17 марта 2024

Кучеров не сдаётся! Отметил большой юбилей в НХЛ и сравнялся с легендами России

За 15 матчей до завершения регулярного чемпионата НХЛ принципиальные соперники по штату Флорида решают разные турнирные задачи. «Флорида Пантерз» идёт в группе лидеров и сражается за Президентский кубок, положенный победителю гладкой части сезона. В свою очередь, «Тампа-Бэй Лайтнинг» ещё не гарантировала себе участие в плей-офф и только пытается обезопасить своё положение в кубковой восьмёрке от преследователей.

Мотивация «Лайтнинг» в этой части сезона НХЛ выглядит значительно более высокой, так как «Флорида» не далее как два года назад уже становилась лучшей командой регулярки и на своём примере могла убедиться, что для дальнейшего выступления в плей-офф это не имеет никакого значения. А вот «молниям» нужно удержаться в восьмёрке в Восточной конференции, чтобы досрочно не отправиться в незапланированный отпуск.

Неудивительно, что подопечные Джона Купера сделали ставку на мощное начало и открыли счёт в матче уже на первой минуте – отличился капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. В середине стартового отрезка шайба ещё раз оказалась за спиной голкипера «Флориды» Сергея Бобровского – цели достиг бросок Майки Эйссимонта. С преимуществом в две шайбы в пользу «Тампы» команды отправились на перерыв, а после возвращения соперников из раздевалок положение «пантер» значительно усугубилось.

С интервалом в три минуты «Лайтнинг» ещё дважды огорчили Бобровского – по голу забили защитник Даррен Рэддиш и оформивший дубль Стэмкос. В эпизоде со второй шайбой Стивена результативной передачей отметился российский нападающий Никита Кучеров, продолжающий своё сражение за «Арт Росс Трофи» лучшему бомбардиру регулярного чемпионата НХЛ. В этот момент гости реализовали большинство, полученное ими после удаления до конца встречи российского защитника хозяев Дмитрия Куликова, который был наказан за удар локтем в голову форварду «молний» Конору Шири.

17 марта 2024, воскресенье. 01:00 МСК
Флорида Пантерз
Санрайз
3 : 5
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
0:1 Стэмкос (Чернак) – 00:20     0:2 Эйссимонт (Пол, Пербикс) – 13:21     0:3 Рэддиш (Дюклер, Стэмкос) – 23:02     0:4 Стэмкос (Хедман, Кучеров) – 26:59 (pp)     1:4 Ткачук (Махура) – 28:23 (sh)     2:4 Райнхарт (Беннетт, Ткачук) – 31:55 (pp)     3:4 Райнхарт – 56:08     3:5 Кучеров (Хагель, Стэмкос) – 58:28

После четвёртого гола полевые игроки «Тампы» сложили клюшки и на протяжении оставшейся части матча наблюдали за тем, сможет ли Андрей Василевский удержать их победу. В оставшуюся половину встречи «молнии» сподобились всего на два броска по воротам Бобровского, в результате чего Сергей завершил встречу с катастрофическим процентом отражённых бросков (73,3), совершив лишь 11 сейвов. Тогда как его соотечественник и коллега по амплуа в итоге станет второй звездой матча.

Проснувшаяся «Флорида» приложила отчаянные усилия, чтобы вернуться в игру, и сумела это сделать. Мэттью Ткачук отличился в меньшинстве, а затем дубль оформил Сэм Райнхарт. «Пантеры» до минимума сократили отставание в счёте и были близки к переводу игры в овертайм, но замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла положительного эффекта. Кучеров забил в пустые ворота, установив окончательный счёт в матче – 5:3 в пользу «Тампы». Василевский завершил матч с 47 (!) отражёнными бросками.