20 марта 2024

«Авангард» — жив! Уволил тренера и вырвал победу в овертайме у «Локомотива»

«Авангард» приехал в Ярославль на третий матч серии второго раунда Кубка Гагарина с «Локомотивом» в качестве команды, которой по большому счёту терять было уже нечего. Домашнюю часть «ястребы» проиграли в пух и прах, а сокрушительное поражение со счётом 0:7 во втором матче привело к шокирующему увольнению Михаила Кравца.

«Мы ничего не провалили». Интервью с Кравцом после увольнения из «Авангарда»

Вместо 60-летнего специалиста управление командой принял на себя Сергей Звягин, но это изменение в обойме омской команды было не единственным — в состав вернулся первый центр Райан Спунер, пропустивший матчи на «Джи-Драйв Арене», что спровоцировало перестановки и в остальных звеньях атаки. У «Локомотива» также произошла пара возвращений — Ярослав Лихачёв вновь вышел на лёд после пропуска второго матча, а вот Егор Аверин появился в заявке впервые с третьей игры серии с ЦСКА.

«Эмоциональная обстановка в команде? Ребята заряженные, вчера очень тяжёлый день был, поэтому попросили ребят, как бы им тяжело ни было, сразу переключиться уже на позитив. От всех нас должна исходить уверенность, вера и, я думаю, что ребята сейчас с хорошим настроением катались», — рассказывал Звягин до начала матча.

Омск
0:1 Чистяков (Жафяров) – 09:42 (5x4)     1:1 Никулин (Рафиков, Алексеев) – 17:45 (5x4)     1:2 Буше (Спунер, Чистяков) – 62:20 (5x5)

Заряженность «Авангарда» проявилась в первой смене — ведущее звено гостей быстро дошло до зоны атаки и довело дело до пары бросков, которые, правда, до цели не добрались. На этом «ястребы» на какое-то время остановились — «Локомотив» выглядел мощнее и интереснее при игре в равных составах и подолгу не позволял сопернику не только контролировать шайбу, но и выходить из собственной зоны.

Шанс переломить ситуацию омичи получили ближе к середине первого периода, когда Андрей Сергеев отправился в штрафной бокс. Почти две минуты «Авангард» безуспешно пытался расставиться в атакующей трети, но железнодорожники, несмотря на секундные успехи гостей, внешне очень легко выводили шайбу. И лишь за пару секунд до выхода Сергеева представители Востока своего добились — щелчок Семёна Чистякова от синей линии оказался неберущимся для Даниила Исаева, который пропустил впервые чуть более чем за 146 минут.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Под занавес двадцатиминутки свою возможность разыграть лишнего получил уже «Локомотив», и ярославцы также её не упустили. Ответный гол на счету Степана Никулина, который кистевым броском из левого круга вбрасывания сравнял счёт в матче.

Во втором периоде от заряженности «Авангарда» не осталось и следа — визуально казалось, что «Локомотив» выигрывает все единоборства и забирает практически все подборы, не давая продохнуть хоккеистам омской команды. Независимо от того, какое сочетание «ястребов» присутствовало на льду — будь то хоть первое, хоть четвёртое звено, — ему в основном приходилось отбрасываться — настолько мощным было давление подопечных Игоря Никитина. Железнодорожники играли агрессивно, и эта агрессия привела к невынужденному фолу в зоне атаки, однако воспользоваться этим, в отличие от аналогичной ситуации в первом периоде, гости не смогли. Впрочем, к исходу 40-й минуты вырваться вперёд ярославцам они также не позволили.

Третий период вновь прошёл при игровом преимуществе хозяев, однако из событий в нём можно выделить разве что драку Ярослава Лихачёва и Артёма Чмыхова — 60 минут основного времени для выявления победителя оказалось недостаточно, и во второй раз за серию командам пришлось решить все вопросы в овертайме.

Чуть более двух минут понадобилось «Авангарду», чтобы вернуть интригу в это противостояние — первое звено «ястребов», которое молчало весь матч, в самый нужный момент смогло стать икс-фактором. Точный бросок, естественно, на счету Рида Буше, который забросил восьмую шайбу в этом плей-офф и помог омичам сократить счёт в серии до минимума. 1:2 и 2-1 — как сказал после второго матча Игорь Никитин, здесь всё только начинается. «Авангард» ещё жив!