29 марта 2024

Медведев уже год не может обыграть Синнера. В Майами у Даниила новая попытка

Даниил Медведев уверенно дошёл до полуфинала «Мастерса» в Майами. Впрочем, Янник Синнер, который станет его соперником, серьезных проблем на пути к этой стадии тоже не испытал – разве что повозился в третьем круге с Таллоном Грикспором, проиграв ему первый сет и взяв второй только со счётом 7:5. Да и у Даниила отдельные неприятные моменты тоже были – в первую очередь тай-брейк первой партии с Домиником Кепфером, который он вытащил с 0:4. В итоге Медведев до сих пор не отдал здесь ни сета, а для Синнера та партия с Грикспором осталась единственной проигранной.

Прекрасная осень Синнера

История противостояния Даниила и Янника на данный момент идеально делится на две половины, и черта между ними проходит как раз по Майами. Прошлогодний финал стал последним матчем, по итогам которого Синнер оставался клиентом Медведева – выиграв 7:5, 6:3, россиянин тогда повёл 6-0 по личным встречам. Ко второй половине сезона итальянец сумел резко добавить во многих аспектах, включая подачу, резкость ударов и физическую подготовку. Видимо, где-то к этому моменту сказался эффект от работы с Дарреном Кэхиллом – крутым тренером, подопечными которого в разные годы были Ллейтон Хьюитт, Андре Агасси, Энди Маррей, Ана Иванович и Симона Халеп. Его рабочий союз с Синнером образовался в середине сезона-2022, и через год после этого Янник вышел на принципиально новый уровень. Он добрался до полуфинала на Уимблдоне, выиграл «Мастерс» в Торонто, а после небольшого сбоя в Цинциннати и на US Open выдал прекрасную осень с ещё двумя титулами ATP, финалом Итогового чемпионата и победой сборной Италии в Кубке Дэвиса, в которой его заслуга была очень велика. С этого момента началась и серия побед Синнера над Медведевым – итальянец выиграл уже четыре раза подряд.

Первый финал Медведева на «Шлеме» не против легенды тенниса. Поможет ли Даниилу его опыт?

Конечно, Даниил стал не единственным, кого за это время научился обыгрывать Янник. Сам Новак Джокович тоже пал жертвой преобразившегося Синнера – правда, один из четырёх матчей у него всё-таки взял, зато проиграл и в Кубке Дэвиса, и на полуфинальной стадии Australian Open, где у него раньше вообще не было поражений (как и в финалах этого турнира). Медведев же как раз на Открытом чемпионате Австралии, где его встреча с Синнером состоялась в финале, ближе всего после Майами-2023 подошёл к победе над ним. Во многом этому поспособствовала смена тактики, пусть и вынужденная – проведя множество часов на корте по пути к финалу, вымотанный Даниил стал делать розыгрыши более короткими, больше атаковать, нагнетать темп, идти вперёд. Это в целом работало на протяжении двух сетов, а потом и Янник приспособился, и у Даниила стали заканчиваться силы. В итоге итальянец отыгрался с 0:2 по партиям и завоевал свой первый титул на «Шлемах», а россиянин потерпел пятое поражение в шести финалах этих турниров. Однако те два сета в начале финала могут помочь Медведеву здесь, в Майами.

«Даниил сделал меня более сильным игроком»

«Очевидно, это будет тяжёлый матч. Он вышел в финал в Индиан-Уэллсе. Кроме того, у него есть хорошая уверенность в себе. Он играет очень хорошо, особенно здесь, на этом турнире. В прошлом году он победил. Потенциально это будет очень тактический матч. Я должен быть готов, если он начнёт так же, как в Австралии. Я должен быть готов и попытаться понять это раньше. Тогда, может быть, он кое-что изменит. Так что давайте посмотрим. Это будет интересное испытание для меня. Надеюсь, смогу показать хороший теннис» – поделился ожиданиями от предстоящей встречи с Даниилом Янник.