23 марта 2024

«Зенит» забил гол-фантом в Сербии, потерял Фернандеса и проиграл

«Зенит» продолжает серию товарищеских матчей с «Црвеной Звездой»: чемпионов России и Сербии объединяет общий спонсор – «Газпром». По ходу прошлого сезона белградцы прилетали в нашу страну для двух встреч с командой Сергея Семака. В Сочи сине-бело-голубые победили со счётом 2:1, а в Санкт-Петербурге – 3:1. Летом 2023 года на предсезонном турнире «Црвена Звезда» взяла реванш, выиграв на «Газпром Арене» – 2:1. Теперь друзья-соперники провели спарринг в сербской столице на легендарной местной «Маракане» (стадионе «Райко Митич»)

1:0 Кнежевич – 82'

«Зенит» и «Црвена Звезда», разумеется, сыграли без сборников. Петербуржцы отправили в национальную команду Сербии Эраковича, кроме того, Алип уезжал в Казахстан, Кассьерра – в Колумбию, а Сергеев с Мостовым – в сборную России. Правда, последний вернулся пораньше из-за повреждения, но в любом случае на него в Белграде не рассчитывали. Помимо того, в заявке лидера РПЛ почему-то отсутствовали голкипер Адамов, Барриос и Клаудиньо.

Перед матчем петербургский клуб выступил в своём телеграм-канале с заявлением, опубликовав пост на тему случившейся накануне трагедии в российской столице:

«Для болельщиков клубов и команд это матч памяти и единения. Футбол объединяет и спасает, поэтому игра состоится и начнётся с минуты молчания. Команды сыграют в траурных повязках. Мы скорбим вместе с каждым, кого коснулась страшная трагедия в «Крокус Сити Холле».

Тем временем футболисты и тренерский штаб «Зенита» посетили в Белграде храм святого Саввы, встретились с его настоятелем и почтили память жертв. Болельщики «Црвены Звезды» тоже подготовили специальную акцию – на трибунах были российские флаги, появился баннер с надписью «Москва 22.03. Скорбим». И главный сюрприз: местная певица исполнила перед стартовым свистком «Катюшу».

Семак не поменял привычную схему 4-3-3. В воротах играл Кержаков, в линии обороны квартет Караваев – Родригао – Нино – Дуглас Сантос, в центре поля треугольник Ахметов – Коваленко – Ерохин, а в атаке трио Мантуан – Педро – Изидор с французом на острие. Арендованный у «Локомотива» форвард получил хороший и редкий шанс показать себя в основе из-за отъезда Кассьерры и Сергеева. Но не сказать чтобы успешно им пользовался. В первом тайме Изидор имел шанс пробить из убойной позиции после кросса активного Мантуана, однако экс-защитник «Краснодара» Спаич в последнюю секунду снял мяч с его ноги. Кстати, в составе «Црвены Звезды» на поле вышли несколько бывших легионеров РПЛ – Спаич, Канга, поигравший в «Зените» Родич.

Для товарищеского матча темп игры был достаточно высоким, наверное, в том числе благодаря атмосфере на трибунах: встреча собрала около 40 тыс. болельщиков, включая приблизительно сотню фанатов из Санкт-Петербурга. Вот только голевых моментов не хватало. Защитники команд выигрывали большинство эпизодов у игроков группы атаки соперника. Например, новичок «Зенита» Нино несколько раз так скрутил в единоборствах нападающего хозяев Ндиайе, что сенегалец по имени Шериф чувствовал себя как пойманный гангстер. Однажды с трудом поднялся с газона.

Руководитель РФС – о «Зените», РПЛ, сборной России и многом другом
«В пользу «Зенита» у РФС — ни одного решения». Митрофанов разложил проблемы футбола России

При более-менее равной игре первый тайм по статистике ударов тоже получился ничейным – 4:4 (в створ – 1:1). Тем не менее сербы были ближе к голу. В дебюте встречи судья не стал назначать пенальти в ворота «Зенита» в ситуации 50 на 50, а перед перерывом только классный сейв Кержакова спас петербуржцев от пропущенного мяча после удара Кнежевича из убойной позиции. Прозевали атаку через свой правый фланг, дали пройти кроссу в центр штрафной.

После перерыва у «Зенита» вышли почти все запасные из короткой заявки чемпионов России – Вендел, Фернандес и голкипер Васютин. Ушёл с поля в числе прочих Педро. 18-летний суперталант из Бразилии в Белграде мало чем запомнился. Был эпизод, когда он принял не лучшее решение в перспективной контратаке – пробил с центра поля, стремясь забросить мяч за шиворот вратарю. Но получилось совсем плохо.

В начале второго тайма «Зенит» искал себя, а когда был сыгран целый час, петербуржцы будто по команде выдали мощный отрезок. Сначала Ерохин сотряс перекладину, а в следующей атаке Изидор после сольного прохода попал в штангу. Причём Александр, судя по повтору, забил гол, завершив ударом в касание комбинацию с участием Ахметова и переместившегося на левый фланг Караваева. Мяч удачно срикошетил и полностью пересёк линию ворот. Однако судья засомневался в этом, а VAR на товарищеской игре не работал.

За четверть часа до конца встречи Семаку пришлось производить обратную замену, так как все возможные уже были сделаны. Фернандес получил травму и не смог продолжить матч. Педро вернулся в игру. Вскоре после этого «Црвена Звезда» забила. Мяч в штрафной «Зенита» неудачно для сине-бело-голубых отскочил от молодого защитника Чёрного, а Ахметов не заблокировал удар Кнежевича.

«Зенит» не сумел уйти от поражения, хотя во втором тайме даже превзошёл «Црвену Звезду» по ударам (6:5, в створ – 2:1). Последний шанс упустил Мантуан, который очень переживал из-за нереализованного момента и на эмоциях несколько раз ударил себя мячом по голове. Чемпион Сербии снова выиграл «братский спарринг» у чемпиона России.