хотя бы в дополнительное время. Активно действовали Вирц, Паласиос, Шик, фланги леверкузенцев. Оборона «Карабаха» держалась.

«Байер» не слезал с ворот гостей. Оставалось шесть добавленных минут до чуда от «Карабаха». Но гости не выстояли. Леверкузенцы разыграли не самую хитрую комбинацию: Гримальдо прострелил с левого фланга, а Патрик Шик пробил головой. Лунёв не слишком удачно расположился в воротах, пустив мяч в ближний угол. Казалось, что дело идёт к экстра-таймам. Но нет. Как это делает «Байер»? Неизвестно. Но хозяева забили ещё! Патрик Шик оформил дубль, замкнув головой подачу от Паласиоса. Лунёв мог спасти «Карабах», но не отразил удар, шедший на удобной для него высоте.

Радость игроков «Байера»

В который раз в сезоне «Байер» совершил камбэк. На этот раз клуб был на грани вылета из Лиги Европы. Но продлил беспроигрышную серию до 37 матчей! Уму непостижимо, что Алонсо сделал с «аптекарями». «Карабах» очень жаль. Клуб из Агдама был очень близок к одной из главных сенсаций сезона. Однако «Байер» в этом сезоне, кажется, остановит только он сам.

С кем в 1/4 финала может сыграть «Байер»?