17 марта 2024

В Голливуде не додумались! Вратарь системы СКА установил мировой (!) рекорд в чудо-матче

В ВХЛ сегодня мог определиться первый полуфиналист Кубка Петрова — тульский АКМ выиграл три первых матча серии со «СКА-Нева» и готовился закрывать серию в Санкт-Петербурге. Несмотря на то что петербуржцы не взяли ни одного матча, назвать это противостояние простым для гостей было бы неправильно — в первой встрече АКМ пришлось отыгрываться со счёта 0:2, а вырвать победу они смогли только во втором овертайме. Туляки напоролись на голкипера армейцев Артемия Плешкова, который отразил 80 (!) бросков за матч, но в итоге пропустил четыре гола. Во втором матче, который состоялся на следующий день, сменщик Плешкова Кирилл Герасимюк пропустил уже шесть раз, а «Нева» забросила только дважды. Третий матч завершился со счётом 4:2.

Вратарь «СКА-Нева» Артемий Плешков совершил 80 сейвов в матче с АКМ в Кубке Петрова

Но мало кто мог ожидать того, что произошло сегодня — «СКА-Нева», которая в этой серии в качестве домашней арены использовала «Ледовый дворец», долгие годы служивший площадкой побед основного СКА, приложила максимум усилий, чтобы зацепить хотя бы один матч и вновь перевезти противостояние в Тулу. Но на другой стороне были твёрдо намерены завершить всё уже сегодня. Реальный шанс открыть счёт был у хозяев уже на шестой минуте — Кирилл Мельниченко заработал право исполнить буллит, но не смог переиграть Дениса Попова, который защищал ворота АКМ. Кто же мог подумать, что гол в этом матче будет всего один…

Команды безрезультатно пытались поразить ворота друг друга на протяжении всего матча — голкиперы поймали кураж и тащили всё, что летело в их сторону. 60 минут основного времени прошли без заброшенных шайб, при этом гости имели чуть больше возможностей забить — они нанесли 39 бросков в створ, в то время как «Нева» – только 31.

Как оказалось, это было только начало — в первом овертайме команды также не нашли ключей к воротам. Преимущество туляков только нарастало — игроки «Невы» начали заметно уставать и почти не угрожали Попову. Зато Плешков трудился в поте лица, но продолжал держать свои владения на замке. Шёл второй овертайм, за ним третий, четвёртый, но немногочисленные зрители в «Ледовом» так и не увидели голов.

Чистое время матча составляло 140 минут, и многие уже начали считать, сколько оставалось до рекорда — в 2018 году та же «Нева» в матче с петербургским «Динамо» провели на льду 163 минуты и 36 секунд. Всё шло к тому, что рекорд падёт сегодня — пятый овертайм также долгое время проходил без голов и постепенно приближался к завершению. Однако за две минуты до сирены шайба всё-таки оказалась в воротах Плешкова — Сергей Теряев сделал наброс от синей линии, и находившийся на пятаке Илья Шипов удачно подставил клюшку, положив конец не только этому драматическому чудо-матчу, но и всей серии. Говоря словами классика — в Голливуде до такого не додумались!