21 марта 2024

Неудобные соперники на пути Медведева к защите титула. Разбираем сетку россиянина в Майами

На «Мастерсе» в Майами Даниил Медведев уже 19-й раз в карьере попробует защитить титул. Все предыдущие попытки оказывались неудачными, хотя порой россиянин останавливался в шаге от этого – например, проигрывал финал турнира на следующий год после победы там. Кстати, до сих пор Даниил не выигрывал дважды один турнир не только подряд, но и вообще за карьеру. Не побеждал он и в одном и том же городе – правда, города, в которых проводится больше одного турнира ATP или «Шлема», можно пересчитать по пальцам одной руки. В регулярном календаре это Париж («Ролан Гаррос» и осенний «Мастерс») и Лондон (Уимблдон и турнир ATP-500). В пандемийные годы (2021 и 2022) проводился ещё турнир в Мельбурне перед проходящим там же Australian Open, но это было временное решение.

Стартовые раунды Медведева в Майами после финала Индиан-Уэллса

Итак, каковы шансы Медведева повторить прошлогодний результат в Майами? Прежде всего напомню, что в Индиан-Уэллсе Даниилу это удалось – там он второй раз подряд вышел в финал, где опять же второй раз подряд проиграл Карлосу Алькарасу. Во Флориде встречаться с Алькарасом россиянину в прошлый раз не пришлось. Тогда Карлос попал в одну половину с Янником Синнером и в Индиан-Уэллсе, и в Майами, и теннисисты обменялись победами – а в финале второго из этих «Мастерсов» Даниил взял верх над Янником в двух сетах. Сейчас, во-первых, Синнер благодаря досрочному снятию Новака Джоковича с турнира получил второй номер посева и по умолчанию оказался в разных половинах с Алькарасом, а во-вторых, перестал быть «клиентом» Медведева – после того поражения в Майами итальянец выиграл уже четыре матча между ними подряд, доведя счёт личных встреч с 0-6 до 4-6.

Даниил оказался в нижней половине сетки и, соответственно, может встретиться с Янником в полуфинале. Стартовать же россиянину предстоит с матча с Мартоном Фучовичем. Венгр когда-то выбил его на старте «Ролан Гаррос» (в 2020 году, когда турнир прошёл не в конце весны, а осенью), а прошлым летом Медведев взял реванш в третьем круге Уимблдона. Общий счёт личных встреч, кстати, 3-1 в пользу Даниила. В целом соперник умеренно крепкий, но без заметных результатов в нынешнем сезоне.

Медведев и Алькарас — в разных половинах. Итоги жеребьёвки мужской и женской сеток Майами

В случае успеха дальше россиянина ждёт встреча либо с Кэмероном Норри, либо с Флавио Коболли. 21-летний итальянец в этом году отметился парой неплохих результатов, включая выход из квалификации в третий круг Australian Open, но в целом Норри, конечно, на данный момент сильнее. А вот в четвёртом раунде, то есть 1/8 финала, Даниил может сыграть с весьма неприятным соперником – французом Уго Умбером. Единственную победу над ним Медведев одержал в четвертьфинале Пекина прошлой осенью, но совсем недавно проиграл в полуфинале Дубая. Всего Умбер выигрывал у россиянина уже три раза.

Зато если справиться с Умбером (или получить на этой стадии другого соперника), то в четвертьфинале намечается неплохой вариант в виде матча с Каспером Руудом – это явно приятнее, чем игра с Хубертом Хуркачем или Хольгером Руне, которые могли попасть сюда по посеву вместо норвежца. У Каспера Даниил ведёт 3-0 по личным встречам – правда, они не играли друг с другом с концовки сезона-2021. Другой реальный вариант на этой стадии – матч с Тейлором Фритцем (1-0 по личным встречам), но он, похоже, несколько растерял форму, которая была на старте сезона, во время Australian Open.

Рублёв может снова сыграть с Синнером в четвертьфинале

Если дойти до полуфинала, то там, конечно, наиболее ожидаемым вариантом выглядит встреча с Синнером. Итальянец может в разминочном темпе пройти первые два круга, затем наверняка справится с Томми Полом или Фрэнсисом Тиафо, а в четвертьфинале у него возможен поединок с Рублёвым. Кстати, Андрей в случае успешного старта с Томашем Махачем может сыграть с Энди Марреем, которого только что победил в Индиан-Уэллсе. Британец, напомним, с большой вероятностью закончит карьеру по ходу этого сезона, то есть выступает на всех турнирах в последний раз. А в четвёртом раунде Рублёв потенциально встретится либо со Стефаносом Циципасом, либо с Александром Бубликом, напряжённый поединок с которым в полуфинале Дубая закончился дисквалификацией Андрея из-за агрессии в сторону линейного арбитра.