29 марта 2024

Федотов покинул ЦСКА и едет в НХЛ, в плей-офф КХЛ эра Востока. Итоги дня в хоккее

Представляем дайджест главных событий из мира хоккея за 28 марта 2024 года.

ХК ЦСКА расторг контракт с вратарём Иваном Федотовым

ХК ЦСКА достиг соглашения о расторжении контракта с вратарём Иваном Федотовым. Права в КХЛ на вратаря останутся у армейского клуба.

«В прошедшем сезоне игрок провёл за армейский клуб 49 матчей, отразив 1251 бросок по воротам (91,4%). Клуб благодарит Ивана Федотова и желает успехов в дальнейшей карьере», — сказано в сообщении клуба.

Напомним, 1 июля 2022 года Федотова задержали и принудительно отправили в военкомат, после чего хоккеист отслужил в вооружённых силах России, так и не уехав в НХЛ, где ещё до задержания подписал контракт с «Филадельфией Флайерз». В сезоне-2023/2024 он вернулся в состав ЦСКА, подписав новый контракт.

The Athletic: Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона

Журналисты североамериканского портала The Athletic заявили, что голкипер Иван Федотов присоединится к «Филадельфии Флайерз» до конца сезона.

Отмечается, что в Национальной хоккейной лиге изданию подтвердили, что нет проблем или препятствий для немедленного перехода Федотова в команду или игры за неё.

Заместитель комиссионера НХЛ: контракт Федотова с «Филадельфией» остаётся действительным
«Металлург» дома победил «Спартак» и находится в шаге от полуфинала Кубка Гагарина

В Магнитогорске закончился матч 1/4 финала Кубка Гагарина — 2024, в котором местный «Металлург» принимал на своём льду московский «Спартак». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 5:3.

На восьмой минуте первого периода Данила Юров с передач Александра Петунина и Алексея Маклюкова открыл счёт во встрече. На 12-й минуте периода Денис Зернов с передачи Романа Канцерова удвоил преимущество хозяев. На последней минуте периода Юров с передач Александра Петунина и Никиты Михайлиса сделал счёт 3:0, оформив дубль.

На 15-й минуте второго периода Даниил Вовченко с передач Робина Пресса и Игоря Гераськина довёл счёт до крупного. Спустя три минуты Михаил Мальцев с передачи Романа Рукавишникова размочил счёт во встрече.

В середине третьей двадцатиминутки Герман Рубцов с передачи Павла Порядина сделал счёт 2:4. На 12-й минуте периода Порядин с передач Андрея Локтионова и Николая Голдобина сократил отставание «Спартака» до минимума. За пять минут до конца периода Егор Коробкин забросил пятую шайбу в ворота гостей.

Счёт в серии 3-2 в пользу уральского клуба. Следующая игра состоится в Москве 30 марта. Встреча на стадионе «Мегаспорт» начнётся в 17:00 мск.