16 марта 2024

Первая победа «Локомотива» в Омске за 14 лет! Ярославль дожал «Авангард» на 90-й минуте

Первый в истории перекрёстный второй раунд плей-офф КХЛ волею судеб выпало открывать «Авангарду» и «Локомотиву». Эти команды ещё ни разу не встречались на кубковой стадии, но сюжетов в этой паре всё равно немало. Например, Игорь Никитин против команды, в которой начинал свою тренерскую карьеру и бил фаворитов в самом первом розыгрыше Кубка Гагарина. Или Рид Буше, выгнанный из «Локомотива» и вернувшийся в Омск, где в этом сезоне устанавливает одно достижение за другим, а за пять матчей первого раунда наколотил уже семь шайб.

Сможет ли «Локомотив», победивший своего демона последних лет, — ЦСКА, впервые за семь лет пройти дальше второго раунда. Или Михаил Кравец, который осенью находился чуть ли не на грани увольнения, поведёт «Авангард» к новым победам? Чей хоккей возьмёт верх – ярославский, у которого оборона прокачана на максимум, но и в нападении достаточно мастеров, или омский, где на первый план выходит атака, но и оборона в полном порядке? Всё это мы, будем надеяться, узнаем ещё нескоро, и серия подарит нам много матчей (желательно семь!).

Ремейк финала-2013, битва «Авангард» — «Локомотив». Все пары четвертьфинала Кубка Гагарина

«Авангард», естественно, начал максимально активно, бросившись в атаку, и уже в первой смене создал убойный момент. Николай Прохоркин, переведённый в первое звено из-за того, что нездоровится Райану Спунеру, отдавал прекрасную передачу на Буше перед воротами, но Даниил Исаев успел переместиться и выручил команду гостей.
«Локомотив» справился со стартовым натиском и постепенно выровнял игру. Однако все усилия разбились о первое же удаление – Мартин Гернат поехал отдыхать две минуты за подножку на Буше. У многих команд в первом раунде большинство откровенно буксовало, но омичей это точно не касается. Сегодня, хотя первая спецбригада отличиться не смогла, всё время чуть-чуть не хватало в точности последней передачи, зато вышедшая им на смену вторая на флажке открыла счёт!

Не обошлось без изрядной доли везения – Иван Николишин то ли бросал, то ли простреливал на пустой угол в надежде на подправление Михаила Беляева, но в итоге шайба срикошетила сначала от конька Черепанова, а затем и Даниила Исаева, и заскочила в сетку.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Ярославль
1:0 Николишин (Юрчо, Чистяков) – 12:34 (5x4)     1:1 Шалунов (Каюмов, Полунин) – 43:43 (5x5)     1:2 Берёзкин – 89:49 (5x5)

Во втором периоде «Локомотив» ещё добавил, на руку им сыграло и три большинства подряд, благодаря чему они более чем в два раза перебросали соперника. Но Павел Хомченко, у которого особо не было работы в серии с «Ладой», сегодня по-настоящему блистал и не раз спасал хозяев, когда соперник надолго запирал их в зоне.
Сухая серия Хомченко, начавшаяся ещё в четвёртом матче с «Ладой», в итоге продлилась 110 минут 34 секунды. В третьем периоде Омск начал сдавать, а ярославцы, наоборот, прибавили и в один момент перевернули ход игры. Каюмов и Шалунов выскочили два в одного – бросок Артура Хомченко отразил, но тот тут же переправил шайбу партнёру на пустой угол, который сравнял счёт.

Не успел «Авангард» оправиться от пропущенной шайбы, как вынимал из своих ворот вторую, теперь уже сам Каюмов забил по-теннисному. Но тут уже у омичей возникли претензии, Кравец взял запрос на помеху вратарю и выиграл его, однако «Локомотив» уже разыгрался не на шутку и едва позволял омичам поднять голову, а Хомченко приходилось крутиться, как белка в колесе. Весь период прошёл в зоне «Авангарда», которому оставалось только уповать на перерыв и овертайм.

В дополнительное время характер игры не изменился, «Локомотив» продолжил напирать, да ещё и Буше схватил удаление в совершенно неподходящее время. Тут уже пришлось спасать не только Хомченко, но и Шарипзянову, который каким-то чудом остановил шайбу на ленточке. Только выстояв в такой напряжённый момент, «Авангард» начал заново нащупывать свою игру и уже сам получил шанс в большинстве, но тоже его не использовал. «Локомотив» всё равно весь период провёл с преимуществом, но и омичи нет-нет, да создавали моменты, в основном усилиями ударного звена.

В середине второго овертайма «ястребы» ещё раз не смогли реализовать большинство, а после его окончания Богдан Киселевич эпично упал с шайбой в своей зоне, чем тут же воспользовался Максим Берёзкин. Проявив хладнокровие, он убрал второго защитника и поставил точку в матче на 90-й минуте.

«Локомотив» смог прервать свою удивительную серию поражений в Омске, которая длилась с 2010 года (отметим, впрочем, что у железнодорожников всё же есть гостевые победы над «Авангардом» в этот период, но все они были одержаны в Балашихе), и повёл в серии.

Материал обновлен: 23.04.2024