22 марта 2024

Этот паровоз не остановить! «Локомотив» обыграл «Авангард» и теперь закроет серию в Омске?

После разгрома в Омске и увольнения главного тренера Михаила Кравца «Авангард» смог добыть победу в третьем матче серии второго раунда Кубка Гагарина с «Локомотивом». Команда, временно возглавляемая Сергеем Звягиным, справилась с давлением железнодорожников в основное время и смогла решить исход встречи в овертайме — лучший снайпер регулярного сезона и плей-офф Рид Буше пробил Даниила Исаева и возродил интригу в этом противостоянии. Чтобы окончательно уравнять шансы перед возвращением домой, «ястребы» должны были забирать и второй матч в Ярославле.

Начали гости, как и пару дней назад, довольно-таки активно, но на этот раз подопечные Игоря Никитина не только быстро перехватили инициативу, но и смогли открыть счёт — шайба после броска Георгия Иванова пролетела под рукой у Павла Хомченко и оказалась в сетке.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Вскоре Денис Алексеев, казалось бы, удвоил отрыв, однако Сергей Звягин тут же взял тренерский запрос, который был удовлетворён — при входе в зону атаки форвард «Локомотива» оказался в положении вне игры.

Самый реальный шанс восстановить равновесие до перерыва имел всё тот же Буше. Владимир Ткачёв идеальным разрезающим пасом оставил американца один на один с Исаевым, однако форвард не сумел переиграть голкипера железнодорожников, который вовремя переместился в незакрытый угол и парировал бросок, сохранив минимальное преимущество для своей команды.

Если не считать второго матча, в котором «Локомотив» уничтожил соперника, в этой серии в каждой игре создаётся небольшое количество моментов, а большая часть времени проходит в борьбе. Так оказалось и на этот раз — яркие моменты можно было пересчитать по пальцам, а сам хоккей был довольно вязким, и по большей части активные действия разворачивались у ворот Хомченко. Но вторая двадцатиминутка закончилась без заброшенных шайб — к последней трети отставание «Авангарда» составляло тот же один гол, что и по окончании первого периода.

Возвращаться при счёте 1-3 в Омск «ястребы» вряд ли хотели, но уже в самом начале третьего отрезка этот вариант стал куда реальнее. «Авангард» не сумел удержать шайбу в зоне «Локомотива» и получил быструю контратаку в ответ — Иван Чехович забросил вторую шайбу в этом матче, которая стала для него второй в текущем розыгрыше Кубка Гагарина.

После этого омичи проснулись, но какого-то организованного навала на ворота Исаева создать не могли. Шанс зацепиться за игру появился за семь минут до конца основного времени — 18-летний Михаил Гуляев от синей линии пробил мимо и трафика, который создали защитники «Локомотива», и Исаева — 2:1.

Но спустя всего две минуты на «Арене-2000» вновь загудел паровоз — большая часть хозяев уехала на смену, но это не помешало двоим оставшимся игрокам организовать третий гол ярославцев — Никита Кирьянов смог сохранить шайбу в зоне и совершил наброс от синей линии, а забытый всеми на пятаке Артур Каюмов подправил её в ворота.

Этот гол по сути стал решающим — после этого «Авангард» уже не нашёл сил отыграться. 3:1 в матче и 3-1 в серии — «Локомотив» готовится закрывать серию в Омске. Кажется, этот паровоз не остановить.

Материал обновлен: 24.04.2024