17 марта 2024

«Весь сезон такое засчитывалось». Отменённый гол СКА и другие итоги дня в хоккее

Представляем дайджест главных событий из мира хоккея за 17 марта 2024 года.

«Металлург» всухую обыграл «Спартак» в первом матче второго раунда плей-офф КХЛ

17 марта в Магнитогорске завершился первый матч четвертьфинальной серии между местным «Металлургом» и «Спартаком». Со счётом 4:0 победу одержали хозяева льда.

Фонбет КХЛ - плей-офф . 1/4 финала. 1-й матч
17 марта 2024, воскресенье. 14:30 МСК
Металлург Мг
Магнитогорск
4 : 0
Спартак
1:0 Джонсон (Пресс, Юров) – 08:35 (5x4)     2:0 Силантьев (Ерёменко) – 12:13 (5x5)     3:0 Яковлев (Канцеров, Силантьев) – 36:31 (5x5)     4:0 Гребёнкин – 59:39 (en)

Уже после первого периода «Металлург» вёл с преимуществом в две шайбы. На девятой минуте отличился Люк Джонсон, а на 13-й — Дмитрий Силантьев. Третью шайбу во втором периоде забросил защитник Егор Яковлев, а четвёртую Никита Гребёнкин (в пустые ворота). 20-летний вратарь магнитогорской команды Илья Набоков отразил 38 бросков, не пропустив ни одного. Это его первый в карьере «сухой» матч в плей-офф.

Для московского клуба это первый матч в текущем плей-офф, когда команда не смогла забросить ни одной шайбы. Также главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов дважды брал запрос на «положение вне игры». Первый — после шайбы Егора Яковлева — не был удовлетворён и гол засчитали. Второй просмотр был на шайбу Никиты Гребёнкина, но в этом случае гол отменили из-за офсайда. «Металлург» повёл в серии 1-0. Следующий матч соперники проведут послезавтра, 19 марта, на «Арене-Металлург».

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

СКА проиграл «Автомобилисту» в первом матче второго раунда плей-офф КХЛ

17 марта на льду «СКА Арены» состоялся первый матч второго раунда плей-офф КХЛ между петербургским СКА и екатеринбургским «Автомобилистом». Со счётом 3:2 победу одержала команда гостей.

17 марта 2024, воскресенье. 17:00 МСК
СКА
2 : 3
Автомобилист
Екатеринбург
0:1 Кизимов (Алексеев) – 12:11 (5x5)     0:2 Макеев (Романцев, Голышев) – 16:20 (5x5)     1:2 Хайруллин (Зыков, Глотов) – 17:42 (5x5)     2:2 Сапего (Бардаков, Галимов) – 45:51 (5x5)     2:3 Баранцев (Макеев) – 47:01 (5x5)

Заброшенными шайбами в составе екатеринбуржцев отметились Семён Кизимов, Алексей Макеев и Денис Баранцев, который стал автором победного гола. В составе СКА отличились Марат Хайруллин и Сергей Сапего. Прервалась «сухая» серия голкипера петербургской команды Никиты Серебрякова, длившаяся почти 117 минут.

Так же, как и в матче «Металлурга» и «Спартака», не обошлось без тренерских запросов на заброшенные шайбы. Во втором периоде после гола нападающего СКА Захара Бардакова Николай Заварухин взял запрос на помеху вратарю перед взятием ворот, который в итоге был удовлетворён. Следующая встреча соперников состоится 19 марта.

«Не понимаю, что произошло». Ротенберг — об отменённом голе СКА

Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал отмену гола нападающего своей команды Захара Бардакова в первом матче второго раунда Кубка Гагарина с «Автомобилистом» (2:3).

«Мы тоже забили два хороших гола, один гол отменили. Не понимаю, что произошло: защитник соперника толкнул нашего игрока, весь сезон такие голы засчитывались, сегодня отменили. Судьям виднее, они профессионалы. Нам надо больше забивать, хорошие моменты создали. Соперник — сильная команда, мастеровитые ребята, им нельзя давать много пространства», — сказал Ротенберг на послематчевой пресс-конференции.

17 марта петербургская команда проиграла первый матч четвертьфинала Кубка Гагарина в серии с екатеринбургским «Автомобилистом» со счётом 2:3. На 17-й минуте второго периода Захар Бардаков забросил шайбу, но, посмотрев эпизод, судьи вынесли решение об отмене гола, так как перед взятием ворот была блокировка вратаря.

Тренер «Спартака» Жамнов — о поражении от «Металлурга»: всё будет нормально

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал первый матч четвертьфинала Кубка Гагарина, в котором его команда уступила магнитогорскому «Металлургу» со счётом 0:4.

«Первая игра сложилась не так, как хотелось бы. Движемся дальше, готовимся к следующему матчу. Что не получилось? Забить (смеётся). Были моменты, не хватило злости. Играли по периметру, особой нагрузки у вратаря соперника не было. Учтём это в дальнейшем, думаю, всё будет нормально. Доволен ли взаимодействиями между звеньями? Нормально, но чуть ушли от той игры, что мы просили. Не получилась та игра, которую хотели.

«Металлург» неплохо сыграл в обороне, но здесь и наша вина, наших нападающих. Не было той злости и агрессии. Много бросков, которые видел вратарь», — сказал Жамнов на пресс-конференции после матча. После сегодняшней игры «Металлург» повёл в серии 1-0. Следующий матч команды проведут 19 марта.