27 марта 2024

Хачанов проиграл Звереву битву за четвертьфинал Майами. В сетке остался один россиянин

Утром 27 марта мск на супертурнире в Майами (США) завершились матчи четвёртого круга в мужском одиночном разряде. В заключительной встрече дня, вынесенной на поздний вечер по местному времени, играли россиянин Карен Хачанов, посеянный под 15-м номером, и немецкий теннисист русского происхождения Александр Зверев (4).

Хачанов до встречи со Зверевым провёл два поединка на турнире. Вначале Карен в двух партиях обыграл серба Ласло Джере, а затем не без проблем справился с 20-м сеяным аргентинцем Франсиско Серундоло — 6:1, 5:7, 7:6. Зверев же во встречах с Феликсом Оже-Альяссимом и Крисом Юбэнксом (31) обошёлся без потери партии.

Хачанов дожал аргентинца с 5-го матчбола. В битве за 1/4 финала Майами Карена ждёт Зверев

По личным встречам Зверев вёл со счётом 3-2. Он выигрывал в Санкт-Петербурге-2016, на «Ролан Гаррос» — 2018 и в финале Олимпиады-2020 в Токио, которая прошла в 2021 году. Хачанову же удалось победить на «Мастерсе» в Париже в 2018 году (где он в итоге стал чемпионом) и в Монреале в 2019-м — оба раза в четвертьфинале.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук считал, что Хачанов может преподнести сюрприз Звереву. «Я думаю, он может преподнести Звереву сюрпризы. Сейчас Карен уверен в себе. И с такой игрой он может обыграть практически любого соперника. Он в хорошей форме, и легко против него никому не будет», — цитирует Янчука ТАСС.

Но сюрприза не случилось. В первом сете Зверев владел подавляющим преимуществом. У него регулярно проходили классные атаки, а Хачанов часто ошибался. В начале матча соперники взяли по гейму на подаче, а затем немец ничего не дал сделать Хачанову, забрав пять геймов подряд. Александр оформил два брейка под ноль, а в седьмом гейме ушёл с 0:30 и подал на партию — 6:1 всего за 27 минут.

Во втором сете всё определил брейк, который Зверев сделал в третьем гейме, воспользовавшись неточностями Хачанова. Как и в первой партии, россиянин ни разу не подобрался к брейк-пойнтам. И в 10-м гейме Александр спокойно подал на матч — 6:1, 6:4 за 1 час 10 минут.

К. Хачанов

Ранее свой матч 1/8 финала провёл чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев (3), завоевавший титул в Майами год назад. Медведев обыграл немца Доминика Кёпфера — 7:6, 6:0. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.