08 апреля 2024

Хачанов и Сафиуллин вышли во 2-й круг «Мастерса» в Монте-Карло. Роман попал на Джоковича

Сегодня, 8 апреля, на грунтовом «Мастерсе» в Монте-Карло (Монако) прошла серия матчей первого круга в одиночном разряде. Свои поединки провели российские теннисисты Карен Хачанов, посеянный под 15-м номером, и 41-я ракетка мира Роман Сафиуллин. Вообще-то Хачанов и Сафиуллин вступили в игру ещё в воскресенье, 7 апреля. Но то была встреча в парном разряде. Карен и Андрей Рублёв одержали верх в российском дерби, победив Романа и Даниила Медведева.

Хачанов и Рублёв победили в дерби в Монте-Карло. Медведев впервые за два года сыграл пару

Хачанову выпало играть с бывшей восьмой, а ныне 30-й ракеткой мира Кэмероном Норри. По личным встречам у них было равенство: 3-3. В 2021 году россиянин и британец четырежды играли друг с другом, и Норри тогда выиграл оба поединка на грунте, а Хачанов дважды взял верх на харде. А вот в 2022-м, наоборот, Кэмерон победил в Роттердаме на харде в зале, а Карен оказался сильнее на грунте «Ролан Гаррос».

Лучший теннисист России — Даниил Медведев! Рейтинг «Чемпионата»: 1-й квартал 2024

Хачанов уже в самом начале матча создал себе проблемы. Второй гейм, на своей подаче, россиянин отдал с 40:15, и Норри сделал брейк — 2:0. Но подтвердить его не смог, допустив несколько ошибок, после чего Карен под ноль взял свой гейм — 2:2. В пятом гейме Хачанов, несмотря на неудачное начало (40:0 на подаче соперника), добрался до брейк-пойнта, но не использовал его. А затем уже Карену пришлось бороться за свою подачу, но он отыграл оба брейк-пойнта — 3:3.

Решающим в этой партии мог стать девятый гейм. Хачанов здорово отработал в розыгрышах на приёме и, отдав лишь очко, повёл 5:4 с брейком. Но подать на сет не смог, не взяв ни одного очка и допустив к тому же двойную на брейк-пойнте, — 5:5. А вот вторая попытка вышла успешной: очередной брейк в 11-м гейме и уверенная подача на партию в 12-м — 7:5 за 1 час 3 минуты. Карен в этой партии шесть раз подал навылет, в том числе на сетболе, — хороший показатель как для грунта. Кэмерон же часто укорачивал, но это не приносило ему успеха.

Первый гейм второго сета, длившийся больше десяти минут, стал самым напряжённым за весь матч. Хачанов вцепился в подачу соперника — и дожал его с шестого брейк-пойнта. К сожалению, удержать с таким трудом добытое преимущество россиянин не смог. Норри с первого же брейк-пойнта сделал обратный брейк, после того как Карен допустил несколько ошибок подряд, — 1:1.

Следующие геймы проходили в упорной борьбе, но оставались за подающими, притом что Хачанов в пятом гейме упустил брейк-пойнт. А в восьмом гейме Норри сломал тенденцию, дожав оппонента со второго брейк-пойнта (Карена подвели неточные действия в обменах), — 5:3. Впрочем, россиянин исправился и быстро сделал обратный брейк, после чего подал под ноль — 5:5. В 12-м гейме Карен отыграл двойной сетбол на приёме, закончив тремя эйсами подряд, — 6:6. А на тай-брейке довёл дело до победы, использовав третий матчбол (ещё один эйс, а всего 13-й) на пятерном, — 7:5, 7:6 (7:3) за 2 часа 24 минуты.

Во втором круге Хачанов сыграет с аргентинцем Франсиско Серундоло, 22-й ракеткой мира.

К. Норри

Сафиуллин же дебютировал в основной сетке Монте-Карло. Его оппонентом в матче первого круга был 26-летний испанский квалифаер Хауме Мунар, 72-я ракетка мира. Ранее они никогда не играли друг с другом в основных сетках турниров ATP, а в квалификации Базеля-2022 россиянин победил — 6:4, 6:3. Сегодня Роману также хватило двух партий.

В начале первого сета соперники обменялись брейками — 2:2. В следующих двух геймах теннисисты упустили по двойному брейк-пойнту — 3:3. Концовка партии сложилась драматично: в 11-м гейме Сафиуллин при 5:5 спасся с трёх брейк-пойнтов, в 12-м гейме заработал тройной сетбол на приёме, упустил его, но с четвёртой попытки забрал-таки партию — 7:5 за 1 час 3 минуты.

Во втором сете Сафиуллин не дал Мунару особых шансов. Россиянин повёл 5:0 с двумя брейками — у испанца на этом отрезке даже геймболов не было, не то что брейк-пойнтов. А подавая на матч при 5:1, Роман реализовал первый же матчбол — 7:5, 6:1 за 1 час 37 минут.

Во втором раунде Сафиуллин сыграет с 24-кратным чемпионом турниров «Большого шлема», первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Этот матч состоится во вторник, 9 апреля.

Х. Мунар

А Даниил Медведев (4) и Андрей Рублёв (6) вступят в борьбу со второго круга. Медведев год назад дошёл здесь до четвертьфинала, ну а Рублёв, напомним, защищает титул. Андрей во втором раунде сыграет с австралийцем русского происхождения Алексеем Попыриным, а Даниил — с победителем пары Гаэль Монфис (Франция, WC) — Джордан Томпсон (Австралия).

«Мастерс» в Монте-Карло завершится 14 апреля. За всеми событиями следите на «Чемпионате».