18 марта 2024
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Сумасшедший «Трактор»! Вырвал вторую победу в Москве, забив невероятный гол в овертайме

Эта серия второго раунда началась крайне неожиданно. «Трактор» в первом матче обыграл «Динамо» со счётом 4:2 — ещё и на чужой площадке. Обладатель Кубка Континента — 2024 оказался не готов к такому напору челябинцев, но был решительно настроен взять реванш во второй домашней встрече.

«Трактор» задавил «Динамо»! Челябинск созрел для больших дел?

Такой настрой вылился в гол уже на седьмой минуте. Никита Гусев ворвался в чужую зону, скинул на синюю линию — на Седрика Пакетта. Тот обыграл троих соперников и точно бросил. 1:0!..

…можно было подумать. Но тренерский штаб взял видеопросмотр и не прогадал. Пакетт не успел подхватить шайбу, она вышла из зоны. Гол был отменён.

А на 11-й минуте «Динамо» пропустило. Москвичи сами «привезли» себе гол. Андрей Миронов, капитан команды, ушёл за ворота и оттуда дал сильный пас — попал в одноклубника, и шайбу перехватили челябинцы. Данил Юртайкин скинул на Максима Шабанова, тот прицелился и снайперским броском пробил вратаря хозяев. 1:0. Шикарный гол!

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

Долго челябинцам радоваться, однако, не удалось. Менее чем через две минуты «Динамо» сравняло счёт. «Трактор» удалился, москвичи разыграли комбинацию, и после сейва Зака Фукале Эрик О‘Делл первым успел на добивание. Нападающий вытащил шайбу из-за штанги и вбил её в пустой угол, в комичном падении отпраздновав гол.

Но и это были ещё не все события, выпавшие на первый период. На предпоследней минуте челябинцы принялись разыгрывать уже своё большинство, довели шайбу до Виктора Антипина, а тот щёлкнул из слота — 2:1!

Второй период начался с двух удалений у «Трактора». И это была фатальная ошибка. Динамовцы принялись плести свои кружева в чужой зоне — формат «пять на три» прекрасно позволял оное. Джордан Уил получил передачу на правом фланге, немного продвинулся от синей линии и резко отдал поперечный пас к основанию круга вбрасывания. А там уже караулил Никита Гусев, в касание щёлкнувший и сравнявший счёт!

После этого команды решили, что не особо хотят затягивать матч — после гола Гусева они четыре минуты провели без остановок в игре. И это пошло на руку гостям.

Михаил Котляревский по левому флангу ворвался в зону динамовцев и с неудобной бросил — Илья Коновалов выручил. Спас вратарь москвичей и после добивания Чарльза Робинсона в упор. Но голкипер был уже бессилен, когда следом же Джек Родевальд организовал второе добивание. 3:2 — и огромные вопросики к динамовским защитникам.

А на 35-й минуте вопросики появились уже к самому Коновалову. Челябинцы вошли в чужую зону, Антон Бурдасов подхватил шайбу, зашёл на вираж и несложно бросил — гол! 4:2. И Коновалова сменил 21-летний Максим Моторыгин.

В этот момент динамовские болельщики могли поймать очень неприятные флешбэки с того, что происходило на этом же льду буквально двумя днями ранее. 2:4 на табло — и какие вообще шансы отыграться?

Не прошло и трёх минут, как всё тот же Гусев внёс корректировки в настроение фанатов. Никита эффектно, галопом ворвался в чужую зону и хоть и потерял шайбу, но спустя несколько секунд обрёл нечто более важное — удобную передачу от партнёра туда, где он окажется «один на один» с вратарём. Несмотря на остроту угла, у Гусева было время прицелиться. Он это и сделал. И забил. 3:4 — и играть ещё целый период!

Москвичам, однако, весь игровой отрезок не понадобился. Через три минуты после гола Гусева «Динамо» провело опасную атаку. Дмитрий Рашевский бросил — неудача. Атака на этом не завершилась. Рашевского вновь вывели на бросок. Дмитрий сблизился с воротами и катнул шайбу точнёхонько под штангу, низом. 4:4 — ну что за матч!

В итоге команды доиграли до овертайма. По такой игре казалось, что определить победителя матча не составит большого труда. Вернее, что этот самый победитель определится быстро. А вот кто им станет — это был большой вопрос.

Уже на первой минуте овертайма стало понятно, что веселье продолжится. Динамовцы отлично разыграли и благодаря небольшому везению вывели Максима Джиошвили на пустой угол ворот. Бросай — не хочу! Нападающий и бросил. Но Фукале был против! Сумасшедший сейв на старте дополнительного времени.

Через несколько минуте москвичи вновь чуть не забили. Фукале немного зазевался, а нападающий хозяев бросил с острого угла. Шайба попала в штангу и отскочила во вратаря.

Челябинск
0:1 Шабанов (Юртайкин) – 10:22 (5x5)     1:1 О'Делл (Пакетт, Уил) – 12:07 (5x4)     1:2 Антипин (Шабанов, Дронов) – 18:40 (5x4)     2:2 Гусев (Уил, Менелл) – 24:07 (5x3)     2:3 Родевальд (Робинсон, Котляревский) – 28:16 (5x5)     2:4 Бурдасов (Дер-Аргучинцев, Кравцов) – 35:20 (5x5)     3:4 Гусев (Ожиганов) – 42:53 (5x5)     4:4 Рашевский (Менелл) – 45:52 (5x5)     4:5 Шаров (Яруллин, Блажиевский) – 73:44 (5x5)

Но в итоге именно «Трактор» смог вырвать победу в первом овертайме! На 14-й минуте челябинцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, довели шайбу до пятачка, а там, упав, уже лёжа, Александр Шаров пропихнул её в ворота!

Теперь команды едут в Челябинск при 0-2 в серии. Неужели нас ждёт сенсация?!

Материал обновлен: 25.04.2024