26 марта 2024

Александрова сенсационно обыграла первую ракетку мира! Победная серия Свёнтек закончилась

В ночь с 25 на 26 марта мск на супертурнире в Майами завершились матчи четвёртого раунда в женском одиночном разряде. До этой стадии добрались две россиянки: Анна Калинская, посеянная под 22-м номером, и Екатерина Александрова (14). Калинская должна была играть с Марией Саккари (8), но ещё до матча снялась из-за проблем со здоровьем, так что гречанка без борьбы проследовала в четвертьфинал.

«Мне очень жаль, я была настроена сыграть сегодня, но, к сожалению, моё здоровье этого не позволяет. Спасибо за вашу поддержку», — цитирует Калинскую пресс-служба WTA.

«К сожалению, я не смогла продолжить из-за травмы правой ноги/бедра, которую начала ощущать вчера. Спасибо вам всем за поддержку», — написала Анна в своих соцсетях.

На долю Александровой выпало непростое испытание: матч с четырёхкратной чемпионкой турниров «Большого шлема», первой ракеткой мира Игой Свёнтек. 22-летняя польская теннисистка два года назад уже брала титул в Майами. Кроме того, сейчас, как и тогда, она готовилась к турниру с пониманием того, что у неё есть все шансы взять «Солнечный дубль», то есть выиграть подряд Индиан-Уэллс и Майами.

При этом Свёнтек уже в третьем круге пришлось непросто, когда её соперницей была 19-летняя чешка Линда Носкова (26). Ига, проиграв первый сет на тай-брейке, одержала волевую победу: 6:7, 6:4, 6:4. Александрова же в третьем раунде также сыграла все три партии, победив Анастасию Павлюченкову (21) в российском дерби — 6:4, 3:6, 6:3.

Александрова одолела Павлюченкову в российском дерби в Майами и может сыграть со Свёнтек

Ранее Свёнтек и Александрова трижды играли друг с другом. И если первый матч, в Мельбурне-2021, выиграла Екатерина, то следующие три встречи остались за Игой — в том числе и матч 1/8 финала Дохи в 2024 году, который полька выиграла со счётом 6:1, 6:4.

Перед матчем с Александровой Свёнтек рассказала, как собирается действовать. «Я слишком много думаю. Лучшая тактика для меня во время турнира — отпустить ситуацию. Я хочу использовать опыт, полученный в матче с Носковой. Почти уверена, что буду так действовать в следующей встрече, если всё пойдёт хорошо.

Подобное откладывается в моей голове само собой. Надеюсь, так будет и в этот раз. Я знаю, на чём мне нужно сосредоточиться, и собираюсь сделать это во время матча. Сейчас нет смысла всё чрезмерно анализировать», — сказала она на пресс-конференции после победы в третьем круге.