21 марта 2024

До Гретцки всего 49 шайб! Овечкин положил второй дубль подряд, догнав ещё одну легенду НХЛ

После вчерашней победы «Детройта» «Вашингтон» вновь покинул зону плей-офф, хотя по потерянным очкам всё ещё идёт в заветной восьмёрке. Александр Овечкин провёл 1412-й матч в НХЛ и вышел по этому показателю на чистое 37-е место.

Овечкин вышел на чистое 37-е место по сыгранным матчам в истории НХЛ

Чарли Линдгрен, который провёл фантастический матч против «Калгари», сегодня был огорчён уже на 16-й секунде лучшим снайпером НХЛ – Остоном Мэттьюсом, которого на пятаке в гордом одиночестве обнаружил Макс Доми.

Примерно в середине периода отличную возможность сравнять счёт имел Овечкин, которому поперечную передачу в левый круг вбрасывания сделал Макмайкл, но шайба попала в перекладину.

21 марта 2024, четверг. 02:30 МСК
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
3 : 7
Торонто Мэйпл Лифс
Торонто
0:1 Мэттьюс (Доми) – 00:16     0:2 Нюландер (Таварес, Нис) – 20:56     1:2 Овечкин (Карлсон, Уилсон) – 29:57 (pp)     1:3 Мэттьюс (Доми, Лильегрен) – 32:59     2:3 Макмайкл (Сандин, Мирошниченко) – 33:34     2:4 Маккейб (Доми, Мэттьюс) – 39:35     3:4 Овечкин (Строум) – 46:42     3:5 Макманн (Нюландер, Таварес) – 47:58     3:6 Бертуцци (Мэттьюс, Доми) – 48:36     3:7 Таварес (Нюландер, Мэттьюс) – 56:02 (pp)

«Вашингтон» забыл, что такое концентрация на старте периода, и вновь пропустил на первой минуте: хлёстким кистевым броском отличился Нюландер. В середине периода «столичные» получили первое большинство, и в этот раз Овечкин из своего офиса попал в цель.

Но уже через несколько минут, в локальном противостоянии Мэттьюса и Овечкина, американец вновь вышел вперёд.

Но «Кэпиталз» через 35 секунд отыграли одну шайбу броском Макмайкла с отрицательного угла. Передачей отметился Иван Мирошниченко. А вскоре Мэттьюс и вовсе сделал хет-трик, но гол был отменён после видеопросмотра. Больше остальных взгрустнули болельщики «Торонто», выбросившие кепки на лёд. Но «Вашингтону» мало было пропускать на первой минуте периода, они сделали это и на последней: после наброса Макса Доми шайба отрикошетила от Джейка Маккейба.

На старте третьего периода «Торонто» не реализовал два большинства, а вскоре вновь пришло время Овечкина: Дилан Строум перехватил шайбу на чужой синей линии и умудрился доставить шайбу до Александра, которого всеми силами пытался перекрыть Маккейб, но попытка вышла тщетной. Второй дубль подряд от российского снайпера!

Но недолго музыка играла для хозяев: Макманн и Бертуцци быстро забросили по шайбе и довели дело до разгрома. А после гости вымучили-таки гол в большинстве, которое в марте у них значительно просело.

«Вашингтон» прервал трёхматчевую победную серию, а Александр Овечкин, сделав дубль, сократил разрыв от Уэйна Гретцки до 49 шайб. Кроме того, Ови сравнялся с Джо Торнтоном по очкам в НХЛ (1539) и теперь делит с легендарным бородачом 13-е место в списке бомбардиров лиги всех времён.