27 марта 2024

Лучший день Панарина! Выбил историческую «сотку» в НХЛ и несётся к вечному рекорду

32-летний российский нападающий Артемий Панарин проводит восьмой сезон в Национальной хоккейной лиге. На протяжении этого времени форвард был одним из самых стабильных хоккеистов во всей лиги, неизменно демонстрируя отличные статистические показатели, но никак у россиянина не получалось добраться до гроссмейстерского рубежа в 100 очков по итогам регулярного чемпионата. Каждый раз что-то мешало – то обрушившийся коронавирус, то травма на финише гладкой части сезона. Но в этом сезоне всё изменилось.

Перед домашним матчем с «Филадельфией Флайерз» в активе россиянина значилось 99 результативных действий, и следующее набранное очко позволяло ему войти в пантеон игроков, выбивавших 100. Ждать этого исторического события для всего заокеанского этапа карьеры Артемия пришлось до середины второго периода, к которой «синерубашечники» уступали с дефицитом в две шайбы после голов Скотта Лотона и Райана Пилинга.

В этот момент хозяевам помогло удаление Тайсона Фёрстера. Стоит отметить, что это было первое и последнее нарушение правил со стороны хоккеистов «Флайерз» в сегодняшней встрече. Но одному из лидеров регулярного чемпионата НХЛ этого хватило, чтобы вернуться в игру. «Рейнджерс» разыграли незатейливую комбинацию по выводу на бросок Мики Зибанеджада: Адам Фокс доставил шайбу Панарину, Артемий нашёл передачей шведа, тот прицелился и пробил своего соотечественника Самуэля Эрссона. Точный бросок Зибанеджада означал, что Панарин впервые в карьере добрался до своей «сотки».

Панарин стал первым игроком «Рейнджерс» за последние 18 лет, кому удалось разменять 100 очков. Примечательно, что в том самом сезоне-2005/2006 как раз и был установлен клубный рекорд по очкам в одном регулярном чемпионате. Выдающийся чешский бомбардир Яромир Ягр завершил регулярку на отметке в 123 результативных действия. С тех пор мало того, что никто и близко из игроков «Рейнджерс» не смог приблизиться к этому показателю. Но до настоящего момента никому не удавалось даже разменять рубеж в 100 очков. Теперь это сделал Панарин.

Если же говорить о российском пуле «сотников», то Артемий стал всего восьмым представителем нашего хоккея за океаном с подобным достижением. Ранее эту отметку покоряли Никита Кучеров (четырежды), Александр Могильный (дважды), Сергей Фёдоров (дважды), Евгений Малкин (трижды), Александр Овечкин (четырежды), Павел Буре (дважды) и Кирилл Капризов. Национальный бомбардирский рекорд по очкам в сезоне принадлежит Кучерову, который в сезоне-2018/2019 набрал 128 баллов. Второе место занимает Могильный (127 в сезоне-1992/1993), следом располагается снова Кучеров (123, 2023/2024).